SARINさんの映画レビュー・感想・評価

SARIN

SARIN

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

不朽の名作、泣いてしまった

頑張って生きよう!人生なるようになる!って思える

LOL(2012年製作の映画)

3.7

マイリーがまだハンナちっくで可愛い。

ヒロインの男の子もこれでもかと思うほどいけてる。ストーリーはよくあるティーンの悩み

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.2

面白い!!ジョニーデップのユーモア溢れる演技が好きな人はぜひ観てほしい

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

ラストまでのストーリーは普通やけどラストで全部許せてしまうほどほっこり。

世界観が最高に可愛い。主人公の女の子もめちゃくちゃ可愛い。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

ストーリーはあまり面白くない。けどオードリーヘプバーンがもうこの世のモノとは思えない程エレガンス。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

ストーリー性はあまり分からんけど、ひたすらレオ様がカッコ良くて、3.8

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenはやはり偉大。

ただの伝記じゃなくて、誰しも華々しい栄光の裏には辛い下積み時代や現実がある、だから自分も頑張ろうと思える作品

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

ラストの30分で急展開

面白いし、パリが美しくて行きたい衝動に駆られる

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

3で目がパンパンに腫れる程泣いたから、期待しすぎていた

ウッディの持ち主がいなくなることにまだ納得いかない

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.8

レディガガの迫力満点の歌声に涙がポロポロ

2人の海のように深い愛、ジャックの悲しい結末にまた涙

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

ディズニー好きにはたまらん

最高にほっこり感動

ハクナマタタ、座右の銘にしたい

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ジョーカーが最高にかっこいい。狂気溢れた感じ、たまに挟まれるアメリカンジョークに話し方、仕草全てドストライク

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

前作の方が怖かったかも。

ホラーというよりグロテスクな生き物と戦うアクション

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーになってしまう前の人生がかわいそうでひたすら同情

シニカルで面白い!!

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.3

今思い出しても怖い。。。ホラー好きな人は観るべき、楽しめる

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.4

ファンタジー??お父さんの作り話の再現シーンは面白いけど、結局趣旨が何だったのかピンとこなかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

何事も諦めずに頑張ろうと思える映画
人生どん底でも希望を捨てたらいけないし、必ず神様はみてくれている

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

最高に最高にinterestingでcuteな映画🐕‍🦺♥️

ワンチャン達が三途の川を渡るたびに号泣

ベイリーの健気な姿に感動
動物好きの人は絶対に観るべき
心あったまるほっこり映画

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いまいちテーマが分からず、スッキリした終わり方ではなかった

主人公のジョジョ含め、登場人物の詳しい設定も分からなかったので、少し予習して観に行った方がいいかも

ジョジョと妄想の中のヒトラーが手榴弾
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

貧困家族みんなが豪邸でどんちゃん騒ぎしてるあたりからハラハラし過ぎて心臓もつか心配だったそれくらいおもしろかった!!

最後の最後まで予想を裏切られまくって人間の欲や嫉妬ほど恐ろしいものはないと再確認
>>続きを読む