ひろちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひろちゃん

ひろちゃん

映画(477)
ドラマ(1)
アニメ(0)

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.3

前編に引き続き視聴。

長かったー。
そして重い……
恋愛映画じゃないよな、この重さ。
いろんなもの背負って生きていく。
18歳やそこらの矢野のしんどさを考えたら、こっちがしんどくなってきた。

前編
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.3

元作漫画を読んだことがあるような、ないような……。
朧げな記憶で視聴。

いや〜若い。
11年前の映画だから、当たり前に皆さん若い。そりゃそうだ。
けど、当時20代前半〜後半くらいの吉高由里子、生田斗
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.0

前情報なしで視聴。
ラブ要素なしのジャニーズ映画でした。

永瀬廉も神宮寺勇太も初々しいというか、素人っぽいというか、まぁ、上手くはないよな。

ストーリーは普通。
でしょうねーって感じ。
でも、夕飯
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.3

原作は読んだことないんだけど、アニメ版は視聴済。
なので大体の流れは知ってた。

シロの長尾謙杜くん、初めまして。
まつ毛長いねー。ジャニーズの人なんだ。
晶の山田杏奈ちゃん、この子うまいよね。新信長
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

面白かったー。
連続ドラマのときにまったく観てなかったことが悔やまれるくらい。
映画バージョンは安定の面白さでした。

誰か誰をどう騙し騙され……。
いろいろ考えながら観てるんだけど、わかんなくなって
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.3

バカバカしく笑えるコメディ。
伊藤英明、山本耕史、小澤征悦、上白石萌歌ら豪華キャスト。

小澤征悦だけが腹筋が作り物だったね。
山本耕史の体は綺麗だなぁと思ったけど、いや、ふんどしのお尻むき出しでパン
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

おぉ、意外とよかったぞ。

永野芽郁ちゃんのやさぐれっぷりがよかった。
今までの清純なイメージとは違ってて、こういう役もできるようになったんだーと。
演技も上手くなってる気がした。

マリコの依存ぶり
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ゆるーいファンタジー映画。
睡魔との戦いでしたが。
原作は未読。

愛助って、最初はモノに触れなかったり、壁をすり抜けたりしてたよね。
なんで触れるようになったのかな。
プリンだって、食べても無くなら
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山田涼介は、こんな感じの映画によく出てるような気がするなぁ。

芳根京子、佐々木蔵之介、杉本哲太、泉里香……なんだか怪しい人が何人もいるぞー。
……って観てるうちに、だんだんと記憶屋の正体がわかってき
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.4

浜辺美波ちゃんが可愛い。ほっそい!
北村匠海くんって、かっこよく見えるときとそうでないときあるよね。
由奈役の福本莉子ちゃん。
初めて認識したけど、土屋太鳳ちゃんぽいね。
乾役の赤楚衛二くん、仮面ライ
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

2.6

んーー。

アマゾンプライムで評価が高かったから観てみたんだけど。
Filmarksでは、そんなよくないね。

源氏物語の世界を模したイベントのバイトをした青年が、源氏物語の世界に入り込んじゃう話。
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー。

最初は、デザイナー志望の女の子の成長物語かと思ってた。
だけどホラー??って感じで観続けていくと……。

タイムリープなのか幻覚なのか。
60年代が舞台のシーンはなかなか見応えがあっ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気になってた映画。
原作マンガを途中まで既読。

土屋太鳳と芳根京子のダブル主演。

太鳳ちゃんは、そんなに演技派だと思ってなかったんだけどーー。
序盤の棒演技の演技が上手いと思ったのと、京子ちゃんが
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

なんとなくタイトルに惹かれて鑑賞。

年金を止められ、なんと銀行強盗でお金を手に入れようとした3人のジーサンズの話。

なんせヨボヨボなんで、いろいろヘマするんじゃないかと、観てる方がハラハラしちゃっ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.3

漫画で途中まで読んでて、課金するのが嫌だったから結末は知らなかったー。

あーなるほどね。
そうなるのねー。

あ、この人がSixTONESの松村北斗っていうのねーって、エンドロールで知りました。
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.3

ドラマ観てないからどうかなーって思ってたけど、深く考えずに観れたのでヨシとする。

深キョンの出生の秘密とか、栗原類の頭脳とか観月ありさの変貌とか、なかなか見応えあり。

思ってたより面白かったです。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

呪術廻戦のエピソードゼロ。

主人公の乙骨憂太は、今まで出てきてなかったですよね。
これからも出ないのかなぁと思いながら見てましたが。

幼い2人の可愛い恋心。純愛。
ほのぼのな感じとドキドキの感じで
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

