おりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おりちゃん

おりちゃん

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


今回は登場人物が多く、まじっく快斗とクロスオーバー作品でもあるので、初見にはかなり不親切。事前知識がかなり必要になる。
毎年映画だけ観る、って人にはあまり刺さりにくい。


そのためか、わりと展開的
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


昨年からいろんな意味で話題となったオッペンハイマー。

日本で上映されるかドキドキでしたが、無事公開されてよかったです。

アカデミー賞多数受賞し、「テネット」以来のクリストファー・ノーラン監督の作
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5


原作は読んでいません。
アニメは全部観てます。


まだ全国大会3回戦という事実が信じられないぐらい、胸熱になる映画でした。

「もう1回がない試合」

青臭い。
本当に青臭い。
でも私は経験したく
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5


良かった。
シンくんがただただ可愛かった。

不穏で辛かったSEEDとディステニィーが、
楽しく観れた作品でした。

また令和になった今、映画ガンダムSEEDが観れるなんて本当に幸せでした。

また
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5


原作未読です。
脚本家が野木先生という理由で鑑賞。

合唱部部長の中学3年生と音痴ヤクザが知り合って、ヤクザに歌を教える話。

大人と子供がお互いに良い影響を与えるというヒューマンストーリーです。
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

亀梨くん目的で鑑賞。
美しかった。

内容に関してはハードル下げ下げで観に行ったので、予想よりは面白かったと言うのが本音。

ダラけることなく、ポンポン話が進むので、飽きはきませんでした。
けど、全体
>>続きを読む

女子大小路の名探偵(2023年製作の映画)

3.0


ロケ地が、ゆかりのある場所ばかりだったので、面白かったですが、クオリティは深夜ドラマレベルだったかなぁ。

ローカルな映画にも関わらず役者だけお金かかってる感じなのも面白かった。

伏線回収しきれて
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5


良かった〜!!!
重過ぎず、ライト感覚で鑑賞できました。

アメリカ大統領の息子と、イギリスの王子という、同性×貴族×禁断の国際遠距離恋愛。

もう同性という理由では禁断の恋愛ではありませんが、王道
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


何か面白い映画ないかなーとFilmarksを開いたら、上の方に表示されていた&高評価&実話に基づいた事件という内容に惹かれて鑑賞。

有名な俳優が多い中上映している映画館が50館弱という少なさに驚い
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0


1視聴済。
観てからの方がより楽しめます。

私的にはコメディアクションエンターテイメントとして楽しめました。
また人生初4DXで鑑賞したこともあり、フィルターがかかっています。

2は悪役がしっか
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5


ただただ、ダンケルクから生き抜くための映画。
登場人物が多いし、主人公の立場も全然わからなかった。

2度と観ることはないけど、観てよかったとは思う。
公開されるか分からないけど、オッペンハイマーの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0


結論から言うと、
すっっごいフェミニズム映画!!
万人受けはし辛いです。

ただ、バービーで育った私にとってはまさに理想のバービーがそこにあって、観てて楽しかったです。
マーゴット・ロビーすごい!
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8


字幕版を鑑賞しました。
インザハイツで歌って踊っていたアンソニー・ラモスが冴えない青年を熱演。


設定が多過ぎて、生かしきれなかった印象。
ミラージュが良いキャラしてて好き。
トランスフォーマーシ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5


原作&アニメファンです。
とてもとても良かった😭😭😭

まずは無事公開されて良かったです。
そして役者の方たちの演技力に圧倒されました。
永山さん本当に素晴らしい演技だっただけに今回の件は本当に残念
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5


ワイスピ全シリーズ視聴済民です。
結論から言うと、良かった。

今回は割とカーアクションが多めです。
初見には登場人物が多すぎて、予習がないとキツいです。

前編後編と分かれていると知らずに、とても
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0


冷静になってみれば、ご都合展開が多くて、途中で冷めてもおかしくないはずなのに、個人的には良かった…!と思える作品です。
演出や、役者さんの演技力の賜物だと思います。

上手に現実的要素と非現実的が混
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0


原作、アニメ(最新話まで)履修済勢です。

所々、原作部分を削ったり、オリジナル要素も追加されていますが、綺麗にまとめられていたと思います。

女性向けに作られているので、男臭さもありますが、男性が
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5


