りさっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りさっち

りさっち

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

この作品自体を批判しているわけじゃないけど、こんな事が実際に起きているなんて考えられないし考えたくもない

救いようがなく、ただただ悲しくて胸が張り裂けるような気持ちになる

なんで観たんだろう?
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

アカデミー賞おめでとうございます ∩^ω^∩ ♪♪♪
早く観たすぎて、仕事半休で上がってしまいました ∩^ω^∩!

人種差別がテーマのこの作品
ドクターシャーリーのいろいろな表情や仕草に胸が苦しくな
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.9

「すぐに会おうね」

いや〜、キュンキュンさせてもらいました (〃ω〃)

こういうベッタベタで全部が想像通りに進んでいく純愛映画(洋画に限る)大好きです

でも、きみに読む物語がやっぱりダントツな
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃすぎて笑った!

アンハサウェイとケイトハドソン、違う系統ではあるけど2人とも美しい ◎

しかし相変わらずこうゆう映画観ると自分の将来が不安になる _(:3 」∠)_
グズグズくんとイラ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

気迫に満ちた演技に圧倒されました ( *_* )
とにかくみんなの顔力がすごい ( °_° )(笑)

どこの会社でもありえなさそうでありえる話
データの改ざん、隠蔽、内部告発

私が働いてる
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

いやぁ〜!!!
良かった!期待通りでした!
DCが本気出したゾ!って感じ!!

ジェイソンモモアがイケてるのはもちろんだけど、それよりもアンバーハードがアリエルみたいでとにかくキレイでキレイで目を奪わ
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.5

アイコンと名前変えました!
誰か分からなくなって、みんなにフォロー解除されないかとソワソワ (´・_・`)。。。💦

fuckだらけの95分間(笑)
息つく間もなくドンパチドンパチ o(^_-)O
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

2人の持ちつ持たれつの関係性がすごく素敵でした
離れていても心でしっかりと繋がっていて、やっぱり運命的な出会いって、切っても切れないんだなぁ 。゚(゚´ω`゚)゚。

強引ではあるけどフィリップの願い
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

「自分の人生に喜びを見つけたか?」
「他人に喜びを与えられたか?」

天国への扉の前でのこの2つの質問
自分だったらどう答えるか結構長い間考えてみたけど、答えが見つけられなかった
そう思うと今までの2
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

記憶がないって怖い 。゚(゚´ω`゚)゚。
結婚前最後の独身パーティでハメを外しすぎちゃうお話
ラフナイトの男バージョン!
ぶっ飛びすぎてて面白かった!
まさかの展開が多すぎて、最後まで飽きずに観れま
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.1

ジョーダン可愛い ∩^ω^∩ ♡*°
私もあんな鈍い子がいいな ♡♡(笑)

結婚・妊娠・出産に憧れている人に現実を見させる為の生々しい映画と聞いて観てみたけど、私の場合はさらに憧れが増した!
奇跡が
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.0

ダン 。゚(゚´ω`゚)゚。!!!!!
めちゃくちゃいい人!!!!!

SNSが普及しまくってるこのご時世、現実にあってもおかしくないようなお話ですよね。怖い怖い

何でも真似したがる人っていますよね
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

いい意味でやっぱりキムタクは何やってもキムタク!ブレない!

すごくハマり役だと思います
そりゃあ原作の東野圭吾さんが、小説を書いてる時から「新田浩介=木村拓哉」だと思い浮かべてたんだから、ハマり役に
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.8

カテゴリー5の超巨大ハリケーン上陸 × 財務局6億ドル強盗事件のディザスターパニック・クライムアクション映画!

あのワイスピのロブコーエンが手掛けたと聞いたら、そりゃ観に行くしかないでしょう =33
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.1

前作の緊迫感はどこへ行った?(笑)
想像と全然違った!
さらにB級感が増した感じだけど個人的にはこっちもこっちですごく好き ∩^ω^∩

グラボイズが進化して見た目が可愛くなってしまったから、ほのぼの
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.5

ヤバイ!!!
可愛すぎるううううう!!
あまりの可愛さに3回連続で観てしまいました_(┐「ε:)_ ♡.°
TSUTAYAに返したくなかった _(┐「ε:)_。。。

仕草や表情の1つ1つがただただ可
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

職場の先輩が「これ俺が1番好きな映画!面白いから観てみて!」と貸してくれたので ◎

現代の映画と比べてしまうとどうしてもチープに感じてしまうけど、30年近く前の映画だと考えるとなかなか当時はインパク
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

みなさん明けましておめでとうございます U^ェ^U !◎
今年もたくさん映画を観て、充実の1年にするぞ〜 ♪♪♪

2019年1発目!!!
自分は観ないだろうなぁと思ってたけど、評価の良さにつられ鑑賞
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.2

1.2と良かったのに今作でいきなり、「???」な感じ・・・ _(:3 」∠)_

個人的な意見だけど、なんだかやる事なくなってしまった感がすごかった。。。

だけど相変わらずミニオンは可愛い ♡♡♡

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.3

ミニオン可愛い〜 ♡
1つ1つの仕草がキュンとする ♡

中島美嘉の声がハマってた!

