りさっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

りさっち

りさっち

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

もっとも崇高な芸術は、人を幸せにすることだ

とにかく最高だった〜!!!
この一言に尽きる!!!!!

開始10分ですでに涙が出てきて自分でもビックリ
それからも歌を歌われるたびに鳥肌と涙が・・(;_
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

愛こそがすべて
素敵な親子愛 (;_;)◎

周りにいる仲間の大事さを改めて感じさせられました
人間はみんな不完全、完璧な人間なんていないんだという事を教えてくれるほっこり映画 *

しかしショーンペ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.4

犯罪を犯した訳でもないのに、自分のメールや着信、SNSの履歴を全部誰かに監視されてるなんて想像もつかないし怖すぎる!

こんな話が実際にあったとは・・・怖い世の中です。

あの状況で自分の人生が幸せだ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8


幸福とは結果ではなく、夢を諦めずに苦しみながら進んだ人生そのもの

夢、努力、挫折、友情、希望、恋、
人生において大切な事がすべて詰まってるかのような映画でした!

幸せを手に入れるのは、全て自分の
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

ミュージカル映画が観たくなって!

これを映画館で観た時はまだ21歳で、映画の面白さもよく分からずにただ友達の付き添いで行っただけだったから、「歌ってばっかりの難しい映画」「ジャベールしつこい怖い」っ
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

思ってた感じとは違ったけどほっこり幸せ映画〜 ◎
どれだけ失敗しても諦めない事が大切なんですネ *

最後ら辺は、何回かひょーーー (((o(*゚▽゚*)o)))ってなった!!!!
あぁゆうの羨ましい
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

斬新で独特なストーリー

まぁ配役が素晴らしい ◎

気難しい話なのかなぁと思いきや、不器用な家族愛がすごく伝わる感動モノ(;_;)
こういう映画には本当弱い〜
後半涙腺大崩壊(笑)

街中から絶大な
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

なんていうか、うまく言葉にできません

現実世界でこんな事が起きていたなんて考えると本当に悲しい
こんなに息が詰まり心が重く、悲しい気持ちになる映画は初めてです

観て良かった!
だけど良い意味で、も
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.3


愛する人に触れる事が難しい

熟年夫婦のリアルな悩みを覗き見してしまったような気持ちになりました
こういう悩みを抱えてる夫婦、すごく多そう。

相手とコミュニケーションをしっかり取る事、相手を思いや
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

2.5


携帯は生活の全てが記録されたブラックボックス

パーフェクトルームと同じ感想になってしまうけど・・・世の中こんな人ばかりだと思いたくないね〜 ( ゚д゚ )
男も男だけど、女も女!!!!
自分的に
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

アジア映画にあまり免疫がなく、半信半疑で鑑賞 _(:3 」∠)_
細かい所でいくつか不自然に感じてしまうツッコミどころはあったけど、面白かった!

中盤からずっと「あいつマジで( ゚д゚)!」
と思っ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5


愛する人の為にあそこまでやれるなんてすごすぎる・・・ _(:3 」∠)_

少ないセリフでも、その佇まいだけで全てが伝わってくる存在感
さすがだなぁ。
今まで見てきたライアンゴズリングの中で1番かっ
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.3


なんなんだこの映画は!
最初から最後まで胸糞悪かった〜そして邦題も謎。C級感がすごい

まったく男って生き物は _(:3 」∠)_
こんな人ばかりだと思いたくない!
個人的意見だけど、出てくる女の人
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6


つい最近キングスマンを見て、スパイ映画おもしろ〜 (*´∀`*)ってなったので、借りてみました

笑える要素がたくさんあって2時間飽きる事なく楽しく見れた ♪♪♪
ネタ感満載だけどしっかりスパイ映画
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5


朝から早く観たすぎてウズウズして仕事どころじゃなかった〜 (*´∀`*)
速攻定時で帰宅してきました!(笑)

みんなのレビュー通り、期待を裏切らない面白さだった!!!
これもすごく面白かったけど、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8


会ったら最後だと思え

(*´∀`*)

前作ほどの興奮はなかったけど、相変わらずスカッとする気持ちの良い映画 (*´∀`*)
一体何人殺すの!!!!(笑)
1人1人ヘッドショットで確実に仕留めてい
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

笑いあり涙ありで、何から何までかっこよかった ◎
細部までこだわりが見えて、とことんセンスの良すぎる映画でした!
みんなが書いてるように、秒でアガれました!最初のカーアクションのカメラワークすごい〜〜
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上戸彩の演技が上手で引き込まれた〜
不倫はいけない事だけど、すごく応援したくなる2人でした

講演会のシーンと、バスから一緒に出てくる所を見られた時は、まるで自分が不倫してるかのようにドッキーーーーー
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

