にゃるるさんの映画レビュー・感想・評価

にゃるる

にゃるる

  • 20Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

4.3

Netflixでウェンズデーをメインにした作品が配信されると聞き、鑑賞🧏🏻‍♀️

少数派な自分を貶すことなく、
外の世界に興味を持ち、人間と協働することをそつなくこなすウェンズデーに心惹かれました‼
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

パレードやカラフルな世界観という大多数が思う幸せや、楽しさの概念が覆る作品。

思い入れが強ければ強いだけ、
自分がそれらに侵食されていく人間の欲を上手く表現した作品。

トラウマになるシーンもあるた
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.5

ホラー映画かと思って勇気を出して見た作品でしたが、
好奇心をくすぐられる作品でした。

人間がまだ知らない海の世界や、生物に出会うことができます。

人間たちの勇気ある行動にも心を打たれます‼️

>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.3

1,2がおもしろかったので3も拝見🧏🏻‍♀️

個人的には2までが限界だったかな?とかんじました……
おもしろいことにはおもしろかったんですが、
モンスターと人間の多様性について着眼するときにありきた
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.4

前作がおもしろかったので、2も拝見🧏🏻‍♀️

2も結構おもしろい!
夫婦と両親としての2面を使い分けること、
配偶者との家族との関係性、
育った環境が違うからこその理解して貰えない部分と、
相手のバ
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.6

ただの子ども向け作品ではない!!!

自分の育った環境に嫌気がさしたとき、
まだ見た事もない知らない環境で育った人と交流するとき、
文化の違いのギャップにも耐えるのはやはり愛情だったんだと感動できまし
>>続きを読む

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.0

前作が大好きなので2も見ました。
と、いう感じです。
話に無理矢理感もないし、次作としては失敗作ではないと思いますが、
1を超えるワクワク感はあまりありませんでした……😮‍💨

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

4.5

小学生の時に、原爆じゃなくて空からキャンディが振ってくるようになればいいのに、と
作文に書いた私の架空の世界を作り出してくれた作品です😂😂

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

人間の感情をキャラ化してくれることで、可愛い魔法をかけてくれているような映画だった。
人生の山登りに成功しそうなときに、失敗してしまって
ど根性魂を持った男性と、人生を諦めている子の友情関係に涙が止ま
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.8

自分を偽ってでも好きな人の近くにいたい。
本当の自分を失ってでも、好きな人の好きな人になりたい。
そんな淡い恋心を描いた作品で、日本の爽やかな夏を感じられる作品でした。
ティッシュは必要です‼️❤️‍
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

前半は笑えるところが多い冒険物語!
しかし地域格差や信教(ちょっと違うかも)の考え方の違いにより、断裂してしまう心理背景の描き方が美しかった🌾💕

信じるものを、大切にする心は人生を豊かにしてくれるか
>>続きを読む

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

5.0

夏に劇場版前半がやってくる‼️‼️‼️
彼たちの成長と、友情がどのように発展していったのか気になります!
大好きなアニメを完結させて下さった、京アニさんありがとう、、、!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ほぼ入場特典目的であったが、3回映画館に足を運んだ。

今までのシリーズを見ていたら、納得出来る終わり方で、
キャラ推ししていても、みんな丸く収まったという感じがした。

作画、構成、音楽で何回も鳥肌
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.0

漫画、アニメを見ている私からすると少し物足りない感じと
無理矢理丸め込んだ感じがした。
しかし、北川景子と渡辺直美の演技力は圧巻で、ハウスの子どもたちみたくハラハラしたシーンもあった。
鬼がCGになっ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

アニメに忠実で、アニメキャラも引き立っていた。稀に見る実写化成功例。
アニメ勢な私でも、納得するまとめ方だったと思う!
実写2はなさそうだけど、アニメ見てない人からすると、実写からアニメに入る人も多そ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

5.0

ファブル1に続き圧倒されるアクションシーンが多く、上映時間は長かったですが、大満足できる内容でした!

1に引き続き、岡田さんのアクションシーンへの力の入れようは圧巻でした!
2では平手友梨奈さんが参
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

友達関係でショックを受けたり、孤独感を感じたことのある人は
ワンワン泣ける作品だと思います🥺💦
友情と家族の絆の大切さを再認識できる作品でした。
ディズニーは差別問題を題材にして、うまく完結させること
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

社会問題を映画の題材に取り上げるのが、韓国作品らしくて興味をそそられた作品でした。
内容は過激的な部分もありましたが、怖いもの見たさで最後までハラハラが止まりませんでした!
構図で線引きをして、裕福な
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった作品!
ディズニーの構図が大好きだから、ディズニー作品にしては長時間の作品だったけど、見飽きることはなかった!
楽曲も衣装もメイクも素敵で心動かされるストーリーでした!
最初に散りばめ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

裏切りのないオリジナルストーリーはやっぱりおもしろい!
展開が奇想天外で、リズミカルなので、見飽きることがない!
深瀬さんの演技が上手すぎて、帰り道の夜道が怖くなりました……笑