AIEさんの映画レビュー・感想・評価

AIE

AIE

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい楽しくておもしろくて心温まる話からどんどん暗くなってって、今、観始めた時とは別人かくになってる私がいる。

実験だったなんて。
エディが自殺してたなんて。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛いのを乗り越えて生きてる人には報われてほしいし、幸せになってほしいからそれが叶う映画は泣いてしまいます。
-------------------------------
タイトルの由来
原作者アリス
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話の展開がひたすら早いし、振れ幅が大きい。
ごろんごろんに揺さぶられる。

サーチシリーズは面白い上に、胸糞ではないと今回をもって確信しました。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これもちろん色んな所に許可取ってるんだよね?笑

任侠学園(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サクッと観れる。
面白くていい話~!スキ~!

「相談してもいいです。」

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

忠実に再現されてた。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひっくり返されてこんなに恐ろしいのは稀かも笑
再会の時もやり返すんじゃないかと思ってヒヤヒヤしてたけど、大切にすべきものができて良かった。
戦争始まるとこだった。

詐欺なんかすんな、誠実に生きろ。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

水川あさみも濱田岳も演技力高すぎ〜💦
それが逆に辛さを増してる笑
本当にこういう見るに耐えない人たちって存在するからな…。

どんなに上手くいかなくても、幸せに過ごせる世の中であってほしい🥲

でも最
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.5

ふざけすぎてて面白かったけどちょっと眠かった。

森蘭丸450歳。

隣のステラ(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画ロマンス実写化は私と相性が悪い。
ただエンケンさんと高橋さんが私の救いだった。

8番出口(2025年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

キヨの実況の方が面白い。
映画にするための謎のシナリオと、付属の赤子ネズミがどう響くかって感じ。
私には響かなかった。

音の大きさと時々くるびびらせるやつはスリル楽しむ点でアリ◎

東日本大震災から
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは絶対に映画館で観なきゃいけないやつと思って、終わるスレスレに行ってきた。
初のscreenX。
急いで最後部座席を予約した私を褒め称えたい。

お決まりの流れかもしれないけど、男同士の熱いやつは
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

歌うめえええええ。
彼女になりそうな大事な人いたんだね、切ない。

海外アーティスト伝記系の鉄板の流れになってきたな、薬物で身を滅ぼす。

母性(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いや演技力高いな!笑
演技力が高くて色んなことにムカついた!笑  
 
女には「母」と「娘」の2種類ある
この作品に関してはすごく納得。
それは理解したけど「娘」でいたいなら母になるなよ無責任だな。
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不倫に携わる人間の気持ちは想像もつかないほど幸せな脳だから、仕返しが終わった時「幸せ系か、良かった」って思っちゃったもんで今の気持ちは晴れていない笑

でも母が察して味方してくれてたのは良かったな。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これを生理前のイライラ期に観たら、脳が勘違いして幸せホルモン出すんじゃないかってくらい「気持っちぇえ〜!」てなる映画です笑

凶器使わずに相手を再起不能にさせるの強すぎ、憧れる本当に。私もそうなりたい
>>続きを読む

SP 革命篇(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

『ファブル』とは打って変わって、岡田君と堤さんの関係性がとても良い。
銃を向けてても関係性がこんなに違うなんて面白い。

ずっとわかんないんだけど、あの「キーン」の描写は何を表しているのですか?

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今日は楽しかった
朝から映画館でこんな映画観れて幸せだ〜


最初の呼称の字幕の「ダーリン」のせいで、最後腑に落ちなかったという考えは理解できなくはない。

でも考えてみればフンスならまだしも、ジェヒ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

これでSnowManとSixTONESの見分け方が身についた気がする。

エンディングに声優の名前あったけど、実写はちゃんと本人の声だったよね?

あの背のちっちゃい男の人の役の女の子が1番面白かった
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

わからないわからない。
これ誰かの自伝ですよね?
スピルバーグだったりする?

芸術は遺伝するのだな。

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全然関係ないけど、King Gnu常田氏の誕生日おめでとう🎂


みんな利益とか娯楽とかばっか優先して自分の好きだったり楽しい映画観てる人沢山いるんだろうけど、絶対こういうの観た方がいいよ。平和ボケし
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

重めのコンプレックスの話。

最初からそれで良かったやん、初回の時に警察にちゃんと伝わったとして、この形は許されたのかしら。

あと脱ぎまくられてビビりました。

36

Winny(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか悔しいのと素晴らしいのと色々混ざった涙が出たな。

誰かのせいにするのは簡単だけど、できるだけ前を向いてこれから何ができるかを考えて動くのが大事。

金子さん素晴らしい人だな。
亡くなってしまっ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとずつハラハラした。

つまりあの母は、やはりあの時点で入れ替えられてるということであって、だからこそあんなに恨んでたわけだ。


34

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スリルすごかったわ。
でもあの2人アホかしらって思った笑

そして最後まで見るとわかるけど、若い3人はみんな仙波に踊らされてたわけだ。
本物の老害👴

にしても演技力たけえええ☝︎



33

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

試されて乗り越えて、それの繰り返しだ。
信じられなくなる気持ちわかる。
それでも前向いて生きるしかないし、前向いてたら一瞬良いことある。苦しいけどそれでも生きる。

愛が素晴らしいことも知ってる。
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テイルは優しい、私の周りの大事な人に似てて涙が出た。結構出た。
バカだけどとてもいい奴なので死んでしまったら辛いな。


30

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

理解できなかった。


29

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どこが奇跡なのかしら。
刑務所に娘が数回入れたこと?
本当に不正って気持ち悪いわー。

たとえ映画でもあんな幼女におじさんの唇とかベロベロについてて、顔色ひとつ変えずに演技させてる韓国のヤバさ感じる。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

非現実的だけどちゃんと繋がっててすごいとか、一つ一つに意味があるのも伏線が回収されていく感じも洋画なのにすごいな、って思ってたら原作は伊坂幸太郎。
なるほどね、そりゃそうか。
てなると普通に作り手が悪
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

筋の通ってるヤクザってかっこいいって思われがちだけど、そもそも悪いことを生業としてるのだから、悪いことしてる中でも筋通していかないと信頼も秩序もクソもなくなるんだなと牧田さんによって気付かされました。>>続きを読む