Aykさんの映画レビュー・感想・評価

Ayk

Ayk

映画(264)
ドラマ(29)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!
あまり予備知識なく見たので前半は“え、こんなにコメディーで面白かったんだー!” って見てたのに、後半になるにつれてハラハラで心臓が……。

ラストは叶えられた現実なのか夢なのかどっちだっ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

人の想いに寄り添って、それをかたちに残せる仕事って素晴らしい。
3.11の時は様々な形で人が人を思いやり、乗り越えてきていたんだなと、改めて胸がぎゅっとなった。

浅田家に関してはこんな家族いいなぁ、
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.1

賛否両論あるので、ちょっとドキドキしながら観に行ったけれど、“CATS”の世界観が出ていてすごくよかった!!✨✨

舞台は舞台、映画は映画として、切り離して見た方がいいなという心構えだったから、尚よか
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

おもしろかった!!個人的に1より好き*゜
若干パロディあるけど、大人向けのストーリーな感じだった☃❄⋆*

歌が上手で、吹替えでも字幕でも観たくなる✨

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

アニメ版とはまた違って、ストーリーも音楽もとてもよかった!!!

アラジンの世界は映画もミュージカルも本当に華やかで好き。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

雨の描写が本当に綺麗*゜

新海さん✕RADは本当に画と音楽がマッチしていて、より惹き込まれる。

雨の日を好きにしてくれる映画。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

あんなに楽しく、美味しい旅ができたら最幸⋆* キューバサンドめっちゃ食べたい。笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

観終わってすぐ、また観たい!となる映画⋆* QUEENの音楽の力だと思う。
ライブ・エイドのシーンは圧巻で、本当にその場にいるみたいだった。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ガガ様の歌声に酔いしれる映画。
ブラッドリー・クーパーもひたすら渋くて歌も上手くてかっこいい。

胸がきゅーっとなった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

めっちゃ笑った。笑笑 最初は「ほーん」て感じで、こんなものなのか…なぜ話題に…という雰囲気だったけど、後半ほぼずっと笑ってたし、最後はなんだかほっこり。もう1回観たくなる変な中毒性ある笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

死者の日のメキシコの街並みも、死者の国もすごくカラフルでキラキラしてて可愛い*゜ストーリーも素敵。なにより、ミゲル役のアンソニーくんも陽彩くんも二人とも歌が上手!!!最後の挿入歌の“音楽はいつまでも”>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

フランクとメアリーのお互い不器用ながら思いあってる姿と絆に泣ける。メアリー役のマッケンナちゃんがひたすら可愛い。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

シークレットサービスよりも、コミカル感増しになってた笑 3部目早く出てほしいー

>|