2さんの映画レビュー・感想・評価

2

2

映画(141)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

計画が上手くいかないエスターは新鮮で面白かった🙆‍♀️
でも二人がかりで押さえつけてんのに身体は少女のエスターに負ける親子……笑

今回の家族は良い家族じゃなかったから、そんな悲しい気持ちにならずに済
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

ウィニーそんなに美味しかったんか🥹
サクサク進むから見やすかった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観ててめっちゃ疲れた〜!
そのぐらいアクションすごかった👏🏻
ただアクションド派手だし、観衆を前にするシーン多かったからスパイとは?って感じだった笑
面白かった!
でもCIAの長官が最後に助けたから良
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

迫力は凄かったけど出だしがちょっと入り込みにくかった〜前作飛ばした?って思った。

仲間の再会シーン好き!言葉交わす時間ないからアイコンタクトしかできないの良い🥺

でもあのスピードで車もバイクもあん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.9

レア・セドゥのモローが好きすぎる🥺
構成がお洒落だわ〜終わりかなと思ったら終わりじゃないからかなり満足感あった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ミッションインポッシブル、初めて映画館で見たけど迫力が違かった〜!
3時間長いから飽きちゃわないか心配だったけど全然大丈夫だった🙆‍♀️
登場人物の数も話の難しさもちょうど良かった。
60近くであんな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な話だった〜うるっとはしたけど完全に泣くほど感動はしなかったな🫠

コーダ、歌が本当に上手くて聴き惚れるってこういうことか〜って思った!

なんか個人的に終わり方はあんまりスッキリしない気がした🤔
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
演出とか凝ってるし、魅せ方が上手くて惹き込まれた〜けど最後の方ちょっと物足りなかった🤔

若い頃の母親が好きだったから綺麗な爪を集めてたの?爪を意味深に映すシーンがよくあったのに、執着し
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像通りだったけど割と面白かった〜。
でも社員殺す時に取り出したナタってどこかに伏線あったっけ?それが分からなかったからいきなり武器取り出したなって思った。

終わり方嫌いじゃないんだけど、一気にコメ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

ちょいちょい殺され方シュールで笑った。
人に勧めようとは思わないけど、つまらなくはなかった🤔

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.7

なんかちょっと観てて退屈しちゃった〜。
うさぎが可愛いかった。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

序盤の待ちきれなくて会いにきちゃった静子が一番可愛かった〜。
はっきりした色使いが綺麗だったから視界の退屈さはなかったんだけど、中後半なんかちょっと飽きちゃったな。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話の展開も結末も想定外ではなかったから衝撃的……!ではなかった。
終わり方は好き!エンドロールの交換日記付箋は可愛らしくてドハッピーエンドって感じ。
飽きずに観れたけど物足りなさ感じた。何でだろ?
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公賢いな〜けどママの根回しも凄かったな〜。
展開の予想はある程度ついちゃうけど、登場人物がマヌケ過ぎないから結構面白かった!

これオチは復讐なのかな?
薬投与してるけど効果が切れないうちに会いに
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Fukaseの演技すごいな!
仕草とか間の取り方とか、話通じないまじでやばいやつ感出すの上手すぎて、役とはいえ今後もセカオワ見たら過ぎっちゃうなってぐらいハマり役だった🫢

タクシーで自宅帰った山城よ
>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結婚っていうタイトルに反して暗くて重い!
家族の誰かの不注意で他の家族が死んじゃう事故って本当救いないな。

妊娠サプライズの茶番劇、あのタイミングで妊娠したのって言われてもあんなに喜べない!皿洗いの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

え〜……すっごく微妙だったんだけど周りの反応が良すぎてモヤモヤした〜。
みんなライブみたいで良かったって言ってて、そこは確かにAdoの歌好きだし凄い良かったんだけど、う〜ん。
Ado目当てなら楽しめた
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

隣人たちが出てきた辺りからなんか路線変わった?

