XXXXXさんの映画レビュー・感想・評価

XXXXX

XXXXX

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

3.2

ジョン・カーペンター監督のトンデモSFホラー!

🪐物語
地球を離れた人類が暮らす、遠い未来の火星。そこで、先住民のゾンビたちが猛威を振るう😅
人類とゾンビの対決が幕を開けるーー💥

🪐感想
カーペン
>>続きを読む

DIGGER/ディガー(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズ最新作!
アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ監督作品🎬

ネタバレ全開でいきます!!
まだご覧になっていない方は、ぜひ実際に鑑賞してから読んでいただきたいです✨

🪏 物語

石油会
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.8

少年たちが『ランボー』に憧れて自主映画を作る、イギリスの青春コメディ🎬
公開当時、劇場で観た作品です✨

🏹物語
1982年のイギリス。
厳格な家庭で育ち、娯楽を禁じられている少年ウィルは、学校の問題
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.6

韓国ノワール久しぶりの鑑賞!🇰🇷🎬
ナ・ホンジン監督作品、
キム・ユンソク、ハ・ジョンウ主演✨

🔨物語
元刑事のジュンホは、警察をクビになり、今はデリヘルの経営者。
そこへ店の女の子たちが次々と行方
>>続きを読む

ストリートファイター(1994年製作の映画)

2.5

なぜか、ジャン=クロード・ヴァンダムの迷作がネトフリ降臨😱😱😱
人気ゲームの映画化になります🎬

🥊物語
東南アジアのシャドルーで内戦勃発!!
バイソン将軍(ラウル・ジュリア)が、外国人を人質にして、
>>続きを読む

蜀山奇傅・天空の剣(1984年製作の映画)

4.0

ついに2kリマスターBlu-ray発売…🐉🔥
ツイ・ハーク監督の怪奇SFファンタジー!
ユン・ピョウ、サモ・ハン主演!

⚔️物語
蜀の兵士が魔空間の様な蜀山に迷い込み、山に住む仙人たちとの争い、そし
>>続きを読む

ジャッキー・チェン/ドラゴン特攻隊(1982年製作の映画)

3.5

俺は龍に成るッッ🐉🔥
ジャッキー映画史上最高のトンデモ映画!

🧨物語
第二次大戦中の中国。
凄腕の大佐が凶悪犯罪者たちを集めて特殊部隊を結成し、打倒日本軍へ突き進む!

これぞ、早すぎた『エクスペン
>>続きを読む

トニー滝谷 4Kリマスター版(2004年製作の映画)

4.3

市川準監督作品!
村上春樹の短編小説を映画化した作品だそうです📖
75分の中編です。

✍️物語

孤独な思春期を過ごしたトニー滝谷。大人になった彼はイラストレーターとして働いていた。

やがて15歳
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

3.6

テリー・ギリアム監督作品🎬

🪓物語
19世紀のドイツの村、少女連続誘拐事件が起きて、魔物退治で生計を立てているグリム兄弟に捜査を依頼される。グリム兄弟は怪事件に続々と遭遇するー💥

🪓感想
グリム兄
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.6

ハムナプトラマラソン最終章!パート2を見てみました✨🎬

🦂物語
夫婦となった、リック(ブレンダン・フレイザー)とエブリン(レイチェル・ワイズ)。8歳の息子と共にエジプトに…。黄金の腕輪を見つけるも、
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

第2作目スルーして、ハムナプトラ第3作目見ちゃった✨🤪
ブレンダン・フレイザー、リー・リンチェイ(敢えてこの言い方)、ミシェル・ヨー主演🎬

🤕物語
ダイヤ「シャングリラの眼」を返すために、上海にやっ
>>続きを読む

ブラザーズ・オブ・ザ・ヘッド(2005年製作の映画)

3.6

キース・フルトン&ルイス・ペペ監督作品。
公開当時、シネマライズで鑑賞しました。
過去鑑賞分より。

👬物語
70年代のイギリスを舞台に、胸の部分で結合した双生児、トムとバリーの数奇な人生を描いた作品
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

アリ・アスター監督の大問題作!過去鑑賞分より。細かいとこ忘れてるかも💦🥺

🌻物語
主人公のダニーは、留学生のペレに誘われ、スウェーデンの夏至祭へ参加することに。

ところが、そこで待っていたのは……
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.6

ブレンダン・フレイザーの人気シリーズ第一弾!実は初鑑賞😅

🤕物語
古代エジプトの都ハムナプトラに眠る財宝を求め、冒険家リックは図書館員のエヴリンらとともに砂漠へ向かう。ところが、そこで3000年前に
>>続きを読む

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

4.2

さよなら、ムービル😭
台湾映画の名作が上映とのことで見に行って来ました✨
ギデンス・コー監督、クー・チェンドン主演🇹🇼🎬

🐶物語
落雷に打たれて急死したシャオルン(クー・チェンドン)は、冥界に送られ
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.7

『500日のサマー』のマーク・ウェブ監督のラブストーリー✨

🗽物語
大学を卒業して、一人暮らしを始めたトーマス。隣人のジェラルドと名乗る男と仲良くなる。
ある日、父イーサンが愛人ジョアンナと密会して
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「神の御業を見よ。神が曲げたものを誰が直しえようか」
旧約聖書『伝道の書』7章13節

「我々は母なる自然に手を加えようとするが、母もそれを望んでいると私は思う」
ウィラード・ゲイリン

イーサン・ホ
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.8

『リトル・ダンサー』のスティーブン・ダルドリー監督作品。この作品でニコール・キッドマンがオスカーを受賞しました✨

ニコール・キッドマン、メリル・ストリープ、ジュリアン・ムーア主演

✍️物語
『ダラ
>>続きを読む

ラスト・ソルジャー(2010年製作の映画)

3.8

ジャッキー・チェンが構想20年!
自ら主演を務めた、ちょっと異色の反戦ロードムービー🎥

紀元前227年の中国。
戦乱の真っ只中、弱小国・梁のしがない兵士(ジャッキー)が、敵国・衛の若き将軍(ワン・リ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.3

スター・ウォーズ最新作!🪐

🚀物語
ダース・ベイダーの死後、どんな仕事も完璧に遂行する賞金稼ぎのマンダロリアン、そして、グローグー。帝国の復活を狙う戦争を阻止する為に、2人が立ち向かうーー💥

🚀感
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.5

中島哲也監督の呪術ホラー!

