かおりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かおり

かおり

映画(423)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.8

家族で見るディズニー映画、というよりは大人が楽しめる恋愛映画に近いかも。ディズニーにしては珍しい、切ないラブストーリー。精霊たち、動物たち、映像もとてもよかった。2も見たいけど、この美しい終わりかたの>>続きを読む

クローズド・ノート(2007年製作の映画)

3.9

竹内結子、伊勢谷友介、沢尻エリカ、みんなすごくよかった。竹内結子と伊勢谷友介の大人な恋愛もよかったし、最後の1ページを読むときの沢尻エリカの声がすごくよかった。「読む」というシーンが多いなか、彼女の声>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.6

前作でエスメラルダと結ばれなかったカジモド。今回こそ幸せになって欲しいと誰もが思ったはず。ゼファーがとってもかわいかった。今回も悪役は気持ち悪かった。リアルな人間の気持ち悪さを出すのピカイチだな、ノー>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

まだ見ていなかったノートルダムの鐘。大人が見るディズニー映画とは聞いていたけど、確かに。カジモドは心優しくて素晴らしい人間だけど、やっぱり人って見た目を気にしてしまう。フロロー気持ち悪すぎるし子供たち>>続きを読む

ホテル・ファデットへようこそ(2017年製作の映画)

3.5

ゆるーく見られるフランス映画。中年の逃避行。優しいおじさん。田舎町に癒された。ワガママだけど嫌いになれないバルバラもかわいかった。深い感じではないけど、嫌いじゃない!

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

ペルーからロンドンにやってきたパディントン。ハラハラドキドキ、笑いありのステキな1本だった。個人的には2のほうが好きかな。でもパディントンは終始かわいくて最高。青いダッフルコートがこんなに似合うクマは>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

とにかく終始パディントンがかわいい。最初のシーンからかわいすぎて泣きそうになった。親切をおしまず、家族のために一生懸命なパディントンはどこへ行っても愛される存在。家族で見られて、笑いあり涙ありの最高の>>続きを読む

きらきらひかる(1992年製作の映画)

3.2

トレンディー真っ盛りな作品。ツッコミどころ満載だったけど、江國香織原作だし時代を超えておもしろかった。
肩パッドすごいし公衆電話とか髪の毛とかコンビニとか時の流れはすごいな。
若い頃の薬師丸ひろ子はか
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.9

フランスの風景とメグライアンが好きならきっと好きなはず!ラブコメ、かわいくて楽しいなー。ジャンレノもかなり良い味だったし、パリも南仏も見られて大満足。
あかるく、前向きな気分になれる。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

瑞沢高校三年目のかるた部。個人的には新と太一のどちらを千早が選ぶか気になっていたけど、なるほどという結末。
広瀬すずの涙が美しかった。
相変わらずかるたの凄さ、奥深さ、百人一首の良さまで感じられた良作
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.7

「いい映画か」って言われたらよく分からないけど、終始くだらなくておもしろかった。男子校の高校生がリアルにあんな感じかは女子校出身の私には分からないけど、きっとああいう人たちもいるだろう。いて欲しい。>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.0

非現実的な設定だけどやたらリアル。音楽も映像もキアヌリーブスもサンドラブロックも全部よかった!
恋愛、家族愛、仕事、人間関係、すべて詰まっている気が。
短めなのでサッと見られてよかった。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.9

モノで溢れた生活から一転、シンプルライフへ。これ気になってたから見られてよかった!
生活する上ではモノは100個あればいい。より楽しむためにはさらに100個。
わが家には一体何個のモノがあるのか…。超
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

「男女の友情は成り立つか」という永遠のテーマ。この2人のかけあいはとてもよかった。
30歳こえて元カレの結婚報告をうけて悲しみながら「もう40になっちゃう!どうしよう!」と嘆く女性はいつの時代も同じな
>>続きを読む

昼下りの情事(1957年製作の映画)

4.2

この話、オードリーの作品の中でもすごく好き!好きな人のために背伸びするピュアな少女。とにかくかわいいオードリー。ラストも好きだし、楽団もいい。モノクロでも130分でもあっという間に見終えてしまった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

設定はかなりあり得ないけど、それでも綾瀬はるかは最高に美しくて衣装も素晴らしくて、坂口健太郎も本田翼もかわいくてあっという間に見れた。
テーマになっている色がすごく鮮やかで、ラストシーンもとてもよかっ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

土屋太鳳と佐藤健の演技が素晴らしすぎた。病気と闘うシーン、車で涙するシーン、本当にこの2人だからできた映画だと思う。
これが実話なんて本当にすごいな。こんな男の人、いるのか。
エンディングのback
>>続きを読む

ポンチョに夜明けの風はらませて(2017年製作の映画)

3.2

脇役が多い太賀、矢本悠馬、中村蒼がメインの映画。まとまりはなかったけどとにかく高校最後の思い出をやらかしちゃってる話だった。車のその後が気になる。3人のその後も。
バカみたいにふざけまくる青春映画。

春を背負って(2014年製作の映画)