何の知識もなく、予告で「めっちゃ面白そう!」と思って見に行ってきました ٩(๑❛ᴗ❛๑)۶
いつもは一緒に見る人が吹き替え派だから基本吹き替えで見てるけど、今日は1人レイトショーなのでもちろん字幕で
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

最近忙しくてなかなか映画観る時間がなかったけど、久しぶりに行ってきました ♪♪♪

もともとホラーが苦手な私はこの映画、最初から最後まで 「 ((((;゚Д゚))))))) 」←まさにこんな感じ
レビ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

ずっと前から友達に勧められていて、やっとレンタル!
最初は わぉ _(:3 」∠)_ と思いながら軽く見てしまってたけど、気付けば体操座りで真剣鑑賞モードでした。(笑)

暖かくて幸せそうな3人
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2


無関心って、すごく悲しい!
結婚した理由を聞いた時、あんな答え方されたらめっちゃショックだ

仕事終わりのボケボケな頭で見たせいか、自分には難しくて話の内容がなんとな〜くでしか理解できませんでした
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングに絶賛ハマり中 _(:3 」∠)_!!!!
他にオススメの映画あったら教えてください ♪♪♪(笑)

頼りがいのないパパなんだけど、なぜかカッコよくてスマート ◎
やはりスーツが似
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

自分の事が大嫌いで、周りばかりが良く見えて、不幸なのは自分だけだなんて思ってた時もあったなぁ〜と昔を思い出しました ٩(๑❛ᴗ❛๑)۶

学生時代・・・メールを送る時のあのソワソワ感、何回も何回も打ち
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

評価高いし面白そうだし、ずっとずっと気になっててやっと見に行けた〜 (ToT)!
田舎なのですっごい小さいスクリーンにお客さんの数は10人以下、、、(笑)

みんなのレビューを読んで期待大で見たけど、
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

T2がトレンドに乗っていて、面白そうだなぁ〜と思ったので前作から借りて見てみました!◎

トイレのシーンで え〜!?うぇ〜〜 (ToT) ってなって見るのやめようかと思ったけど、見進めていくにつれてど
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

いつまでも夢を追いかけるか、夢を諦めて大人になるか、、、
私は完全に後者なので、もしもっとこの作品に早く出会えていたら夢を諦めない勇気をもらえていたかもしれませんね _(:3 」∠)_

店を飛び出し
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

後味悪すぎる (ToT)
気持ち悪い〜〜 (ToT)!!!

やりすぎ感がありすぎるけど、自業自得とはまさにこの事なのか (ToT)

最後の贈り物、めちゃくちゃ背筋がゾワゾワしました (ToT)
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

数多くある映画の中で、ダントツで大好きな作品 ◎

一体もう何回観た事か _(:3 」∠)_
これこそまさに王道ラブストーリーという感じ!
美しすぎるお話です。
結末分かってるのに何回観ても感動して、
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

自分のバンドメンバーに「聞けクソッタレども」は笑ってしまった!(笑)

私自身音楽に携わっていた経験があり、こんなにスパルタではないけど重なる場面が所々あって見ていてすごく胸が熱くなりました _(:3
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

夜勤明けのボケボケな頭で見たせいか、見事に騙された〜
ファイトクラブのポスターが貼ってあったのにも「あっ٩(๑❛ᴗ❛๑)۶」程度。(笑)

ラスト、えーー ( ´・_・` )!?ってなって、
角砂糖の
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

自分がもしゲルダと同じ状況におかれたら、あんなに支えるのも愛し続けるのも、きっと無理だろうなぁ・・ (´・_・`) 。
夫婦の絆をすごく感じました!

あの決断が自分の本当の姿になれる唯一の希望であっ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

事故をしてしまった事で、自分の思い描いている人生を歩めずツラい思いをしているウィルの気持ちと、ウィルに出会った事で自分を変える事が出来て、これからもずっと一緒に生きていきたいルーの気持ち、どちらにも共>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

外の世界を知らないジャックが初めて空を見上げた時の表情と、パワーの源をママにあげるシーン、病院のシーンに感動しました!

普通だったらあんなに狭い部屋に何年も監禁されていたら生きる気力も失うはずなのに
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

人生初のIMAX!◎
音響がすごくて迫力満点すぎる!!
音が鳴るたびに体がビクついた(笑)

自分がまるでその場にいるかのような感覚になりました。
海で溺れかけるシーンとか、見てるこっちも息ができなく
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

働く女性はかっこいい ◎
バイタリティ溢れる作品でした ♪♪♪

いつも自分の味方でいてくれて、いつも正しい事を教えてくれる人生の大先輩、私もベンのようなお友達が欲しくなりました ٩(๑❛ᴗ❛๑)۶
>>続きを読む