minchoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • minchoさんの鑑賞したドラマ
mincho

mincho

この世界の片隅に(2011年製作のドラマ)

3.0

すずさんのイメージが少し違い過ぎた。
私的に、りんさんも少し違った
けど、まぁ良かったかな。

あまり過激ではないから、
小学校でも見れる。
是非見て欲しい。
戦争が起こした悲劇を知って欲しい。

0

夕凪の街 桜の国(2018年製作のドラマ)

4.0

川栄さんの演技が個人的に素晴らしいと感じた。

戦争がおってからも苦しんでいる人がいた、とこの作品に教わった。

0

広島 昭和20年8月6日(2005年製作のドラマ)

4.6

今までの日常が一瞬で奪われてしまう。
それが、被爆後の映像が短いことによって伝わってきた。

最後の西田敏行さんの言葉は、特に心に刺さった。

長澤まさみさんが追いかけられるシーン。
すごく怖かった。
>>続きを読む

0

はだしのゲン(2007年製作のドラマ)

5.0

他のどの戦争物より泣いた。
現実じゃないようにしか思えないけれど、
何十年か前では現実だった…。

沢山の人から命を奪った第二次世界大戦。
この時に命を犠牲にされた人の為にも
絶対に第二次世界大戦での
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

2.0

せりふなどは感動した。


無駄な部分が多すぎた。


いい話だし、SNSを利用している人には是非見て欲しい。
でも、私が見る限り、結局そういう人間はこのようなドラマを見ても大半が変わらないとおもう。
>>続きを読む

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

3.0

好きだった。

岡田将生さん、新垣結衣さん、
好きです((

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.0

キャスト豪華。
賢人くん、菅田くん、まっけん、勇人くん、新木優子ちゃん、、美男美女。
さらに大好きな門脇麦ちゃんとか、、

内容も面白かった。
(麦ちゃんが可愛くてそう感じただけかも)
今期のドラマは
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

2.5

理子ちゃん可愛い。
賀来くん、鈴木さんかっこ良い。


かな。

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

3.5

この頃のすずちゃん好き。

みんなでステーキを食べるんだ。

0

銀魂2 -世にも奇妙な銀魂ちゃん-(2018年製作のドラマ)

3.0

うん。
やっぱアニメの方が好きかな。


似てる似てないは置いておいて、
兎に角土方役の柳楽さんイケメンだった。

お願いだから、神威は実写化しないでほしい。

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

2.5

C5の皆さん、
花男のF4と比べると少し残念だけど、
物語的には普通に面白い。

でもやっぱり、花男と比べると、
色々と劣るものがある。。。

まぁとにかく音ちゃん可愛い。

0

銀魂 -ミツバ篇-(2017年製作のドラマ)

4.5

きいちゃんと、お亮のクオリティが高かった。

0

サム&キャット(2013年製作のドラマ)

3.0

可愛い。可愛すぎる。

このコンビ大好き。

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.5

お母さんと、毎回毎回鼻をズルズルさせながら見てた。

泣かせにきてるって分かってても泣いた。

0

卒業バカメンタリー(2018年製作のドラマ)

2.8

面白いっちゃ面白いけど
つまらないっちゃつまらない
取り敢えず自担が可愛い。

0

炎の転校生 REBORN(2017年製作のドラマ)

3.1

面白かった。
自担のくせが強すぎて失笑したけど
普通に好き

0
>|