前半は普通にシリアスだと思って観てたから、中盤辺りのギャグテイストにいまいちノれなくて観るのやめちゃった。
マーベルだとは気付かなかった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本の映画ってあんまり観てられなかったんだけど、石原さとみが可愛すぎて観ていられたな〜。ダサめな部屋着もゴージャスな外着も似合ってて、どの角度でも可愛いって凄い!

事業も進学も上手くいかないのは綺麗
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ウェイドとテリー、がっつり悪役じゃないからどっかで改心してくんないかなって思ってたけど監視員殺すのは良くないわ〜。
お父さん絶対死んだと思ってたけど逞しかった。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

頑なにビーチの名前教えてくれないからなんか伏線なのかと思ったら別に関係なかった笑
縫合針が太いよ〜😭このシーンだけは観てて痛かった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見たらめっちゃ深い映画だった〜。いろいろと考えさせられたし、些細な日常を楽しめる気持ちって大事だよね。

人生に目的なんかなくても良いっていう励まし映画なんだなって分かるけど、メンタル弱っ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

友達が思いやりもあって、でもサッパリしてるっていう最高にいい子達だったな。
可愛らしいけど、ディズニー映画っぽくなかった!テーマが現代だからかな?
アニメっぽく感じるのもなんでだろ〜。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

最初ら辺の家族たちはミラベルに冷たすぎない?笑
ハブられ感が見てて可哀想だったな🤔ミラベルいい子〜。

色彩も歌も華やかで楽しかったけど、内容が薄く感じた!

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.0

紀元前1万年が舞台である必要性がよく分からなかった。
前にも見たことあったけど、どうしても集中して観れないなぁ……。でもちょっと目離すと映画変わった?ってぐらい民族と季節感変わるから笑っちゃう。

ノウイング(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

電車事故で主人公と赤ちゃん抱えた人が怪我なく生き残ってんの凄すぎるし、そこはもうちょっとどうにかして欲しかった〜。

ベッド裏のEVERYONE ELSEのEは何で逆さ文字じゃなかったんだろ?
ダイア
>>続きを読む

インパクト・アース(2015年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

初めから小惑星墜落!大変!っていう映画今まで見たことなかったから、早々に墜落して後半どんな展開なんだろってわくわくしてたけど、うーん……。
隕石、車で避け始めた辺りから見るのやめちゃった笑

サイレント・ワールド2013(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

妹、空から降ってきた人の頭大のヒョウ蹴り飛ばしてんの笑った。そこからもう真面目に見れなくなったし、真面目に見なくて良かった!

特に大きな盛り上がりもなく、ダラダラとアクシデントに見舞われて、結末も結
>>続きを読む

ミッシング・デイ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ本当によくある詐欺なんだとしたら悪質すぎるな😢
流れとしては面白かったんだけど、後半の展開がちょっとくどかった。

奥さん強すぎて!ヒステリックにもならないし、結束バンド手首ごと焼くのすご……マッ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パニック映画特有の裏切り系クズとかがいなくて、みんな協力的で良い雰囲気だった。途中ギスってたけど、ピンチの時は迷わず声張ってくれるの良いわ〜。だからこそ子供のうざさが目立ったけど笑

モンスターはやっ
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気地獄すぎて絶対居合わせたくないけど話ぽんぽん進んでいくから退屈しないし、どろどろしてるの面白かった〜。

最後のゲームをしなかった世界線、一瞬良かったねって思ったけど、何にも良くないよね!
テス
>>続きを読む

ビロウ(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

パニックホラーだと思ってたら心霊ホラーだった。
艦長の無念も分かるけど、理由も知らない船員殺すのって味方戦に攻撃したやつとやってること変わらなくない?笑
なんで最後の四人だけ許されたんや🤔

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

テンポ良くて退屈しなかった。
ケイシー役の女優さんが超可愛い。

人数の町(2020年製作の映画)

2.8

雰囲気映画って感じ。テーマ?は面白い感じなんだけど中盤辺りとか結局必要あった?ってシーンが多々……。

>|