大和さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

4.0

原作は、日本の漫画作品の
「ルーズ戦記オールドボーイ」
さすが!日本の漫画は世界的ですね〜

ちょうど一年前に視聴。
スパイク・リー監督が手掛けた
韓国版のリメイク作品。

ハリウッド版は
賛否両論あ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

鬼才クエンティン・タランティーノ
脚本,監督の9作品目作品
舞台は1969年のハリウッド

レオナルド・ディカプリオとブラッド・ピッド
この大好きな2人が、初共演!
この情報だけでも凄く楽しみにしてた
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

久々に映画観ました。
先輩に教えてもらったスペイン映画!!

どんでん返し具合
思ってるより最高に良かった。
結末わかる人少ないんじゃないかな〜?
なんとなく予想した結末よりも
斜め上いかれましたww
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

あの基地⁇
美し過ぎる。一度でいいから住んでみたい。
あんなプールで愛してる人と...
最高すぎる。

一方の湖的な隠れ家⁇
あそこも良いですね。
ゆったりchillというか最高です。

敵の動機が分
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

4.5

初めて⁇
のインド映画。
だが、歌わない踊らない
シリアス作品。

インドの街並みが多く映りますが
日本では全く観られない貧困の環境
考えられない光景が多い中
パソコンなども揃えた会社が揃っており
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

いや〜
どんでん返しが凄いと聞いていたが
そうではなく、、、
最高にサイコでスリラーだった。

ホラー要素のある演出や音は
ホラー映画に似ており恐怖を誘った。

こういうホラー的な作品や
危険が迫る作
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.5

ずっと気になりやっとの視聴。
映画大先輩がオススメしてた通りの映画だった。

切なくもモヤモヤするラストで
頭も使い、うん?と思ったが
解説などを見ると
伏線がしっかり回収されており
かつ、謎のファイ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ良かった。
泣いた...
映画「君の名は。」同様
新海誠監督とRADWIMPSの
相性が本当に良すぎる。
あんなの大号泣に決まってる...

グランドエスケープ鬼リピ中です。

そして
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.0

個人的にめちゃ好きな内容の映画だった。

登場人物みんなに
共感出来るとこがあったり、、、
今の時代のリアルとは⁇

ラストの呟きを演劇にするアイデアが
凄く良かった。

ネットが普及した今
SNSな
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

最近は...
Netflix オリジナル作品である
「 ストレンジャーシングス 」
シーズン1,2,3,と一気見してたので
なかなか映画見れてませんでした。笑

何が面白いのか、良いのか、分かりません
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

やっと観れた。
「 LEON 完全版 」

めちゃめちゃ良かった。

なんか分からないけど...素敵すぎる

やはり印象的なのは
当時13歳で演じたマチルダ役
ナタリー・ポートマンの演技力だ。
あの歳
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.5

映画大先輩からオススメ頂いた作品。
時間も作れてやっと視聴。

初っ端から韓国映画感
前面に出てましたね〜
あんな女性の顔,体に虫たかるの見てられない...

実際にあった未解決事件を
こんなにも、脚
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

気にはなっており
タイミングが良く映画館で視聴できた。

驚愕とまではいかないが、ある程度の
パラレルワールドの世界に入ることが可能。

構成が読めてくるため、何となく想像がつく。そのうち、ヒントが多
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

こんなにも役者の演技が光る邦画
初めて観たかも...

どの役者も傷跡残し過ぎ。(良い意味で)

妻夫木聡さんと綾野剛さんの濡れ場
リアル過ぎて圧巻だった。

森山未來さんの狂い具合は
『モテキ』の人
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

ボチボチではありますが
スコア・レビューを始めて
本作品で記念すべき 『 100本目 』
だからと言ってとかはないのですが
これからも暖かく見守って下さい 🙇

塗装業者を装り
男女含めた4人が銀行強
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

映画大先輩に勧められ視聴。
洋画の群像劇初めて観たかも⁇

登場人物が多く
みんなキャラが濃いため
誰が誰か理解するのに一苦労。
名前を多く呼び合ってくれるため
多少は助かるが
こんがらがるのも事実。
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.5

