ふみなさんの映画レビュー・感想・評価

ふみな

ふみな

映画(315)
ドラマ(6)
アニメ(0)

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0


とりあえずペネロペクルスが可愛いすぎるし

何回もまきもどしてペネロペクルスのペネロペクルス拝ませてもらいました。

こんなもん、トムクルーズ絶対ペネロペクルスのこと好きなるやろ!
てゆうたら、いや
>>続きを読む

N.Y.式ハッピー・セラピー(2003年製作の映画)

2.0



イッライラしすぎて
ちょっと自分のアンガーマネジメント心配なった

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0


ほらな、インサイド・ヘッドやん!!

こないだインサイド・ヘッドみてんゆうたら、

いや、インサイド・アウトなって言うてきたやつに今ここでこっそりと反論します。

邦題、がっつり、インサイド・ヘッド
>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

4.0



Chat GPTに
ネトフリで軽めに見れるハートフルな映画ってゆうたら

The Change Up てでて
とりあえず見初めて開始10分で

[あかん、ミントモバイルすぎやしもう全部わかってもた
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.3


勝手にこの国コートジボワールやと思ってたけどフランスなんや

フランスてこんな治安悪いの?

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.3

言うとくけど
これ見た後Spotify直行して挿入歌全インストールするから。
それヨーロッパ旅行いく飛行機の中とかで聴きながら日記とか書こかな?とか思い始めてAmazonでええ感じのノート探し出すから
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

オバマ最近エンタメ手出しすぎてへん?

可愛げのない子供を育てないための本買おかな

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

1.5


まあ、まさかこの感じのまま終わらんでしょ、そんなわけないでしょ、と思いながらエンドロールむかえた

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.2


2023年クリスマス
大タランティーノ祭り

友達で
伸ばした顎髭を三つ編みしてる男の子おるねんけど

ソース元が判明しました

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5


2023年クリスマス
タランティーノ祭り

ちょっと流石に
連チャンでスカッとしすぎてドラッグ味強いな

かっぱえびせんは果たしてタランティーノ何%配合してんの?

あのドイツ人ドクターが
なぜあん
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5


2023年クリスマス
大タランティーノ祭り

ばーーり気持ちいい
ほんまに
2024年は健康に気をつけようと
エクササイズ始めるぞと意気込んでるところにこんな朝5時に起きてランニングした後にスタバ寄
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.7


きゃっきゃゆうて喜んで見てたで

内容が面白いからか?と聞かれたら
無視してきゃっきゃ言い続けたなる映画

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

-


ディズニー行くから見とこ、で
はじめてのスターウォーズがこれやったけど
3時間並んだ超有名ラーメン屋で
ミシュランイタリアンと
王室御用達フレンチと
天皇陛下の元料理人が作る懐石料理を
食べた感じし
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8


来週ディズニーいくから
見て、おもっきりバイブス昂ったけど
ライオンキングのアトラクション
潰れるらしいやん

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.5


もうええて。
最近今までGoogleの検索窓に任せてきた仕事をNetflixに委託するようになって見る映画に世相がですぎる

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0


素晴らしかったな。
聖書みたいな
人間が従うべき全てが詰まったような
良い人すぎて
この映画を見て偽善のゴリ押しすんなってゆう気持ちになる日もあるので
ええタイミングで見れてよかったと思いました。

D.I.(2001年製作の映画)

3.9



なんでさいごまで見れてもたか自分でもわからんけど

まあ無駄なこと史奈もしてみたわ
それが人生

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-


もう、起きたことやのに

あー、この実験失敗しやんかな。
あー、もっと天気荒れてくれやんかな。
あー誰でもいいからミスって
次の日この爆弾は使い物になりません、
計画失敗です。日本に落とすのやめまし
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.8


綺麗な人と恋愛しようとおもたら
そらお金かかるわ。

私は一生、
お値段以上♪な私で生きてこ。


ほんまに余談やけど
この主役のご本人、内田裕也に似すぎ。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.2


映画のクオリティとかはほんまに。
製作者さん、NZT48つこて?
おもたけど。

てか名前アイドル味つよない?
まさか秋元康絡んでる?

でも、いや、絶対あるやろこの薬。
史奈コロナ禍でプログラミン
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.8


老舗ってだけで高くてまずい料理に食べログ3.8は上げられへんけど

でもこれはよかった
いつまでも潰れてほしくなさすぎる良店でした。マスター!!!また食べにくるわな!!!

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

良すぎて病む。

激烈陽キャラ鬱ムービーすぎ。

苦労は買ってでもしろってゆうけど
買えるくらいの苦労であんまイキらんと
おれは本物の苦労を汗水垂らして稼ごうと思いました。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0


車酔いする
約3時間は、長時間ドライブすぎ

なんでこんな謎に意味深なもんを
頭も心もつこてわざわざ解釈しなあかんねん
疲れるわ💢もう💢

とか思いながら
ベッド入って目つむったら
自動的に考察モー
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8



おま、
これ見終わってから3時間くらい
激論かましたやん

完全なるそこまで言って委員会の初海外進出

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.0



人羨む暇あったら
自分もなんかしてみろよ、という
メッセージを受け取りました

キャピタリズム マネーは踊る(2009年製作の映画)

3.5


最近ほんまにアメリカの政治に
ゴリゴリの興味持ち始めてんねんけど。

面白いもんで、
日本におるとき努力したのに興味持てやんかった政治が、今、なーんもしてへんのに興味トップ10に余裕のランクインして
>>続きを読む

ボトル・ドリーム カリフォルニアワインの奇跡(2008年製作の映画)

4.0


史実を映画で知れるの良きすぎ

カリフォルニアワインが
初めてフランスワインに勝ったときの物語
ほんまの話

史奈、ここのワイナリー行ったことあってんけどこの歴史知らんかったの
ほんまに恥ずかしい
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9



怒涛のウェスアンダーソン祭り

どーせ何ゆうてるか
わかるための映画じゃないとおもってるから
気軽にみれるのがいい

感性の毛穴をこじ開けるサウナ映画です

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5



かわいい


でも、キャラクターが何ゆってるか
観客にわからす気さらさらないなってゆう

こないだ最新作映画館でみたときに
英語わからんすぎるって話したら
日本語話してるのあるで!てきいて
これみ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0



1.2見終わって、
うわ、次のんめっちゃ見たいわって
ならん3やった

>|