Mさんのドラマレビュー・感想・評価

M

M

映画(448)
ドラマ(72)
アニメ(0)

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

4.5

面白かった。面白すぎた。泣いた~。
高松大好き!
浅海、先生として好き!三崎先生も好き!

原作では関谷は男らしい。関谷本当にすごいキャラクターだった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

-

Nのためにと同じ製作陣とのことで、さすが面白かった~。一気に見た。
成瀬くんと安藤で悩んだように、大ちゃんと加瀬さんで悩んだ(笑)
最終回の展開、ラストまで素晴らしかった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

-

最初は善悪を探してしまったけど、善とか悪ではない展開に。最後、日本万歳みたいな流れはちょっと気になったけど。
世間の考察が先行しすぎて、実際の最終回は、意外と素直な?真っ直ぐな終わりだった。でも、続編
>>続きを読む

0

不機嫌なジーン(2005年製作のドラマ)

4.3

かなり面白かった。

ラストも含めて、本当にいいドラマだった…。最後の仁子の選択、切ないけれど、かっこいい。コメディのなかでも、しっかり女性の結婚とキャリアの問題を描いており、すごい。

森に老けた王
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

5.0

面白すぎた。
好きなドラマトップ5入り決定。

とにかく藤子がキュートで、等身大で、かわいくて、素敵な女性すぎる。

最終話のキスシーンは、かなり好き。相当好き。私のドラマ史に残る名シーンだった。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

-

久々に毎回ワクワク見ているドラマ。

セリフがうまい。キャスティングがうまい。演技がうまい。
人生ごとに、あーちんの洋服とかもちゃんと変わっていて、細かくて本当にすごい。あの3人が水筒で水を飲んでいて
>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.5

数年かけて、やっと見終わった。戦争が始まってからは悲しくて、見進めるのがどんどん遅くなり、、、、。やっっと見終わった(遅っ!!!)

評判はいまいちのようだったけど、私は本当に面白かった。近代なので、
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

-

坂元裕二ドラマの松たか子の魅力ったらないよなぁ。
坂元ドラマのあるあるの応酬が大好きで、松たか子と阿部サダヲの流暢な会話バトルが最高だった。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

-

やっと見始めた。今四話。
サスペンスでありラブもあり、ジャンル不明なところはカルテットっぽい。
面白いんだけど、他の阪本作品と比べちゃうと、好きじゃないかも。警察がひどすぎて悲しくなる。
とにかくやっ
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

-

テレビで放映されてるのを見てます。面白い。
杉野くんかっこいいなぁ。それでいて仕事出来る男じゃないのも、またリアルでよい。素直でかわいいし。
姉ちゃんの言葉がいい。弟がそんな姉ちゃんを見て「こういう人
>>続きを読む

0

きらきらひかる(1998年製作のドラマ)

-

杉先生と天野の百合でもあり、杉先生と月山の百合でもある。
あんな美人で頼れる先輩が欲しすぎる。
でも天野を好きになれなくて、あまりハマれず😣

アンナチュラルもこんな感じなのかな。正義感振りかざし系
>>続きを読む

0

最後から二番目の恋2012秋(2012年製作のドラマ)

-

和平さん、大好き!!!
そして典子!愛くるしい~!笑って泣いてやかましく生きてくれ~!

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

5.0

序盤「えっ!?」って思っていたところに、中盤で灯里が「死ねば!?」とつっこんでくれたので、良かったです。本当に死ねば!?って感じです。迂闊すぎ!「幸せってなんなのかなぁ?」じゃね~~~よ!!

濱崎家
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

女と男。分かりあえない。

光生と結夏ちゃんの夫婦の関係って、けっこうあるあるだし、描きやすいと思うんだけど、灯里と諒さんの関係を細やかに描くのってかなり難しい気がする。
それを書いている坂元裕二はや
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

夢、夫婦に対する、くぅ~~~って台詞がたくさん出てきて、もうさすが。
キャラクターもストーリーも台詞も、飽きずに楽しめました。

特に好きな台詞が運命と偶然のくだり。胸に生きていこうと思える。

こん
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

-

月9でやってたとは思えないくらい、1話目から重すぎる...。これを月9でやってたのすごすぎる。そしてベタなすれ違い...坂元裕二や~~~!!全員が全員、かわいそうと思って見ていたら、1章終わりでまさか>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.0

再放送で久しぶりに見たけど、めちゃめちゃ面白いなぁ。いいドラマだなぁ。分かりやすくて、面白くて、タメになって。変に黒幕とか変な盛り上げもなく、ただただ本当に真っ直ぐいいドラマだと思う。
当時見ていた頃
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

-

おもしろい!!最初の10分でこれは好みだ!!ってなった。瑛太の堅物が似合ってて、2年待ったという甲斐あって、キャスティングもバッチリだ~。

5話からあんまり好きじゃなくなってきたかもって思いながらも
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.4

自分の親への接し方や今後について考えてしまいます。お悩みが毎回ありそうなリアルさでいい。吉田羊がジェーンスーに雰囲気がとても似ていて、スッと見れます。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.5

最後の冷蔵庫を賭けてジャンケンをするシーンが本当に良かった。終わりを実感するタイミングってああいう時なんだよね。泣き方がすごくリアルで、一緒に泣いてしまう。夢が終っても人生は続く。

#5
つむぎ「
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

-

序盤から最高。さすが信頼の坂元裕二!
キャラクターも台詞も完璧。坂元裕二の書くセリフっぽい「セリフ」が大好き。

早口理論攻めやなやつ岡田将生
飄々とした女たらしの松田龍平
って最高なのよ。

松た
>>続きを読む

0

でっけぇ風呂場で待ってます(2021年製作のドラマ)

-

#1 じろう
#2 賀屋くん パーパー
#3 秋山 岡部 菊田
#4 かたまり もぐら
#5 じろう 賀屋くん
#6 賀屋くん 工具維新
#7 秋山 岡部 菊田
#8 かたまり菅さん
#9賀屋くん
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

-

風磨くんかわぴ~!💓顔かわぴ~!💓
長女役の子が本当にかわいい。

岡田将生はこういうわがままなうざい奴とかおぼっちゃんのバカな奴とか調子こいてる嫌な奴で痛い目見るとかがすごく適役だと思う。
甘やかさ
>>続きを読む

0

向井荒太の動物日記〜愛犬ロシナンテの災難〜(2001年製作のドラマ)

-

面白かったという記憶しかないので、もう一度見たい!けど円盤化されていないのね。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

は~大好き。クドカンのドラマに出るだけでもいいから長瀬くん辞めないで😭

緩急が本当に本当に素晴らしい。
能や落語っていう、なかなか勉強しなきゃいけないバックボーンを選ぶところも好きです。
介護や学習
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

年末深夜の再放送!ありがと~~!

大っっ好きなドラマ。
小学生の頃かじりついて観ていた。
今観ても最高に面白い。

まずヤクザが落語にはまり、古典落語を現代版にアレンジするって脚本が最高で、それに加
>>続きを読む

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

4.5

1時間で普通に爆笑して普通に泣ける。
声出して笑っちゃう件がいくつもあります。

家族会議で人が毎回増えていくのが好きです。

ここまで適役な配役あるのだろうか、、、
竜星涼はどこで見てもお金持ちの役
>>続きを読む

0
>|