キレにゃんこさんの映画レビュー・感想・評価

キレにゃんこ

キレにゃんこ

映画(460)
ドラマ(5)
アニメ(0)

カット/オフ(2018年製作の映画)

2.9

娘を人質にされてしまった解剖医の話

所々解剖シーンがリアルでちょっとグロいです。
自分はグロいの苦手なんですけど、これはまあなんとかいけるレベルでした。
それより、解剖してる最中に、動き出すんじゃね
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

とにかく死なないジジイの話。

舞台は第二次世界大戦終結直前。

金塊を掘り当てたらたまたま通りがかったナチス兵に横取りされそうになるが、バッタバッタと返り討ちにする、いや、しまくるジジイが無双すぎて
>>続きを読む

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

3.8

タイトルに惹かれて鑑賞。

児童虐待の話です。
児童相談所の職員から聴取したのを元に作られたらしいので、現実味があるというか、ああ、あり得るよねって感じの内容+登場人物。

親が水商売で彼氏がチンピラ
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.1

警察官の不当な権力行使の話。

結構短めでサクッと観れます。

本当にただ淡々と起こった出来事を役者さんが演技するという感じ。
実録!警察24時。みたいな。
ほぼほぼ再現フィルムです。

実話ものなん
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.3

評価高かったので観てみました。
いろんな要素がある映画ですね。
少年同士の同性愛による葛藤や、シングルマザーへの偏見、教育の事なかれ主義などなど。

結構テーマは重いけど、ざっくりラブストーリーのよう
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

まーたこの親父か。
怒れるオヤジこと、リーアムニーソンの家族守るためならめちゃくちゃしまっせシリーズ。
シリーズじゃないけど、96時間といいニュアンスが似ている気がする。

無敵っぷりが楽しくはある。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.3

なんかよー分からんけど、キモ面白い内容でした🤣

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

ユダヤ人ではない、私はペルシャ人だと咄嗟に嘘を言って命からがら生き延びる話。

これはいい映画です。

ユダヤ人を使い捨ての道具のようにしていた人類の黒歴史の中で、必死になんとか生きようとする主人公。
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

2.9

ある日非通知の電話がかかってきて身動きが取れなくなる話。

シーンはほぼ車内で分かりやすい。
でも終わりまで終始わちゃわちゃしてる印象です笑 なんかこう、うるさいです笑

主人公も、子供も妻も警察も全
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.9

6500万年前の地球に不時着して、恐竜がわんさかいる場所から脱出する話。

短めなのでサクッと観れます。ややこしくない単純明快なストーリーです。

面白くないことはないけど、何かが足らない。大事な隠し
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

正体不明の悪霊?的なものに取り憑かれる話。

自分の苦手とするビビらせ系ホラーで心臓バックバクでした。
ストーリーもちゃんと怖い。
どこかしら、和製ホラーのような感じがしましたね。
ただひとつ残念ポイ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

1.7

若者の青春を描いた映画。

ほんまに「それだけ」です。

これは…そうですねぇ。かなり好き嫌いが分かれる映画だと思う。

個人的には波がなさすぎて退屈であくびが500回ぐらい出た。

よくあるフツーの
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

3.5

日雇い労働者から世界チャンピオンになるまでの軌跡を描いた実話。

結構ボクシングを知っているほうなので実在していたのは知ってました。
家族愛が濃厚に描かれていて、感動作です。
試合もなかなかリアルで見
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

家族とは一緒に観れないレベルのエロいサスペンス。

なかなか面白かった!
ジェニファーローレンスの前髪ぱっつんが可愛い。いや、めっちゃ可愛い。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

友達が面白いというので観てきました。

ゴジラの知識は1ミリもありません。モスラとかいうデカい蛾のようなお化けおったなーぐらいです。

時代背景は大戦終了直後ということで好みでした。

あの巨体が水中
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.8

AI搭載の人形の話。

終始、んーって感じです。確かに不気味ではありますがストーリーが単調でした。

スコア(2001年製作の映画)

3.1

金庫破りの話。

普通の生活がしたくて、次の仕事を最後にと決意する表向きはジャズクラブオーナーのデニーロ。

なんかこういう犯罪ものってもっとハラハラしたくて観てるのになんだかモノ足らなかった。
展開
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.2

