RUUさんの映画レビュー・感想・評価

RUU

RUU

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

イタリアの、綺麗な景色や素敵なファッション、お洒落な音楽と美味しそうな料理、主演のお二人のお芝居、全てが合わさって、素敵な作品。
映画を楽しむ、というよりは、ずっと、
「素敵」を見て、感じているような
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5

トム・ホランド出演作品は基本的に見たいので。

予告映像1回見たくらいだったので、マッツ出てるの知らなくてアガった。

スターウォーズシリーズ全く見たことがないけど、それでも、「スターウォーズの子では
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

世界観が壮大すぎて話しの展開全く読めなかった。
MCU作品見てるのに、どこかMCU作品じゃないみたい。

どの時代の風景も綺麗だった。

どのキャラクターも個性的で、能力もかっこよくて、みんな大好き。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

情報ほぼ入れず見に行ったので、展開読めなくてワクワクした。

前半はじめじめとしたホラー感と、どんどん広がってゆく謎。
後半は広がった謎の回収からくる、ミステリーサスペンス感と、最高なアクションが見ら
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

遊園地が舞台のホラーアクション。
これだけでもう好き。

寡黙すぎるニコラス・ケイジ
めちゃくちゃかっこよかった。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.0

結婚式の夜に嫁ぎ先で家族と命がけのかくれんぼをする。

久々にスプラッター作品観たな〜
エミリーにめちゃくちゃ笑わせてもらった。

サクッとスプラッター見たい時におすすめ。

サマラ・ウィーヴィングさ
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見た時も、今回久しぶりに見た時も、高校生のチョロ松で一番笑った。

アニメシリーズ全て見てますが、おそ松さんは、豪華キャスト6人の技術力とか、言い方一つでそんな面白くなるんか、とか、思いながら
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.0

あらすじ聞いただけでも胸糞悪く、興味はあるけど観れる日は来るんだろうか…勇気ないな…と思って1年ほど経ったかな、観れる気分だったので、ついに。

かなり警戒しながら観たので、胸糞感は割と平気だった。も
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

4.0

殺し屋の作品大好きなので、本当は映画館で見たかった!!!

学校の用務員さんは、実は殺し屋。

主演が福士誠治さんとは知らず、見始めてびっくり。他の出演作品とは印象がガラッと変わって、今作に溶け込むお
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

今作を映画館で見たくて、
シリーズ一生懸命見たので、満を持して。
(見れてない作品あるけど)

序盤からこのシリーズらしい
怖さが畳み掛けてきます、悪魔コワイ。

今まで通りの怖さにプラスして、今作は
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

賀来賢人主演ヤンキードラマ
ってだけで私は見ます。
ドラマもきちんと見てた。
ドラマは中村倫也さん出演回が一番好き。

基本的に主役の三橋が
ずるくてふざけててかっこよくないんだけど、後半の感じがめち
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

アナベル誕生の物語

アナベル見た時に珍しく人と一緒に見たからか、怖くなくて、気抜きながら見てたらめちゃくちゃ怖かった。

まさに「ホラー映画」って驚かし方満載で、怖いと感じる作品に久しぶりに出会った
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズ
ここに来て少し雰囲気変わった??

マッケンナグレイスちゃん主演だったので、ずっと見たかった作品!!!

死霊館ユニバースだからこそできる、幽霊と呪いの大量使い。

死霊館シリーズが作
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.5

死霊館最新作を映画館で見るために見始めた!!
死霊館1作目アナベル1作目は
昔に見ました。あまり覚えてないけど。

ホラー映画としての怖さもしっかりありながら、ウォーレン夫婦とホジソン家族の関係もしっ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

ドラマ、ラブストーリー、
どれもよく見るジャンルではないし、
若草物語も学生の頃に読んだはずなのに
内容全く覚えていないけど、
ぐっとくる映画だった。
映画館で見たら良かったなぁ。

正直キャスト目当
>>続きを読む

ナイトブック(2021年製作の映画)

4.0

ホラーファンタジーで映像がとにかく好みで、見ているだけでワクワクした。
図書室?行きたい。

子供向け?なのであまり怖くないし、ストーリーも物足りないかもしれないけれど、サクッと見るにはピッタリ。
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.0

まさに日本が作るB級ホラー作品。
学生の頃にこんな作品見漁っていたなと、懐かしくなった。

完全にホラーコメディ、笑いながら見れます。
お酒飲みながら友達とワイワイ見たい。


人形がドタドタ走ってく
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

MCUが作るカンフー映画!

