ユナマリアさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ユナマリア

ユナマリア

金田一少年の事件簿 雪夜叉伝説殺人事件(1995年製作のドラマ)

4.0

シーズン1の続きにあたるスペシャルドラマ。

なかなかトリッキーなオチだが、なんせ雪夜叉の描写が怖い。

普通にこんなのと遭遇したら何も出来なくなりそう。

そして本作で初めて速水玲香と明智警視が登場
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(1995年製作のドラマ)

4.0

当時毎週怖がりながら鑑賞していたのを思い出すが、今鑑賞しても演出がなかなか怖い。

特に秘宝島はなかなかグロい描写が続く。

昔から蝋人形の話が一番好きだが、改めて鑑賞しても面白かった。

やっぱりは
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 学園七不思議殺人事件(1995年製作のドラマ)

4.0

「金田一少年の事件簿」シリーズの記念すべき第一弾。

連載当時に友達と常に盛り上がっていた作品の実写版と言う事で、当時ドラマ版も鑑賞していたが今回久しぶりに鑑賞。

トリック等かなり中身は覚えていたが
>>続きを読む

0

となりの女(1988年製作のドラマ)

3.0

原田美枝子目当てで鑑賞。

弱々しいようで次第に相手への言動が強くなるストーカー役を演じる原田美枝子が怖い。

相手役の奥田瑛二を追いかける前半の芝居から、関係が出来上がってからのコントラストに見応え
>>続きを読む

0

Missデビル 人事の悪魔・椿眞子(2018年製作のドラマ)

4.0

おどおど勝利くんと怖すぎる菜々緒の関係がとりあえず笑えて面白い一作。

コント要素も面白いが、椿室長の過去等サスペンスとして次が気になるストーリーも良い。

あと人事業務を通じて、会社、従業員のあるべ
>>続きを読む

0

受付のジョー(2022年製作のドラマ)

4.0

受付のDX化にあたり、様々な葛藤や活路、学びを得る話。

私自身が近しい仕事をしているせいか、結構のめり込んだし、あるあるネタ満載でとっても面白かった。

勿論、現実的では無い展開もあるものの、ドラマ
>>続きを読む

0

黒の女教師(2012年製作のドラマ)

2.0

悪くはないが面白くもない無難な内容。

全てが既出感が強いし、かと言って爽快感もいまひとつ。

ただ今思うとキャストはとにかく豪華。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.0

南沙良目当てで鑑賞。

第一話の最後の迫力がとても印象的。

クラシックと緊迫触れる描写はとてもマッチしていた。

南沙良も珍しく明るく可愛らしい役を演じていたが、さすが芝居が上手いだけあって、見事に
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

売れっ子作家を妻に持つ売れない作家兼主夫が、連続テレビドラマの脚本を書くのに四苦八苦する話。

山田杏奈は斗真くん演じる売れない脚本家の娘役だが、珍しく闇を抱えていたり、影が
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

5.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

人生の全てがうまく行かない男が、ボクシングのコーチを通じて再起する話。

キムタク演じる桐沢コーチの成長が主軸となるのだが、このドラマは脚本やキムタク推し、スポ根描写ではなく
>>続きを読む

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

5.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

親の再婚により同い年にして姉妹となった女子高生のふたりが、ご飯を通じて距離が縮まる話。

とにかく悪い要素が無く、明るくほのぼのとしたドラマだが、ふたりの世界観、対照的なキャ
>>続きを読む

0

刑事のまなざし(2013年製作のドラマ)

3.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

主人公の刑事は、過去に娘が暴行され未だ目を覚さないでいる。

そんな娘の犯人を捜す為にも刑事になった訳だが、一話一話しっかりとテーマがあってなかなか面白かった。

山田杏奈は
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。


経済面で追い込まれた日本が、政治AIと若い政治家を募集して改革する話。

格好良い音楽とAIを使った政治の描写がとにかく面白い一作。

総理大臣の鷲田は、官房副長官の平と共
>>続きを読む

0

北斗 -ある殺人者の回心-(2017年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

壮絶なDVに苦しめられた男が殺人を犯してしまった話。

山田杏奈は第5話に出演。

台詞は少ない役だが、被告人である北斗を見る表情がとても印象に残る役柄。

被害者である姉の
>>続きを読む

0

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

宮部みゆき原作の短編ドラマ。

山田杏奈は第1,2話に出演。

主演の寺島しのぶと偶然出会う学生役だが、物語のキーパーソンとなる役所で存在感が凄かった。

親に対する憎しみか
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

とある珈琲屋を営む男が、ほのぼのとした雰囲気の中、人の悩みを解決していく話。

山田杏奈は第2話の前半「キラキラ珈琲」に出演。

今回は珍しくキラキラ?した役どころ。

髪を
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

奇抜で個性的な特別部隊によるアクションもの。

山田杏奈は第3話に出演。

本作ではオオカミ少年、もとい偽の通報で警察を騙す陸上部のマネージャー役を演じる。

冒頭の小悪魔的
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

精神的な病を持った主人公の医者が、独自の目線から仲間と共に患者を救う医療もの。

山田杏奈は第2話に出演。

女子高生にして子供を出産すると言う難しい役どころ(その後コールド
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト・サーガ(2019年製作のドラマ)