面白かったー。

生前葬のところが一番よかった。
草笛光子と天海祐希の歌声も聴けちゃうなんて贅沢!
草笛さんは松竹歌劇団、天海さんは宝塚歌劇団でしたね。
あと加藤諒の歌声もレアな気がした。

まーなん
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.1

本を朗読すると現実になるという魔法舌の持ち主の話。

センター・オブ・ジ・アースのブレンダン・フレイザー主演。

なんかちょっと思ってたのと違ったー。
巨神兵みたいなの出たー。

つか、カプリコーンの
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いや〜思っていたより全然良かった。

志村けんさんが亡くなって、代役が沢田研二に決まったとき、「そういえば2人は似てるって言われてたよな(8時だよ!全員集合のころ)」って思った。
昔とだいぶ風貌が変わ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

最初はなんて退屈な映画なんだろうって思ってた。
実際、4回かかって最後まで観ることができた。
(最初の3回は睡魔に負けた)

3組のカップルが交錯していく話。
最後まで見て、あら、繋がってたのねーって
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

トップガン マーヴェリックを観るにあたって復習。
というか、初めて観た気がする……。

とりあえず若い!幼さが残った顔!
友情、恋愛、別れ、試練……。
いろんなことを経験して成長したラストの顔は、最初
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

震災、被災者、生活保護、福祉、殺人……
とても重いテーマ。

いろんなことが交錯して、考えさせられた。
生活保護の不正受給問題もあるなか、必要としている人が受けられないのは。。

震災(自然)のもたら
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

スパイダーマンの人ーー!

宝の地図、謎解き、裏切り……。
なんかワクワクドキドキしながら観れました。

いいなぁ、お宝。
わたしにも一つください!

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

共演者2人が不祥事起こしたんだよなーと思いながら観てた。
それでもとんかつ食べたくなったけどね😂

思ったより伊藤健太郎の出番が少なくて、伊勢谷友介は最初、誰かわからなくて。
お父さん、ブラザートムだ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

2.8

「星の王子ニューヨークへ行く」の続編。
30年後のお話。

エディーマーフィー変わらんなーと思ってたけど、ちょいちょい出てくる前作のシーンを見ると、やはり年取ってたー。
当たり前か。

前作は観たはず
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.6

原作未読。
ドラマ版未視聴。

地元がロケ地になってたので、単なる興味で鑑賞。

年代が前後するので、若干考えながらだけど、集中して観ることができた。
うまい役者さん揃いだったし、引き込まれた。

>>続きを読む

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

2.6

うーん。
これ面白いの?
なんかよくわからなかったけど、女子高生と主役の人が、どんどん崩壊していくのが怖かった。
というか、女子高生が野放しになってるのがメチャ怖い😱

いや、なんかツッコミどころが多
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

仮想現実の話。
設定がどっかで見たような……と思ってたら、サマーウォーズか。
同じく細田守監督作品でした。

途中、あれ?美女と野獣??って思ったよ。
もしや竜も歌い出すんじゃないかと💧
名前もベルだ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりよかった! 
最初はコメディタッチのドラマ風?と思っていたんだけど。

薬師丸ひろ子は上手いなぁ。
ただ座ってるだけなのに、そういう風に見えるんだもの。
松重豊との夫婦愛に泣けた。

あと
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.4

LINEマンガで少し読んでからの鑑賞。
ドラマ版もあるんですねー(知らなかった)

保護司という職業は、正直、その名称しか知らなかったです。
まさか無給の国家公務員とは。
誰でもなれるもんでもないでし
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.2

学校まるごと戦国時代にタイムスリップする話。
新田真剣佑、三浦春馬、松山ケンイチら豪華キャスト。
序盤からバッタバッタと、血飛沫すごい💧
細かいところは、いろいろ気になることがあったけど、それを言っち
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

前から観たかった映画。
やっと観ることができて満足。
ドライアイで涙を流しながら見入ってしまいました。

見えないけど目撃者ってどうなん?と思ってたけど、視覚以外の感覚に優れてて、なんかスゴい‼️
>>続きを読む

スパイ・ファミリー(2020年製作の映画)

2.4

期待してなかったんだけど、やっぱり期待しなくてよかったー笑

アクションなんて、全然強そうじゃなかったんですけど。。
パパも娘も。
ただ走り回ってるだけのような……。
うーん。。。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

キャストが豪華。
藤原竜也、土屋太鳳、風間俊介、豊川悦司、リリー・フランキー、ミッキー・カーチス……
そういえば風間俊介が演技してるところって、初めて見たなぁ。

急に編集者の土屋太鳳か出てきて、あれ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

ダニエル・クレイグ最後のジェームズボンド。

やっぱりカッコいいわ💕
んーでも、やっぱり脱いだら歳が出るね。
スーツでビシッと決めてほしい。
あの青い目で見つめられたらもう……照

ダブルオー何?
>>続きを読む