ヤコさんの映画レビュー・感想・評価

ヤコ

ヤコ

映画(186)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

金ロー吹き替え字幕なしで見たけど歌詞なんつってるかわかんなかったから字幕でもっかい見たい
曲はめちゃいいんだけど家族に主軸置くタイプのディズニー映画苦手だから終始しんどかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤わけわかんなかった
自分の父親が母親の妹と再婚したらキモすぎて家出するわ

怪物(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった、小学生の解像度が凄い

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブリカス絶対許さん映画

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナで引き篭もってる時に見た

みさえの胸揉んだときなんやこのガキキッショて思ったけど、あれ多分自分もいずれ女性らしい身体つきになるのか…と思っての行動なんだろなと思うとしんどい、中ボス倒すときの台
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

映像は怖かったけど話としては思ってたより怖くなかった
宗教の造り込みがすごかったし嫌すぎる

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールでいかに映画の再現度が高いかわかる
最後のパウル・リッケンの暗転シーンがすごく印象に残る

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

松野の声が土井先生でキャー😆になった
あとこの時代のメンズの服が好き

杜崎と松野で付き合おう👊

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・ラリー先生マジでカッコよすぎ ブックスマート絶対見る
・グリンデルバルドヒトラーぽくて怖い でもマッツグリンデルバルドめっちゃ良い
・呪文唱えないで魔法ぶつけ合うのやぱスピード感ある
・幻の動物とそ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

じわじわ怖くておもしろい
侍女の物語のオブフレッド出てきてびっくりした
側転する双子が怖い

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひさびさに映画みた〜

思ってたよりグロくなくてミステリーぽかったので意外
刑事のおいちゃん死んじゃったの悲しいけど夫はまあ死んでオッケーかな〜てかんじ🙆‍♀️

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

加害男を徹底的に悪として描いてくれているので大変助かった。クズ夫には死んで欲しかったな
30年前の映画なのに出てくるクソ男の特徴が現代とまるで変わってないので暗澹とした気持ちになった

ラストシーン、
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪くて良かった!音響が不穏でよい
冒頭の前の灯台守と交代するシーンが好き。
最後のウィンズローが灯台で叫ぶところとか人魚がこっち向いて奇声上げるところとか、全体的に叫び声のシーンが印象的だった。
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スタッフロール実写なの良

やっぱ なんだかんだ家族って最強だよね卍 みたいな映画は性に合わんな

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

不穏BGMもよいし好き映画だ

三輪車ブイブイいわせてるとこすき

LBJ ケネディの意志を継いだ男(2016年製作の映画)

-

アメリカ映画みてると銃に対する恐怖がどんどん強くなるね
てかホントこの時代の議会白人男性しかいなくて異常

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去一しんどかったから日々がしんどい女子は観ない方がいいと思う…

犯人と取り巻きのあのホモソ感が本当〜〜〜に気持ち悪くて怖くてそっからずっと号泣してた、思い出すだけで吐きそう、トラウマなる

カナダ
>>続きを読む

白いカラス(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終盤のエド・ハリスの演技、エッ主演変わった!?て感じだった、、、こえーよ
ベトナム帰還兵でPTSDで〜ていうエクスキューズあるけどそれなくてもあのレベルでヤバい男が多いことに辟易する

話全体として面
>>続きを読む

>|