3.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

二階堂ふみと亀梨くんによる「ストロベリーナイト」のリメイク版。

山田杏奈は第4話に出演。

援助交際、違法ドラッグ、口の悪さとかなり悪い女子高生役を演じていたが、これがまた
>>続きを読む

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

5.0

■2回目(2023/1/30)
あまりにもお気に入りなのでBlu-rayを購入して再鑑賞。

二度目の鑑賞でもやはり最初から最後まで次が気になる展開だし、切ないし、ほっこりもする作品だった。

幸とお
>>続きを読む

0

重要参考人探偵(2017年製作のドラマ)

3.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

玉森くん演じる主人公が毎度事件の第一発見者となり、重要参考人となり、そして探偵のごとく事件を解決する話。

山田杏奈は第5話に出演。

隣人トラブルから事件へと発展する話だが
>>続きを読む

0

先に生まれただけの僕(2017年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

総合商社で勤めていたサラリーマンが私立高校の校長先生になる話。

いわゆる学園ものだが、とにかく校長役を演じる翔くんのセリフと熱意が良かった。

決して熱意や綺麗事だけではな
>>続きを読む

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

関西の男子高校生の瀬戸と内海がひたすら語り合っている作品。

淡々と喋っているだけのようだが、しっかりとテーマに繋がるところが面白い。

山田杏奈は第7、10話で車椅子の少女
>>続きを読む

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

銀行に勤めるふたりのあきらの話。

山田杏奈は過去編を描く2、3話に登場。

親の都合で引っ越しを繰り返すが故、なかなか友達が作れない役を、まだまだフレッシュな芝居で表現して
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の男どもよ。(2020年製作のドラマ)

3.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

「荒ぶる季節の乙女どもよ。」の男子側を描いたスピンオフ的な作品。

第一話の山田杏奈と井上瑞稀演じる幼馴染み間の話がほっこりするして好き。

山田杏奈がいい具合のピュアさと女
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2020年製作のドラマ)

3.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

よくある男子側では無く、女子高生の性に対する葛藤を描いたテレビドラマ。

下品な話が続くのかと思いきや、実はしっかりと女子も男子も悩んでいる話である事が分かる。

正直あまり
>>続きを読む

0

コールドケース 2 ~真実の扉~(2018年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

脚本自体も面白いが、過去編と現代編の絵が分かりやすく違うところが観やすいし、興味をそそられた。

山田杏奈が珍しくギャル系の役を演じているが、やはり深みを持って演じているとこ
>>続きを読む

0

スミカスミレ 45歳若返った女(2016年製作のドラマ)

3.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

複雑に頭を使わず、シンプルに楽しめる日本らしいテレビドラマ。

山田杏奈は第7話に登場するが、20分弱の登場シーンながら存在感を見事に出していた。

町田啓太演じる先生に恋を
>>続きを読む

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

近所で多発する事件が次第にとある事実へと繋がるミステリー。

WOWOWドラマならではの少し暗い描写が、作品の不気味さを際立たせている。

妻の妹と浮気をする大学教授の広川誠
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’19雨の特別編(2019年製作のドラマ)

4.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

「人間の種」のみ鑑賞。

親を亡くした木村文乃演じる主人公が、とある種を植えると母親が姿を変えて生まれてくる奇妙な話。

非常に難しい母親?役ながらも、不自然無く山田杏奈が演
>>続きを読む

0

わたしに☓☓しなさい!(2018年製作のドラマ)

3.0

山田杏奈目当てで鑑賞。

とある恋愛経験の無い女子高生作家が、恋愛ものを書く為に恋愛シュミレーションゲームを始める話。

恋愛経験が無い女子高生ながらにWeb小説の作家である雪菜は、作品を作る為に恋愛
>>続きを読む

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

■2回目(2023/7/17)
Blu-rayを購入して改めて鑑賞。

初めて鑑賞した時は途中から訳分からなくなってしまったが、今回はしっかりと頭に入って来た。

「嘘」「秘密」と言う人として仕方が無
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

2.0

期待して鑑賞したが、SF要素もコメディ要素も恋愛要素も全てが中途半端に感じた。

どこかに振り切った方がもっと楽しめる作品になった気がする。

0

49(2013年製作のドラマ)

5.0

野島伸司原作、セクゾの勝利くん主演による少し変わった学園ドラマ。

野島伸司らしい感じで終始ミステリアスな雰囲気を醸し出しているのだが、なんせ脚本が素晴らしい。

一見シンプルな学園ものに見えるが、そ
>>続きを読む

0

津田梅子~お札になった留学生~(2022年製作のドラマ)

3.0

原田美枝子目当てで鑑賞。

本作を鑑賞して初めてお札になる人と知った。

終始観やすい構成だったから、意外と飽きずに鑑賞出来た。

0

女王の法医学~屍活師~2(2022年製作のドラマ)

3.0

ほっくん目当てで鑑賞。

とりあえず仲間由紀恵と髙木くんの共演が懐かしくて嬉しかった。

ミステリー要素も引き込まれる内容だったし、結構好きな作品。

是非これからもシリーズ化して欲しい一作である。

0