Ynnnさんの映画レビュー・感想・評価

Ynnn

Ynnn

映画(325)
ドラマ(0)
アニメ(0)

No.10(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

重大なネタバレはしてないのだけど、念のため。見た人は多分他の人の感想読みたくなると思うので記録しておく。

前半と後半の切り替わりが肝というのはもちろん分かるんだけど、もう少し繋がりが欲しいのが本音。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

始まりから淡くて優しい色味にワクワクして、ソウルとNYのそれぞれの街並みや夕陽の綺麗さにうっとりした。

アーサー、あんな仲良くて大好きな奥さんの初恋の人がNYに来るってそれは不安だろうに。しかも元カ
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく好みのラブコメ!!!
ラブとコメの噛み合い方がちょうど良い〜!!

ホンナラもジョンヨルも可愛い!
離婚前の家裁?での言い争い面白すぎた。
そりゃティモシーシャラメくんには敵わんよww

記憶を
>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.6

最初からジュヨン氏のあまりのまっすぐさ(わがままさ)にくらくらしつつも、ダンジと出会って姉妹のように仲が良くなっていく過程は良かった。

悪い人じゃないんだけど、男ができたらダンジのことどうでも良くな
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズ11的なものを求めてみてみたけど、題材はそうなんだけども、ちょっと恋愛を絡めすぎな感じはある…
チェンとガムは別によかったやろ、くっつけなくても。

イェニコールがダイヤを手にした後、ガム
>>続きを読む

浮気な家族(2003年製作の映画)

3.0

ふーん…
って感じの映画だった。共感とかそういうものもなく、主役ムンソリだった!???って終わり際に気づいて驚いたやつ。

そりゃそうなるよねって思うけど、息子くんだけ可哀想すぎた…

クローサー(2004年製作の映画)

3.2

基本的には恋愛のあれこれをドライな演出かつフラットな手法で描いていて、なおかつ登場するダンもラリーも2人とも女性からすると嫌すぎるしナタリーポートマンしか好きになれないけど、けど運命だと思って出会って>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時系列遡ることで、彼が辿った人生を追体験するのだけど、人間は環境でどんどん変わっていくし、変わらないものもある。

彼が戻りたいって言ってたのは一体いつだったのかなって思うと、1番羽振りの良かった時で
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

DCやらmarvelやら通ってないんだけども、ジェイソンモモア出演作なので流石に見とくか?となってやっと見てみた。

モモア強い!カッコいい!!
と、ずっときゃあきゃあ言っていた。
しかしなんだろう、
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.6

プリシラ役のケイリースピーニーちゃん可愛すぎた…
なんなら1番最初の中学生演技の時が1番可愛かった…
けどお化粧つけまバサバサのプリシラもかわいい。
ソフィアコッポラの見せ方大爆発してて、それはとてつ
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容あまりわからずに、若葉くんというだけで鑑賞。

好き嫌いめっちゃわかれそうやなー!!!

私は好きだった…ループもの好きで色々みてきたけど、新しい感覚のループもの。

ループに伊勢谷くんが気づいて
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7

ちょっと変わってて自由で特別な子が、都会に出てみたら全然そんなことなくて平凡に日々生きてくために働いて、元々目指してた夢も見れなくなって、あんなに仲良かった2人が価値観ですれ違うの、切ないと同時にリア>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.6

やっぱり天才ハッカー女子って私の性癖にささるね????という結論。

オーシャンズ11感あるというか。
続編があってもおかしくない終わり方で、気楽に見れて良かった。

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.6

とにかく!曲がすごいよかった。サントラ欲しいくらい曲よい。全部の曲が好き。
この2023年版が初カラーパープル。

女性はかくも生きづらく尊厳を守ることだって大変だけど、強く優しく自由だよ。

あんな
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

漫画そのままだー!!!!!
映画見る前にちゃんと原作読んでいったのね。もうほぼ原作通りだし、キャストが全員良過ぎる。

特に玉井伍長の役の人めっっっ…ちゃ似てたな!????
玉木宏は言わずもがなだし、
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.6

友人が勧めてくれたので鑑賞。

ジャンヌは見た目の美しさより、元々持っているチャーミングさと、あと頭の回転の速さと心根が素敵なんだと思う。
多くの人のイメージはベルばらのデュバリー夫人だと思うけども、
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ガンオタとしての感想をつらつらと。長文。

話の内容的には、わかりやすい悪の敵が出てきてくれて本当ストーリーとしてはもちろん物申したいことはあるんだけど、やりたいこととエンタメとしての楽しさ熱さと、S
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マニかっこよすぎるね…????