予告にもあるバスのアクションがもう最高で、序盤からぶち上がる。シンプルに、肉体での戦い、良い。

ストーリーは王道でわかりやすいけれど、シリーズ作品1作目らしく、まだまだ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

何か見たいなぁ〜〜〜
とふわっと見始めたらあっという間だった。

頭を空っぽにしてクスクス笑いながら見れる作品で今の気分にぴったり。

ラッセルクロウ
めちゃくちゃ強ように見える、

オールド(2021年製作の映画)

4.0

急速な成長も老化も時間の流れも、とにかく怖い。
説明がないところがさらに不気味さを増す、気持ち悪いスリラー映画。
めちゃくちゃ好き。

グロい描写もほぼないし、綺麗なホテルやビーチの景色は、夏に見るの
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.5

久しぶりに午後ロー見た。

設定にわくわくさせられた、どこへでも行けるって自由で無限で面白い。

鬼ごっことバトルは必見

吹き替えが浪川さん沢城さん勝平さん銀河万丈さんと豪華でテンション上がった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

何も考えず楽しく見られる娯楽映画で終わった後もスッキリ爽快、良い夏休み映画。

ゲームはほとんどやらないので知識はないけれど、それでもわかる描写があって、面白かった。

ゲーム世界の映像やアクションも
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

ついにヒロアカを映画館で見られる日が来た!!公開日に見てきました。

映画3作、個人的には今回が一番好き。見終わった後、汗かいてた、びっくり。

ジャンプアニメのオリジナルストーリー映画として、シンプ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

夏に見たい作品がまた増えた!!

学生の頃の夏休みがはじまるキラキラ感や特別感と、夏が終わる寂しさを感じた。

ストーリー的には、大きく何かあるわけじゃないけれど、性別人種を超えた友情や青春にぐっとき
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

ド派手な怪獣映画を映画館で見たかったので、それだけで満足。
小難しい設定や説明は無く、怪獣バトル映画に振り切ってて見やすかった。

コングのアクションがかなり人間に近くて何回か笑いさえ出た、良かった。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

実写映画化が決まってからずっと楽しみにしていた作品。

映画→アニメ→漫画
の、順番で見ようと決意していたので、公開延期もあった中、やっと見れて嬉しい。


一切予習せず見たけれど、ストーリーの駆け足
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

ついにMCUの新作を映画館で見ることができて嬉しい。
ロゴ見てぐっときた。

「最高!!素晴らしい!!!」
以外語彙力無くした。
映画終わってから唸ってしまった。

ナターシャの肉弾戦本当にかっこよか
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

恋愛映画全く見ないけど、この作品は見やすくて良かった。

大好きな吉高由里子さんの繊細なお芝居に感動しました。

横浜流星くん、影のある役似合う。

シンプルなストーリーだけれど、後半からの展開に少し
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

好みど真ん中!!!!!!!!
好きすぎて、見ながら一人でニヤッとした。

アクションで好きなシーンが多くて「最高だろ!!」って立ち上がりそうになったくらいにはテンション上がった〜!!

頭空っぽにして
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.5

ドラマ面白くて一気見して映画!

ドラマのおさらいに20分使ったのにはびっくりしたなぁ…

ドラマと展開はそんなに変わらずだったけれど、相変わらずの面々に、新しい登場人物もいる中、3人が作るアニメが最
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

日本が作るゾンビ映画
としては、傑作なんじゃないかな。
グロいシーンもゾンビ?の作りも好き。
邦画でこのクオリティーで見られて満足です、面白かった〜!

有村架純ちゃんめちゃくちゃ可愛かった。

原作
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」(2016年製作の映画)

4.0

tri.シリーズで、2章の後半が一番好き。
選ばれし子供たちの成長や決意に伴って、デジモンが進化するのを、「そうそう!これこれ!!!」って、見ちゃう。

子供たちをゆっくりしっかり描きたいのか、歓迎会
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

5.0

好きに決まっていた!!!なんで映画館で見なかったんだろ!今年一の後悔で間違いないなぁ。

もちろん、ストーリーはディズニーらしい王道ストーリーだけれど、ラーヤとナマーリのかっこよさ、生物性別年齢バラバ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

ストップモーションだったり、エンドロールでほとんど同じ名前が出たり、制作するにあたって、色々凄いんだろうけど、知識がないので、シンプルに1本の作品として、とても面白かった。

正直設定は理解しきれてい
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

3作目の「伝説の最期」は何回も見ているので、復習せずに、The Final

最初から雪代縁の目の覚めるようなバッキバキのアクションが最高だった(実際に目が覚めました)。

シリーズ通して、ドラマシー
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

度重なるイライラでつい、クラクションを鳴らしてしまい、言い合いになった相手がどこまでも狂っていてどこまでも追い詰めてくる作品。

序盤が一番ハラハラした!!
車で追いかけられるの怖すぎ……。

気にな
>>続きを読む

>|