たえさんの映画レビュー・感想・評価

たえ

たえ

映画(578)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ヒューマンドラマ要素あり。
サスペンスのようなドキドキもあり。

成功する人間には
実力だけでなく、
血が滲むような努力と
どんな事にも耐え抜く
精神力が必要なんだと。

あぁ、強くあれ。

それにし
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

今までミュージカルって
歌はそれぞれのキャラクターの心情を語る
手段だと思っていたけど、
この映画では
歌や音楽は物語を語るストーリーなんだ!と、新たな発見をした気分に。

エマもナチュラルで良いし、
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

ブリジットにマークダーシーに
また会えて嬉しい!!
歳を感じたけど、嬉しい!!!

ま、レニーゼルウィガー、
顔も体型も変わりすぎて、
ブリジットなのか
誰なのかわからなくなる瞬間
多々あったけど、、
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

山崎まさよしで
涙腺崩壊。

新海さんは、
子供なのに苦労した
大人子供を描くのが
好きなんだなぁ。

深く色んなものに囚われてる
大人子供。

人生って、
きっとそんなに
ずっーと引きずるのは
男の
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

ツッコミどころは満載だけど、
東京都民としては
この国の危うさとか、
災害についてとか、
危機管理について考えさせられたり、
意外に深いなぁーという印象。

あと、カメオ出演?の
俳優さんが豪華!
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

2.5

くだらなさ健在!
本当にくだらないし、
意味不明だから、
死ぬほど暇なときに
見ることをおすすめする!!

謎にカメオ出演者が
豪華。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

人ってないものねだりよねー。

たくさんのものを持ってるのに、
それを失わなければ
大切なものなことに
気づかない。

シングルでも、
人生を楽しめるように
いろんな事に
チャレンジしてみよー!
って
>>続きを読む

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

3.0

一作目よりはイマイチだけど、
それなりに楽しめます。

赤ちゃんって
手懐けるのは大変だ!

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浮気されて、別れて、
向こうから連絡きて、
結局でき婚された
元カレ思い出した。

むかつくよね。
相手のことを思ってした行動が、
裏目に出て、
自分じゃない誰かと
幸せになられるなんて。

そして、
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ペイジはなるべくして
記憶をなくしたんだなぁって感じた。

きっと過去のいざこざとか、
友人とか家族の溝とか、
修復するためになるべくしてなって、
また恋に落ちて。

ってか、ペイジの変わりよう、
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.8

原作を読んだ時の
ワクワク感が全く感じられなかった…

なんかコンパクトにされ過ぎ??

山田くんの演技は
よくジャニーズが許したな!
と思うくらい体当たりでよかったです。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.0

日本映画じゃきっとありえない展開。
度を超した母の愛。

ドキドキ、ハラハラ、
ところどころの薄気味悪さ。

全体的に嫌ーな気分になりました…

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.2

一番近くの両親の関係って、
やっぱり子供にも影響するよなと。
結婚観とか恋愛観とか。

きっとトラウマ的なものも
知らずに植えつけられてて、
でも、それを超えて愛する人を
見つけたい。

人を愛するこ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学生の頃って、
なんであんなに狭い世界なのに
それが全てのように
感じていたんだろう。

女の友情を誓い合っても
結局別々の道を行く

最終的には集まって美談みたいだけど
結局死んでしまったリーダーに
>>続きを読む

サンキュー、ボーイズ(2001年製作の映画)

3.8

ラストがすごい好き。

人生って思い通りにいかないけれど、
でもきっと全部のことに
ちゃんと意味があるんだなって
思わせてくれる映画。

オズ(1985年製作の映画)

4.0

子供の頃この映画が大好きで、
レンタルビデオ←で、
何度も借りた記憶。

幼い女の子が戦ってる!
それだけでワクワクしたものです。

>|