Cabbageさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Cabbageさんの鑑賞したアニメ
Cabbage

Cabbage

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.4

乙骨のバトルシーンは最高。
あとは何見せられてるのかよく分からん事の方が多かった。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.0

誰が誰でどういう関係なのかもう分からなくなってるので、BGM的ただただ流してた。
雰囲気だけ感じれたらええかと。

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

3.6

後半は面白くなってきた。
いよいよ終わりに近づいてきてるなという感じ。

0

メダリスト 第2期(2026年製作のアニメ)

3.7

いくらなんでもいのりちゃんの成長速度早すぎやろとは思うけど、視聴者のこうなったらいいなを見せてくれるので好き。
出てくる人もいい人が多いし。

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.0

これは面白かった。
というか好きすぎる。
なんなら漫画も全部買おかなってぐらい好き。

俺にはこんな青春1ミリもなかったなー
もうちょっと積極的になれば多少何かあったんかなー
まぁ、俺には無理か…
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

3.7

期待通りのおもしろさ。
シーズン2も来そうやから期待して待っとこ。

0

ハイスクール!奇面組(2026年製作のアニメ)

3.4

ハイスクール奇面組の漫画は多少読んだことあるけど、こんなに面白くなかったっけ?
まじでおもんない。
この再アニメ化大失敗やろと途中まで思ってたけど、どこかからはノリに慣れてきたのか割と面白く見れた。
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

3.9

だいぶと面白かった。


まず1話で「悪魔のショッカー」が流れたので一気に心鷲掴みにされた。

内容は熱いし、笑えるしで最高やった。
原作の漫画はまだ連載中ということなので、いつか2期やって欲しいな。
>>続きを読む

0

ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(2020年製作のアニメ)

3.6

とりあえず現状148話までで止まっており、148話までは見た。

週刊ストーリーランドのような世界観。
早く続きが見たいな。
てか、続きあると思ってるんやけど、あるんよな?

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

3.2

まぁ、ずっと退屈やった。
だいたいガンダムという作品のモビルスーツは好きやけど、人間物語には何の興味もないというか入り込めんのよな。

0

転生したらスライムだった件 転スラ日記(2021年製作のアニメ)

3.3

ほのぼのとはしてるけど、面白いかと言われたら別にって感じやったな…

まぁ、本編もそこまでハマってないしそれのスピンオフと言われてもハマらんのはしゃーないか。

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

3.6

チョッパーの声優大谷さんがお休みでチョッパーの声がしばらく違う。
フランキー登場!

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

4.0

日常も面白かったけど、これも最高。
この作者天才やわ。

これ2期とかけえへんのかな?
原作さえこの作者なら全然別の新作でも構わんけど。

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

3.7

全部フリなのは分かるけど、もっとサイタマの活躍を見たかったなー
めちゃくちゃ強そうな敵(実際強い)をサイタマがワンパンで倒す、でもその強さは世間には知られていない…それだけでいいのに…

コナンの声の
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

ジャンブラを始めたので、それきっかけで見た。

なかなか面白かった。
OPがmillennium parade × 椎名林檎ってめちゃくちゃ期待値の高いのが分かるな。

2期ももう始まるから楽しみ。
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

3.7

安定の面白さではあるけど、シリアスな回が多かった。
もっとゆるい感じ多めでいいのに。

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

3.8

だいぶ癒し系の作品。
2期も楽しみやな。

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

3.6

まぁ、らんまやし普通に面白いわな。
シーズン3も楽しみやけど、旧版があるからそんなにあわてなくてもいいよ。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.6

シーズン1と比べるとだいぶ面白く見れた。
ただ、主人公を呼ぶ時にいちいち綾小路くんって呼ぶのが鬱陶しい。長い。

このアニメ知り合いにオススメされて数年前にシーズン1見たけど、流行ってるとか全く聞いた
>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和+(2010年製作のアニメ)

3.7

安定の面白さ。
うさみちゃんとクマ吉くん大好き。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.5

グリッドマンの方は放送された時ぐらいに見たけど、ダイナゼノンは見れてなかったので鑑賞。
全12話はありがたいね、一瞬で見終われた。

原作はグリッドマンやけど、こんなロボ出てきたか?
というか別物すぎ
>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

3.4

多少話題になっていたのと自分が好きな西川貴教、FLOWがOP、EDを担当していたので見た。

まず、主役のおっさんの喋り方が嫌。
こういう役なんやけど、なんか声優さんが下手くそなんかなと思うような喋り
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

2.8

正直面白さが分からんかった。
それとルルーシュの声が合ってない気がして嫌。
あとラブアタックってあれ何?
なんか気持ち悪かったんやけど…

0

はーい!ミャクミャクです(2025年製作のアニメ)

3.0

超ショートアニメが8話だけなので一瞬で終わった。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.2

うーん、ヒットしてたから期待したけど、自分にはそんなに合わんかったな…
まず世界観がな…世界観が中華風なのはそれを取ったら別物になりすぎるからええとしても去勢した男宦官とか妓女(風俗嬢)、妓女の身請け
>>続きを読む

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

2.0

海軍要塞編はまだ面白かったけど、フォクシー海賊編はまじで必要なかったやろ…
フォクシーに何の魅力も無かったし、内容も1ミリも面白くなかった。
今後に繋がる必要なストーリーとも思えんかったしまじでやるな
>>続きを読む

0