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.4

クリスマス、USJに行ったらみんなミニオンにキャーキャーしてたから気になって今さらながら観てみた _(:3 」∠)_

こりゃ人気出るはずだ!
ミニオンめっちゃ可愛い〜! ♡*°

ケツ!で笑いあって
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.6

どこに存在しているかも分からない刑務所の脱獄に挑むシルヴェスタースタローンに、自分の命の危険も顧みず脱獄に協力するアーノルドシュワルツェネッガー・・・ ⊂((・x・))⊃
渋い!!!!渋すぎる!!!!
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作に比べるとかなりダーク!
グリンデルバルドが存在感ありすぎて周りの印象が薄れる。(笑)
ゾーイの可愛さは相変わらず ◎

あと魔法動物の可愛さが倍増してた ♡♡
あの鈴、私も欲しい (〃ω〃)(笑
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

「愛情を持つ事」と「注意をはらう事」は同じ
子は親に似るとはまさにこういう事を言うんだな〜〜

誕生日を祝うお父さんと、車で泣いてるレディーバードを慰めるお母さんがステキだった (T-T) ◎

仲の
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.6

レイチェルマクアダムスだけで加点 (*´∀`*)
本当何歳になっても可愛い!!!!

笑いありアクションありのサスペンスコメディー ♪♪♪
テンポよくストーリーが進んでいくので、減速する事なく最後まで
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.6

この一瞬は、タイヨウよりも輝いていた

こういう汚れのないただただ真っ直ぐな純愛映画に本当弱い (T-T)・・・
今までたくさんの映画を観てきたけど、恐らく自分史上最高に泣いた気がする
まじで引くぐら
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

久々な邦画 ◎
最近観た邦画の中で1番良かった!

時々流れる短調な音階が人間の不信感・複雑な心境をうまく表現していてゾクゾクした

人は何をもって「死」と判断されるのか・・・すごく難しい題材でした
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

第1弾に引き続き良作 ◎

前作のブラックウッド卿が個人的に好きだったのもあり、今作の敵、モリアーティ教授には少し物足りなさを感じてしまいましたが、、アクションはもちろんコメディ要素も多いから観てて飽
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

全体的にスタイリッシュで自分好みな映画でした ◎
回想シーンとスローなカットが特に好き *
いろんなからくりが紐解けていく瞬間が爽快でスッキリ!!!

ホームズとワトソンの持ちつ持たれつなコンビが微笑
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

遠くの映画館でしか上映されてなくて諦めかけてたけど、、、ギリギリ滑り込みセーフでなんとか観に行けた ヽ( ̄д ̄;)ノ=3=3=3

全編がPC画面で展開されていく、今までにない斬新な切り口
まさにみん
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.3


ティムバートンの世界観って本当魅力的で引き込まれる (〃ω〃) *
声優の声も本当にピッタリ ◎

死んでしまっているとしても、涙を流したり、切ない恋心で胸を痛めるエミリーが美しかった。。◯

ガイ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

ハラハラワクワク感は前作に負けず劣らず ◎
イリュージョンがとにかく豪華絢爛!
どっちかと言えば2の方が好み ♪♪♪

あまり深く掘り下げると「ん????」なシーンが多いからやめておきます。。。

>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

タイムラインでフォロワーさんのレビューがヴェノム祭りになってたので自分も ♪♪♪

最も残虐なダークヒーローってどんなんなん!?とワクワクしながら映画館へ =33
確かに最強最悪な所もあるけど、意外に
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

「目には目を」

最初のカードマジック当てられて、ほぉ〜〜!!ってなって、なんでなんで!って何回か巻き戻して見てしまった。。
理由分かっちゃうから見ない方がいい!(笑)

とにかく話のスケールがでっか
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.1

どんな最悪な時だって最高な時になる

辛い時、いつでも傍に居て一緒に乗り越えてくれるのってやっぱり友達だよなぁ ( ; _ ; )/~~~
すっごく仲良しなのに、ふとした瞬間もう会いたくない!って思っ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.3

人生には驚きの展開がある

悩んでいるのは自分だけじゃない!
いろいろな恋愛の形があり、周りと比べないで自分達らしさを大事にしたいなぁと感じさせてくれる、途中でいろいろ方向性が分からなくなったりもする
>>続きを読む