ちゃぶさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃぶ

ちゃぶ

映画(498)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ネコナデ(2008年製作の映画)

3.3

大杉漣さんの演技力と
子猫の可愛さで見れる作品。

始まってすぐに「うーんいまいち」って思っちゃうB級感。
でも最後まで観れちゃう

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

素敵なファンタジー作品でしたね。

さくっと2時間!って感じだったので
原作はもっと面白いのかも?
明日、買いに行ってこよーっと。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.5

おもしろかったー
市原隼人(笑)

お腹空くね
ビン牛乳飲みたくなるね
デザート食べたくなるね

給食食べたーい

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.8

湊かなえの小説から先に読めば良かったー
と、ちょっと後悔。

映像でも面白いとは思ったんだけど
役者さんの演技力のおかげなのかな。

物語的には何をレビューに書けば良いのやら、何も思いつかないかなー
>>続きを読む

時の支配者(1982年製作の映画)

4.2

まだ観た事なかったので、たまたまテレビでやってくれて感謝です!

SFって感じでおもしろかったー
作中に出てくるキャラクターが良いですね。
ハスの妖精最高でした(笑)

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

2.4

原作って絵本なんですね!
絵本でやめとけば良かったのにw

個人的に主人公の男の子に感情移入出来ず、
その後はいろんなかいじゅうが出てきて
なんだかんだあって
少年は家に帰る…

世界観とか映像とかは
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

タイトル見た時に思った。
このキラーワードが出たら絶対泣く。
「死にたくない」

あっという間に世界に引き摺り込まれて、
家族、友人、恋人、たくさんのドラマに泣かされまくりでした。

ある意味タイトル
>>続きを読む

カムイ外伝(2009年製作の映画)

3.0

白土三平に世界を実写にすると
こうなるんだねー

期待しないで見始めたけど
最後まで観れましたよ。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

インディーおじいちゃんの大冒険

雰囲気、世界観、サイコーでした。

インディーがおじいちゃんだから
ヒロインとのロマンス的なのが無かったのはしょうがないwとしても
その分ストーリーにもう少し厚み?が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

世界観はジブリ作品だったし、宮崎駿作品だった。

物語的には
途中りんたろう作品?ってなったけどw
宮崎駿さん、今までと違うジブリ作品
最後まで楽しく観れました。

エンドロールの声優さん見て、納得。
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.9

良作。

最初にこの設定を考えた時点で良作。
ワンシチュエーションでここまで魅せる作品はなかなか無いですよね。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.3

ドラマ感強めであっという間の73分でした。

朝一の上映で観たので
途中ちょっと睡魔と戦ったけど
思春期に一歩踏み出す感じはなかなか良かったです。

エンドロール後にもムービーあるので最後まで観てくだ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.1

絵が綺麗でなかなか良かった。

お話は、設定が良く
始まってすぐ引き込まれるのだけど
80分と短いからなのかなあ?
キャラに感情移入出来ず
観終わった後の物足りない感は多少ありました。

これから夏に
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

ミュージカル感強めでテンポは良いんだけど
アニメを見た時みたいな満足感がない。
なんだろ?
期待しすぎたのかなぁ

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった作品。
テレビ放送で観たんだけど、テレビサイズに編集されてない方で観直さないといけませんねー

海街diary
タイトルにdiaryってあるから日常系の綺麗な物語なんだろう。。

自転
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

おもしろいねー
出てくる役者さん豪華でしたね。

作品の雰囲気とか出てる演者さんとかで
ストーリー展開解っちゃったけど
スカッとするお話ですね。

エンディングのミミズはやられたぁー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

ラストの行ってきます。
と、おかえり。で涙腺もっていかれました。

RADWIMPSのMVみたいな感じではなくw
今回はストーリーもしっかりしてて
最後のエンドロールまで楽しく観れました。

新海さん
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

劇場版!
だけど劇場で観るほどでもない作品?w

真剣に見るとイライラしてしまうかもなので
ながら見でも良いかもです。

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.6

1979年に作られた作品

凄いね!
当時にしたら、かなり無茶苦茶なストーリーだったんじゃないのかな?

楽しく観れました。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.9

思春期の青春ファンタジーっぽいの好き

ストーリー的にもっと長い作品だったら良かったのに。

ねこの島行ってみたい!
ネズミの屋台はちょっとキツイけどねw

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

とにかくゾロは思った方と逆に向かって進んでね。

ビリーはいい子ね。
カルー思い出しちゃったよ!
おもしろかったー

台風でお家ごろごろしてるタイミングで
テレビ放送!
ありがとうフジテレビ。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

この手の作品は大画面で観ると迫力があって良いですね。

次回は王騎将軍の所で修行して、百人隊になって飛信隊!みたいな感じになるんでしょうねー

って、今作の感想も書いてないのに次回作が楽しみですw
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

キャスティングが良かったですよね。

原作の漫画も読んでる最中なのですが
全然序盤までしかやらないんですね。
全何作品になるのか楽しみ!

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.2

リンちゃんの会社がブラックすぎて笑った。

ゆるキャンのメンバーは素敵に大人になってましたねー

観終わって、カレーめん…たまにはシーフード…
ゆるキャンは飯テロ多めなのでお腹すいちゃいますね。

>>続きを読む

翔べイカロスの翼(1980年製作の映画)

4.1

凄い久しぶりに観たけど、魅入ってしまう作品ですね。

カメラマンの青年が被写体としてサーカスに出会う。
いくつかの人間ドラマがあり、主人公の青年はピエロに。

エンディングで流れる道化師のソネット。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.7

作画もストーリーも良いワンピースだった。

残念だったのは篠原涼子の声優には違和感あったなーと。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかったー

映画になると放映時間の都合もあるんだろうけどルフィが作中にメチャメチャ強くなるよねw

今作は今までのキャラ、オールスター感あったけどハンコックが良かった。
バギーが超空気でしたね
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

気になっていた作品。

三時間近い作品なのですが、
中だるみする事なく淡々と世界観に引き込まれる作品だなