nさんの映画レビュー・感想・評価

n

n

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

小学生の時に観た、ジョニーデップのチャーリーとチョコレート工場とは生い立ちとか違うような、、と思いながらも、ティモシーシャラメが歌って踊ってる姿がかわいすぎた🥹
映像もカラフルでキレイでした〜〜

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

映像がほんと綺麗!
エンバーとウェイドの種族をこえて心を通わせる姿は思わず応援したくなった。
王道ストーリーだけどすごくよかった!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

ギター担当だけの奴好き(笑)
北斗の拳を思い出すような世界観
女性たちの芯があって強い姿素敵だった〜

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

リマスター上映しているので、何度も観てるけどせっせとチケット予約して行ってきました。
船の上で最後まで演奏するところすごく好きであそこで涙腺崩壊してそのままずっと泣いてしまう🥲
リアルタイムで上映され
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

絶対IMAX 3Dで観ようと決めてたけど大正解でした、、!
没入感がすごいいいい
映像美!!!!ってかんじ

The weekendの曲も良かったな〜

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

A24って感じの映画。

ミッドサマーよりかはビバリウムを
彷彿させる気がする

なんとなく伝えたいことわかる気がするけど
なかなかキモかったなあ〜

ハーパーハーパーって
頭に無駄に残って口ずさんじ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

胸熱すぎた!!!!
何回立ち上がりそうになったか、、!

スラムダンクはやはり名作!
もう1回観に行こうかな、、
漫画もう1回読み直そ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

観終わったあとの感想は、
羊かわいいなあと
何を観たんだろうってゆう謎😂

絶対思ってる人多いはず笑

ラストはえー!ってなったけど
まあまあカオスでした。

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

数ヶ月前に鑑賞。

途中途中、手で微妙に隠しながら見た笑
グロもありつつ、ずっと気味悪い
あの観覧車の図いまだに思い出す、、

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

イーストウッド渋すぎる、、
最後が何とも言えなくて辛かった。いい終わり方なのかもだけど、終わった後のえぇ、、って気持ちがおさまらなかった😂

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれてきてくれてありがとう
って伝えるところでもう涙が、、

誰かに存在を認められることって
大事だなと。


サンちゃんのラストに
パラサイトを思い出した

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

小説を先に読んでたので楽しみにしていた作品。ちゃんとエグかった、、
阿部サダヲの目が怖くなった笑

サイコパスって魅力的で人を操るのが上手いって言われるけど、その通りすぎた

人間が一番怖い🫥

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

ジョナサンラーソンの気持ちもスーザンの気持ちもわからなくないから切なかった。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

なんでこのタイトルなんだって思ったけど
観ていくうちに納得(笑)

友達は自分で選べる家族って言葉に
すごくジーンとした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

1作目うろ覚えで観たけど面白かったーー!!!!スカイアクションがハラハラドキドキで気づいたら肩にすごい力入ってた😂
これは映画館で観るべき!


いやーそれにしてもマイルズテラーがめちゃくちゃタイプで
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

人間の醜さがよくわかる映画
上の立場も下の立場もわかるはずなのに。

胸くそというか、うーん、、笑

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

イケオジのドンパチ系すごく好き😣笑
おじいちゃんも最高だった笑

会計士って色んなことの精算してきた
ってこと?!何者なの?!
って最後まで思いながら観てた

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

コンラッドつら、、ってなった人多いはず笑
それにしてもイケメンだったなあ。

やっぱりアクション見応えがあって
変に肩に力入ってた😵‍💫

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ノーランのバットマンとはまた違うバットマン。
すごーく暗い!重い!笑
ロバートパティンソンやはり好きだなあ。
展開が読めなくてドキドキしながら、3時間は案外あっという間。
続編も出てほしいな〜
あの終
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ベイン役がトムバーディってことに
気づいてなかった、、笑
アルフレッド😢ってなったけど
いい終わり方でよかった、、

バットマンのいいところは
スーパーマンとかみたいに超人的に
強いわけじゃなくて
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

ヒースレジャー天才的だなほんと、、。
ジョーカーの仕草がいちいち気味悪い。
何が悪で、何が正義なのか。

デントが闇落ちしちゃうの悲しかった

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

新作みるために復習。
貧しいと心に余裕がなくなって、犯罪に走ってしまうし、余裕があると人を虐げたり人間て醜いよね。私も人間だけど笑

街のために自分の命を懸けれるってすごい

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.9

宗教も怖いし人間も怖い
レノーラが不憫すぎた、、
"モデル"がどーゆうことなのかわかったときめっちゃ怖かった、、

ラストがすごく気になる終わり方

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

後半は涙が止まらずずっと涙涙涙🥲
まつりがつぶやいた
私たちどっちがかわいそうなんだろうね
って言葉がつらかった
日に日に呼吸が苦しくなって薬の量も
増えていくのが、少しずつ死に近づいてる
ようで怖い
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ガイがどうなっていくのか楽しみながら観れた🙌🏻
視点がおもしろいし、ハッピーな気持ちになるからまた観たい

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

バイオハザードシリーズ好きで全部観てたけどファイナルだけ観てなかった🤣
ゾンビ映画だけど最終的には人間の争いでした。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

映画観るために復讐。
初めて観たの小学生低学年とかだったかなあ。電話ボックスとかでかいパソコンに時代を感じる笑

キアヌリーブスが若くてツヤツヤでなんか感動してしまった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

NOって断ってばかりだと得られるチャンスも逃してることあるんだろうな。
自身のマインド次第で人生ってどうにでも転がるんだなあ。
めんどくさいからっていう理由で断ったりするのはやめようと思いました←

ラブシック(2014年製作の映画)

3.4

これも本当にありそうな話
統合失調症かと思うくらい妄想の飛躍がやばい笑

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開中に観たのに投稿忘れてた。
一言で言い表せないけどとりあえず最高でした。ダニエルクレイグお疲れ様でした😭
最後の最後までボンドがかっこよすぎて大号泣した。
ラミマレックって悪役似合うなあ〜

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムが可愛く思えてしまう笑
最後のバッカじゃね!って言って頭食べるヴェノム最高だったなあ笑

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

爆破シーンの迫力!!
映画館で観てみたかったな〜
ドレスアップしたマーガレットが美しかった🥺
早く新作みたい!!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

ボンドがスーツの袖直す仕草めちゃくちゃすき🙆‍♀️
Mとの関係性好きだったから、ボンドの腕の中で最期を迎えるのは切なかった。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

前作から続けて観たからか、少し物足りなさを感じてしまった、、

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

延期になったのほんとに悲しかった!1年待ってようやく観れたDUNE!
絶対サンシャインのIMAXで観ると決めていた✌️没入感えぐかった!!!
ティモシーが何してても美しかった、、それよりも演技が以前よ
>>続きを読む

>|