言葉は少ないけどめちゃくちゃ強いインディアンはモホーク族の生き残りってもうすごいよ、イケメンすぎる…
序盤はわりとカンフーっぽくてワクワク見てたんだけども、途中の獣狩
>>続きを読む

犬、走る DOG RACE(1998年製作の映画)

3.6

崔洋一監督は月はどっちに出ているが好きで(それしか見たことないけど)、90年代の邦画を見たくて観賞。

空気感すき!!!!
岸谷五朗やっぱカッコいい。
大杉漣が可愛すぎる。バディものでもあるんだけどさ
>>続きを読む

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

3.7

金城武が好きで不夜城をやっとみた。

90年代の香港映画と日本映画のハイブリッドな感じで、色彩とか雰囲気がすごい好き。始まり方好きすぎる。
金城武は日本語喋ってる時より中国語喋ってる方が様になってる気
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.7

うえええ前髪長めウォンビンカッコ良すぎる…
短髪もかっこいいんだけど、目が見えないくらいの髪型があまりにもカッコ良すぎて途中までストーリー見失ってた。

アジョシとソミの心の交流はちゃんと描いた上で、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きなウィレムデフォーが出てるし、予告編のエマストーンが素敵だったので鑑賞。

とにかくセットとCGの美術と、メイク、衣装の色彩感覚がとにかく好き。最初白黒で、ベラが外の世界に飛び出す時にカラーに色
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

古川琴音ちゃんの演技が良かったのでそれはみどころ!

けどやっぱり「地球上の幸せには限りがある」「世界の仕組み」っていう価値観に主人公が最後迎合するって終わり方がイマイチ刺さらなかった。

そこに問題
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画のまず何が良かったって終わり方がめちゃくちゃ好きだった。
途中までは無難な感じで俳優陣の演技に助けられていたように思うけど、最後のカーテンコールの幕引きは、この映画自体が本当に起こったことなの
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.5

気楽に見れた。
仕事で疲れすぎてる時は字幕も見れないし、真剣なこと考えられくて、そういう時は邦画の気楽に見れるコメディ的なのをみたくて、ドラマも見てないけどいきなり劇場版見てみた。

濱田岳がメインの
>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まずコンリーはやっぱり素晴らしすぎる役者だわ…!!好き!!!!

ロウイエ監督、今まで見た中で1番ロウイエ味が少ないというか。けどやっぱり画がきれい。コンリーと中島歩の撃ち合いのシーン、白黒映えるー!
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

3.6

話的にはきょうだい児の葛藤という題材で、「ギルバートグレイプ」とか「それだけが僕の世界」的なものを予想して、予告編で満足して見ることはないかと思ってたんだけど、時間の都合で見てみることにした。

いや
>>続きを読む

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

援交とかブルセラとか負の題材なんだけど、暗くなくてゆるい雰囲気。
97年を生きる3人の女の子の心の繋がりとか、時間を介さない友情というかそんな感じ。最後スカウトの男の子がリサちゃんのためにお金取り戻し
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎる。

クローンは多分3年周期の使い捨てなんだろう。おそらくだけど。サム(旧)が血吐いた時からそうだと思ったよ…
記憶にある家族に連絡したら、成長した娘と現存してるクローン元のサムがくらしてる
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まじで予備知識全くなく、ただとにかく中国拳法アクションが見たい!という気持ちだけで見に行って、その気持ちは大層満たされました。

この1作品でスッと終わるもんだと思ったら、壮大だったな…??お父さん達
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

2024年の映画館初めはレザボア!
高校生の時にはじめて見て、そこからちゃんと通してみるのは久々だったので改めて感想。

なんだろういろんな映画でいろんな感想書いてきたけど、この映画感想むずかしいな!
>>続きを読む

>|