面白かったー!!!
前回は父親が娘を探す話から、今回は娘が母親を探す話です。
本当によくできたストーリーで、スタートから終わりまでノンストップで、楽しめました。


前回は父親が持てる限りのインター
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5


テンポが良くてあっという間の2時間だった!
演出も本当に良くて、何回か軽率に泣けてしまった…。

去年に比べたら、アクションはそこまでは非現実さはなかったかも…!?(いや、それでも現実的には無理があ
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

映像が本当に美しくて、凪良ゆうさんの心情描写の美しさと気持ち悪さがキレイに表現されていました。

原作と設定や、ロケーションが違う部分は多々ありますが、綺麗に納まっていたと思います。

映画観た方はぜ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5


可もなく、不可もなく、が正直なところ。
登場人物が少なかったから、混乱することはあんまりなかったかな…?

専門用語がめっちゃ多いと、
サブキャストが無駄に豪華だった。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


予告に惹かれて、鑑賞。
面白かった!

実話なのが、びっくり。
事件のことは全然知らなかったです。
警察の裏金問題も取り上げられていましたが、その事件は覚えていました。

俳優さんたちの演技も素晴ら
>>続きを読む

ドギョム:アーサー王への軌跡 ~韓国ミュージカル『エクスカリバー』~(2022年製作の映画)

4.0


SEVENTEENのドギョムが演じた「エクスカリバー」のドキュメンタリー。

完全にファン向けです。
エクスカリバーは見たことがないのですが、舞台のダイジェスト+ドキュメンタリーなので、エクスカリバ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


登場人物が多くて、何度か混乱した。
直接的な性描写はないが、被害者が当時の状況を語るシーンだけで、かなり胸を締め付けられた。

また一部実際の音声が流れる(囮捜査で録音した音声データ)が、気持ち悪い
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0


4月の映画に向けて鑑賞。
これだけ観ておけば、映画がより楽しめる!という感じのアニメのまとめでした。

タイトルのとおり、主にバーボン初登場&哀ちゃん初対面の「漆黒の特急(ミステリートレイン)」がメ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0


面白かったー!!
ダイジン可愛かったー!!

気になるところはいくつかあるけど、考察厨の人に任せた!

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

衝撃だった、ずっとミスリードさせられていた。
最後のどんでん返しはスッキリしたけど、同時に怖くもなった…。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

テンポは意外とゆったりだから、正直眠くなってしまったけど、俳優陣たちの演技力には引き込まれました。

チャーリーはサイコなのに、エイミーと一緒にいる時は良い人しか見えなくて、余計に怖かったです。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0


展開がかなり早い。
そしてセリフが早口で聞き取りづらかった。
でもアクションが凄かったけど、海外のようなスカッと!というよりは、痛い〜!!って感じるアクションシーンがたくさんで、ほとんど目を逸らして
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.5


乗客の勇気に胸を打たれました。
私だったら、あんな風に動けるのか、って考えると、無理だと思います。

どこまでが事実かは分かりませんが、ユナイテッド 93便の乗客のおかげで、被害があれ以上広げられな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

面白かったー!!
歴代シリーズ観てるとさらに面白いと思う!
デジャヴなシーンが何回かあって面白かった。

今回3Dで鑑賞したため、臨場感もあり楽しかったです。

パークの人たちが大活躍した回でした!
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8


前作は未視聴。
アクションとてもカッコよかったです。

ただ、集中し続けるのは難しかった。
ミッション遂行するまでの流れが、長かった。
ミッションに入ったしまえば、あっという間。

ファンなら楽しめ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


自分はなんて無知で平和ボケしているんだなぁ…って改めて実感。
実話を基にした話ですが、そもそも歴史を全然知らなかった。

韓国版アルゴと聞いて。
アルゴも実話を題材にしたものですが、アルゴの場合はア
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0


ロックの神様エルヴィスの半生を描いた映画。

面白かったです。
知っている曲は1曲しかなかったのですが、どの曲も好みでした。
2時間半以上の長編映画でしたが、展開も早く集中力途切れる事なく見続けられ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマンはにわかレベルです。
シン・ゴジラが好きだったので、かなり期待していきました。

シン・ゴジラとはまた違った作品ではありましたが、結論から言うと面白った!
キャストは最小限にとどめて、あと
>>続きを読む

>|