えるさんの映画レビュー・感想・評価

える

える

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい


初日に観てよかった。
コアなファンの人たちの反応がすごく面白かったのもあるけど、
なにより、あのショーゲキをネタバレ食らう前に
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

プロレスをテレビでよく見ていたダーリンは、あのリングの向こう側にこんな悲劇が起こっていたとは、と感慨深く観れたようです。
わたし
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.5

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい


韓国は、やっぱり記憶喪失が好き(笑)
同時に記憶を失った離婚秒読みカップルが、出会いからやり直してまた愛し合い離婚回避する話・
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

ラブシーンのないラブストーリー。
彼と彼女の過去と現在を、巧みな脚本と編集で描きだす。
非情に芯の通ったまっすぐな二人の道は、交
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

カトリック教がカルト集団になってる・・・💦
信仰が行き着くと権威になり、その権威を保つためには悪魔の力も利用する。
日本人には理
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.7

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

新作の前に再鑑賞。
オカルトブームの火付け役作品だけど、今作そのものは、オカルト的なジャンル映画じゃない。
愛するものを救うため
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.1

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

大好きなシリーズだから、初日に鑑賞。
前作のキャラクターが全員元気に出演していたのは嬉しかった。
しかし、そのたくさんのキャラク
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい


バーベンハイマー事件やテーマが原爆だということなどで騒がれ、アカデミー賞も多く取ってしまい、公開前にやたらハードルが高くなって
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.4

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい


原作未読。
ゴリゴリのSFとふわふわのジュブナイルが織り混ざったなんとも不思議な世界観。
日常と非日常がすごいバランスで平衡し
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.2

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい #アマプラ

ザック・エフロンとジョン・シナ。
え、『グリーン・ブック』の監督?
こんなに下ネタ大乱発脚本書くんだ(笑)
とっても
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい


素直に「面白かったー!」って言える映画。
カモの視線で、都会や公園その他いろいろな場所に飛んでいけるアトラクション的な映像。
>>続きを読む

RED SHOES/レッド・シューズ(2023年製作の映画)

2.9

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

仕事終わりに上映時間が合ったからの前情報ゼロ鑑賞。
なんと、オーストラリア産美男美女バレエダンサーの青春物語でした。
ストーリー
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

ミリー・ボビー・ブラウン主演のアクション・ファンタジーとくれば、観たくなります。
チャーミングなお姫様とハンサムな王子様が政略結
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

これ、やっぱり劇場でやってもいいんじゃないかしら?
アクションのバリエーションが豊富でワクワクするし、なによりカメラワークが斬新
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい


待ってましたーーー! 先行上映で鑑賞できました。
大好きだったけど、半分で挫折してしまった原作小説が、思い描いた通りの映像にな
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.3

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

『白夜行』的に見てる方が多いですね。
私は『ザリガニの鳴くところ』を思い出しました。
原作のストーリーもよし、脚本もよし、キャス
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

ヘンリー・カヴィルは、おもちゃ扱いだったのね、がっかり。
いまさら『キングスマン』の劣化版を作る意味ってなんなのかな。
ハチャメ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.4

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

はい、マブリー全開でサイコーです!
「真実の部屋」も健在だったしw
悪の根源は日本の893だったけど、ほんとの敵はそちらではなく
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

アフガニスタンでタリバンとの前線部隊でたたかうキンリーとその通訳が紡いだ友情と非情な戦争という現実。
ガイ・リッチー監督がエンタ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.5

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい


サッカーが好き。
でも、大国でプロとしてプレーするだけが、サッカーを楽しむ方法ではない。
世界中で、いろんな形でサッカーに関わ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.7

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

ひどい。
この脚本で、この映像で、世に出すことが許可されたことが信じられない。
どこが本格ミステリーサスペンスなのよ!?
『大い
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

「ママ、きがへんになりそうです」
私もおんなじセリフ、吐きましたよぉ!
おバカな一般ピープルを、いったいどこに連れて行こうとして
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.2

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

こういうタイトルの大人気ゲームがあったとはつゆ知らず。
なので、ブラムハウス制作のホラー映画として鑑賞。
設定やキャラがわからな
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい
黒人で女性として生まれただけでつらい人生を送らざる得なかった時代。
抑圧されて自己肯定感を持てない女性は、その存在がますます加害者
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

マウリスキ監督は初鑑賞。
これまでは社会派タイプの作品と聞いています。
レトロ感あるけど、ウクライナ侵攻伝えてるし、不思議な時代
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.8

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい
文化庁なんたら推奨。
119分、ACの長〜い広告を観ていた気分でした。

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.3

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

前日の『ダム・マネー』は中高年の男性ばかり。
今日は、ジョニデファン、もしくは『ベルばら』ファンと思しきおばさまばかりでした(笑
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.1

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

コロナ禍に米国で起きたゲームストップ株騒動を描いた事実ベースのドラマ。
富豪投資家に、SNSで繋がった個人投資家が下剋上を狙う。
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.4

#eiga #映画 #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

痛い。とんでもなく痛い。
オサレな青春バディムービー風なポスターからは想像もできないほど、低体温系で息苦しい。
モラトリアム真っ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.2

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

先日鑑賞した『コンクリート・ユートピア』と設定が似すぎ、と思ったら、やはり続編(?)スピンオフ(?)とのこと。
『コンクリート〜
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

まだ2024年1月だけど、今年のベスト級な作品に出会えました。
ヨルゴス・ランティモス監督の過去作はやや苦手な感もあったが、アカ
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

昔のグルメ映画かなと思っていたけど、午前十時の映画祭で上映されると知って鑑賞。
ただのお料理おいしそ映画じゃなかった。
人との出
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.2

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

近未来SFの設定だけど、ほぼ人間(?)ドラマに終始する。
元の人間とAIリプレイスメント(クローン?)の違いはなんなのか?
人間
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.3

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

大好きだよ、アクアマン。
でも、今作は、MCUでも酷似した設定で、家族愛・兄弟愛を描いてたものがあったから、ほとんど感動はなかっ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.3

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい
つまんない映画。
キャスティングに難ありすぎ。
原作は多重構造の傑作ミステリなのに、一切サスペンスを感じない脚本。
キャラクターも
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

#映画 #eiga #movie #シネマ #映画好きと繋がりたい

アフターサンは、サンケア剤=日焼けのあとの手入れ 。
この日焼けは、あるひと夏に経験して熱くなった肌(心)だろう。
「離れていて
>>続きを読む

>|