第二次世界大戦下が舞台の、ドイツ兵少年を主人公とした内容。


ナチス、ヒトラー、世界大戦、ユダヤ人、ホロコースト。この辺りがキーワードです。

この手の映画はズシーンと重いものが多い中、陽気なタッチ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.0

太り過ぎで余命わずかな男の話。

ほぼ部屋の中での話なのでその点わかりやすい。

人生について、少し考えさられるような、そんな内容でした。

ぽっちゃり、じゃなくて超肥満になるまでほっといちゃダメです
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.2

状況が悪くなるとすぐ逃げる男の話。
彼女から逃げ、親友から逃げ、親から逃げて。
逃げ癖がついてしまった男の末路は結果誰もいなくなるというストーリー。

めちゃくちゃ面白い訳でもなく、めちゃくちゃハート
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

2.9

んー、なかなかに難解です。
コロコロ顔と場面が変わるので、かなり集中してみていないと直ぐ置いてけぼりくらいます。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.5

そのホテルにまつわる歴史の話。

映像が綺麗で場面がトントン変わりまるで舞台を観てるかのような映画でした。
登場人物のキャラが一人一人目立っていた。

ただ個人的には刺さらず。ちょっとコメディチックで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.3

大好きなシリーズでこれはもうスクリーンで観たい!!ってことで、公開初日に行ってきました。
集中したかったのでソロ映画館。

約3時間と長編です。

感想は…

過去作と比較してやや評価が落ちるのは否め
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

羊から獣人が生まれる話。

ジャンルはホラーになってるけど別にグロくもなんともなくファンタジーな感じ。

会話も少なめな静かな内容で制作側の意図してる事が掴みにくいため考察サイトを後から調べてみて少々
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

テレビ塔へ登って、帰りの梯子がバラバラになり取り残される話。

登場人物および、シーンが非常に少なめなワンシチュエーション映画です。
その少ない登場人物に死亡フラグがビンビンにたつので誰が死ぬかは分か
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.5

亡き息子の作った音楽を父親が歌うって内容です。

中盤にかけて息子が亡くなってしまった原因が分かるんですが、えー!って感じでした。

父親のやさぐれ感がまた哀愁あっていいです。

ラストはあと一歩とい
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

4.1

一つ前の映画が個人的につまらなく、口直しになんだこれ?感覚で何気なくポチった映画。

テーマや内容こそありふれたものだと思うんですが、いやもう観終わった後の脱力感たるやでした。

見始めた時は眠かった
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.3

なんか恋愛ものと刑事ものとコメディをミックスさせたような内容でした。

あまり刺さらず、なんだこりゃ?状態でした。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.3

UFO系のSF映画と思いきや、ただのD急クリーチャー映画で、残念無念。

なんでこんな高評価なのか不明です。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

さすがイーストウッドって感じで、特段これといった特別な内容ではないものの、飽きずに最後まで観れました。

戦争ものはリアルであまりハズレがない印象ですが、これもまた実話ベースで集中してみれました!

母性(2022年製作の映画)

3.3

娘であり続ける事による母性か、母親であり続ける事による母性か、みたいな話。

ちょっと重めの内容ではあったが、そこそこに面白かった。
女性はとくに考えさせられるような内容になってるかもしれない。

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

2.7

パンフ見て面白そうだったので借りてみた。
ファンジョンミン本人が、本人役で人質になる話。

正直展開が普通すぎるしこれといって特筆すべきポイントがないです。

ファンジョンミン好きならあるいは…ってと
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.9

んー…中盤まではなかなか面白いんです。
はい。それはそうなんです。
でも、
観てもらえればわかるんですけど、後半ラストにかけてのストーリーがもう無茶苦茶な印象を受けました。
無理矢理話を収束させようと
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.1

ある男の妻の死体が消えてしまった話。
所々に細かい伏線があるので目が離せません。
でもなんだか、うまくいき過ぎ感は否めない。
そこそこでした。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

人生って、なんやろ。残酷で救いようのないものなのかも?みたいな感じの内容でした。
まあまあです。

>|