🐛物語
奥田民生になりたいじゃなかった😝イケパパになりたいボーイのヒデキ(妻夫木聡)!
ブログなどでは、育児日記などをアップして、いいお父さんを演じていた。しかし、家庭内
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.5

これもまた父と息子の物語ーー💥

PTAこと、ポール・トーマス・アンダーソン監督、25歳で撮った長編デビュー作!

🃏物語
ギャンブルで負けてオケラになっていたジョン(ジョン・C・ライリー)は、初老の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地争覇(1992年製作の映画)

4.3

『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ』シリーズ第三弾!
ジェット・リー主演、ツイ・ハーク監督。

🦁物語
中国を代表する武術家のウォン・フェイホン。イー伯母との結婚を認めてもらうため、北京に住
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.5

チャップリンの超名作!!

💸物語
ゴールドラッシュで沸くアラスカ。放浪紳士チャーリーは、黄金を求めて雪山へ!しかし大吹雪に巻き込まれ、荒くれ者たちと小屋で過ごすハメになり……💦

💸感想
空腹のあま
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

岩井俊二監督作品!
アイナ・ジ・エンド、松村北斗、広瀬すず出演🎬

🎤物語
都内の路上で、歌うことでしか声を出せない、住所不定のミュージジャン(アイナ)を、イッコ(広瀬すず)と名乗る女性が、家に連れて
>>続きを読む

ラブ・ライズ(2024年製作の映画)

4.5

香港発!奇妙奇天烈なラブコメ!!
サンドラ・ン、MCチョン・ティンフー主演🇭🇰

🍜物語
産婦人科医のベロニカは、夫に先立たれた50代の女性。お金はありながらも、満たされない毎日だった。
一方で携帯電
>>続きを読む

暗黒街/若き英雄(ヒーロー)伝説(1997年製作の映画)

3.8

金城武、ユン・ピョウ主演のノワールアクション!ものすごい久しぶりに鑑賞!!😱

🔫物語
伝説のギャング馬永貞の波乱の半生を描く!
山東省から兄貴と逃げてきて、上海で仕事を探そうとしていた馬永貞!世の中
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.6

「金儲けは考えるな、報酬は胸の高鳴りだけ」

🐎物語
主婦のジャンは、退屈な毎日を過ごしていたものの、ウェールズの村の村民と共同で馬主になることを思いつく……😳
ドリーム・アライアンスと名付けられた馬
>>続きを読む

アメリカ、家族のいる風景(2005年製作の映画)

4.5

ヴィム・ヴェンダースが描いたもう一つの西部劇🤠
今年日本公開20周年ですね✨

🎬物語
ハワード(サム・シェパード)は、自らが起こしたスキャンダルや逮捕劇により、落ち目の映画スター。ある日、西部劇の撮
>>続きを読む

長安のライチ(2025年製作の映画)

3.9

🍊物語
唐の都、長安にて下級官吏として働く李善徳。
日々、サビ残や怖い奥さんからのビンタに追われていた。ある日、皇帝から「楊貴妃の誕生日の為に、新鮮なライチを都に届けよ」との命を受ける。
宮廷に渦巻く
>>続きを読む

そして彼女たちは(2025年製作の映画)

4.2

ダルデンヌ兄弟作品、久しぶりの鑑賞!!

🍼物語
若くして妊娠した女性たちを支援する施設。ジェシカ、ペルラ、アリアンヌ、ジュリー、ナイマの5人の少女。家族との関係、貧困など様々な問題を抱える彼女たちは
>>続きを読む

喜劇王(1999年製作の映画)

3.9

「俺が養ってやるよ!」

チャウ・シンチー監督・主演のラブコメ。
2000年劇場公開時、劇場鑑賞した作品です🥺

しがないエキストラのワン(チャウ・シンチー)は、公民館の職員をしながら、香港映画の撮影
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

岩井俊二監督の伝説的カルト作品。

🎧物語
中学生の蓮見雄一は、親友だった星野修介と夏休みに沖縄へ行く。ところが帰ってきた星野は別人のように変わり、クラスの中心となって雄一をいじめる側に。

援助交際
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.6

スティーブン・キング原作のデス・ウォーキング映画!🚶💥😱

🚶物語
戦争後、荒廃したアメリカで、社会の復興と国家の士気を高める象徴として、国を挙げての競技「ロング・ウォーク」が開催される。

ルールは
>>続きを読む

野獣の瞳 BORN WILD(2001年製作の映画)

3.7

やっと更新できた💦
『トワイライト・ウォリアーズ』のルイス・クー主演!
ボクシング・アクション・ノワールです🇭🇰🎬

🥊物語
賀沖(ダニエル・ウー)の元に、双子の兄の賀瞳(ルイス・クー)が亡くなったと
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.3

何処までもチルくてメロい、エンド・オブ・サマー!!☀️
ヒース・レジャー出演の青春ドラマ!🛹

🛹物語
Z-BOYSという実在のスケボー集団が、
遊ぶ→ 注目される → 金になる → 仲間内が割れる
>>続きを読む