ストーリー,キャスト,映像,音楽,全部良い!
142分が30分くらいに感じるほど一瞬で終わった。笑
最高の作品だった。

パーティーの模様は最高にイケてる
映像美に音楽のキャパシティーが
絶妙すぎて、
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった、名作中の名作。
若きトム・ハンクスさんの出世作と言われているヒューマンドラマ。
こんなにも笑えてワクワクさせてくれて、時には悲しみも与えてくれる。
ポジティブになれる爽快映画だった。
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品。やっと視聴!
いや、ユアン・マクレガーさんカッコよすぎる。
普通、あんな坊主似合うか⁇笑
役のために13kgも痩せたとか
体当たりな演技してて
すごいカッコよかった印象。

内容
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

朝から夜までほぼ満席状態の
人気作品でした。

オープンから行ったのに
前から2番目の1番左!!!
観ずらかった...

でもそんな事も忘れるまで
見入ってしまいました。
再現力高すぎる!!!
アニメ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

実写版がやるという事で
最近の金曜ロードショーで初視聴。

恥ずかしいことに生まれてこのかた
ディズニー作品をまともに観たことが無かったんです。

いや〜
めちゃ良かった。
山寺宏一さんのジーニー最高
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

映画「ミスト」並...
最悪な映画だ(いい意味で 笑)

映画の子どもの始まりから
オープニング
登場人物のセリフからとれる伏線
ちょっとした演出で
観ているこっちもハラハラドキドキ
例えば...
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ジム・キャリー代表作視聴。

いや〜
キャメロン・ディアス綺麗すぎ!
完璧なルックス過ぎる...
最高に目の保養でした。

ジム・キャリーさんは完璧に
この頃から自分のスタイルを確立してますね。
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.5

今回、白石監督のティーチインという
貴重なお時間をありがとうございました。

まず、白石和彌監督 × 香取慎吾さん
という情報だけで、観たいと思いました。
僕が思うに、香取さんは陽気なキャラでの出演が
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

本作は絶対に先が読めない。
ラストでこんなにも覆されるとは...

所々、おかしな部分を観るが
それだけで謎解けないんですよね。
僕、どんでん返し映画で一度もオチを当てたことないんです。
こんなにも好
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

「130分すべてのシーンに罠がある。
人智を越えたラストに
あなたもきっと騙される!!」
その通りだった。

最初から最後まで
伏線が散りばめられており
ラストまで結末が読めない!!!
2人の騙し合い
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったチワワちゃん
やっとレンタル開始。

期待通り
青春爆発映画💥

まずopが最高すぎる!!!
Heat Beats で自分も同時に頭振れる 笑
テンポの速さがたまらなくツボで
観てるこ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.5

2014年に公開された中島哲也監督の作品。
当時、激しい賛否両論を巻き起こした映画。

ここまで評価が低い理由が
分からないほど、革命的な映画だったし
役所広司始めキャストの演技力には
驚いたし、パー
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

デヴィッド・フィンチャー監督作品なので
前から気になっていたが
友人に勧められ優先鑑賞。


1968年から1974年の
サンフランシスコで起きた連続殺人事件で
犯人が手紙の中で「ゾディアック」と
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.7

なんだこの感情.....

人間とは⁇
愛とは⁇

辛い。
辛すぎる。

途中から
ラストが読めてきて
心のどこかで
そーなってほしくない気持ちが強くなった。
いい方向に裏切ってほしかった。
でも、そ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.5

うーん。
なんというか、、、
これは一周回って
面白い!って感じさせてくれる映画だと思う。

人によっては
賛否両論だとは思うし
モヤモヤはするが
脚本と演出が練り込まれてて

本来、明かされてく真実
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.5

元々、HIPHOPが大好きで
ラップミュージカルという
新しい映画に飛びついた!!!

当時は何気なく観てた
アーティストも
役者も
この5年で大いに活躍してる人ばかりだ。

内容などはともかく
音楽
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

二度目の視聴。
実は2014年 1月あたり
16歳だった僕は、サッカーの海外遠征で
スペインに向かっていた。
その行きの飛行機で
暇を潰すため何気なく映画を観た。
適当に決め期待もせず観たが
最高の
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

やっと観れた。
スティーブン・スピルバーグ作品。
実話を元にした詐欺師映画。
まずもってキャストが豪華すぎる!
こんなの間違いないじゃんと期待の心で視聴。

案の定、、、
期待通り楽しめました、

>>続きを読む