3.6

亡き父の代わりに立山の山小屋を受け継ぐ松山ケンイチ。蒼井優の笑顔が最高にかわいかったな。
山の素晴らしさと、怖さをリアルに感じられた。名言がたくさん出てきた作品だった。私も徒労しようと思う。
吉田栄作
>>続きを読む

贅沢な骨(2001年製作の映画)

3.2

麻生久美子にもこんな時代があったとは…。でも変わらず演技派。見入った。
心に闇を抱えた3人の物語。きっと広い世の中ではこんなことあるのかもなぁ。
結局新谷さんは何者だったのか気になる。
本当にミキサー
>>続きを読む

白い帽子の女(2015年製作の映画)

3.2

夫婦再生の物語。
本物の夫婦が演じてるからやたらリアルに感じた。設定的に現実ではたぶんないけど(壁に穴があいてるって、他の国ではあるのか?)、そういう立ち直り方もあるのかなとは思う。
淡々と進んでいく
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.8

とにかく終始オードリーヘプバーンがかわいい。パリに行く前のサブリナもとってもかわいかった。ファッション、メイク、どれも惚れ惚れだったけど、やっぱりサブリナパンツの印象が強い。これは流行るわけだ。

美しい星(2017年製作の映画)

3.2

現実には絶対ありえない設定だったけどあっという間に見終えた。
環境問題を伝えたかったのか、家族の絆を伝えたかったのか。
キャストみんなはまり役で上手だったし、リアルにあるのかなって思いそうになる。
>>続きを読む

シークレット・エスケープ パリへの逃避行(2017年製作の映画)

3.5

繰り返される毎日、終わりのない家事、片付けても片付けても散らかる部屋、言うことを聞かない子供たち。
主婦って本当大変で、夫にも子供たちにも縛られてる感を感じてしまうと本当に鬱になる。
ラストは個人的に
>>続きを読む

ロダン カミーユと永遠のアトリエ(2017年製作の映画)

3.1

近代彫刻の祖、ロダンの物語。
とりあえず彫刻の森美術館へ行ってみたくなった。
芸術家って難しいな。なんであんなにモテるんだ。
芸術や歴史に興味がある人にはオススメ。淡々と進んでいく静かな物語。

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

3.5

全然期待してなかったけど普通におもしろかった。本当に17年前?ってくらいゲストが若くてビックリ。バブルは正直よく知らないけど、本当にこんなだったのか。すごいな。味わってみたかったなー。
劇団ひとりがお
>>続きを読む

月と雷(2017年製作の映画)

3.6

淡々と進む感じ、嫌いじゃない。
この広い世界の中では、こんな風な人たちはいるんだろうな。ふらっと現れて、ふらっと消えていく。置いていかれる人の気持ちは考えずに。
いつまでも同じ場所で待っている月と、突
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.6

綾瀬はるかの妄想癖と人の心がわかる斎藤工の物語。前半は妄想たくさんで笑えたけど後半は結構シリアス?なまじめな感じだった。
水原希子とか間宮くんとかキャストがハマっててよかった。
おばあちゃん若すぎだっ
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで見られてテンポよくて良かった。
北川景子のSっぷりがハマってたし、妻夫木くんの人が良さそうなとこも、リリーさんも鈴木京香もみんな合ってた。
重くない深くないのが楽。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.6

小泉今日子と二階堂ふみと高良健吾、ハマり役だった。すべてのシーンが、重要で重いシーンまで、シュールで笑えた。
特に大きな出来事があったわけじゃないんだけど、つまらない日常が徐々に変化していく。
未来と
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

2人の自然な関西弁はよかった。リアルな芸人の裏側も見えた気がした。
前半のリズムと流れがよかっただけに、後半の流れがちょっとぐだぐだに感じてしまった…。あの2人の続きが、やっぱり気になってしまう…!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

子供と鑑賞。大人も子供も楽しめるストーリーだった。特にお兄ちゃんやお姉ちゃんになったばかりの子が見るのにもいいかも。
本当にあんな赤ちゃんいたら怖すぎるけど、あんな世界があったらかわいすぎる。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.7

なんて素晴らしい名作!これが実話だなんて本当に感動する。
黒人差別のある時代の、黒人女性たちがNASAで歴史を変えていく話。
トイレやバスの座席まで差別されていたなんて。信じられない。
でもそれさえも
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.4

高校時代人気だった原作。長年の時を経て、ということでWOWOW視聴。
先生はもうちょっと背が高くいて欲しかったけど、マンガよりカッコ良すぎたけど、まぁ映像的に美しかったからよし!
広瀬すずもマンガより
>>続きを読む

いま、輝くときに(2013年製作の映画)

3.7

青春!!プロムとか、やってみたかったなー。日本もあれば楽しそうなのに…。
恋愛はもちろんベースだけど、人間ドラマがかなり背景にあってよかった。意外に深かった。
ラスト近くの母親とのシーンは泣けた。
>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

3.5

期待しないで見たけど軽く見られるわりにおもしろかった。とりあえずキーラナイトレイがかわいい。
邦題が合わないと思うなぁ。これもったいない。
10代の頃の親友、恋愛はアラサーでは確かに変化する。リアルだ
>>続きを読む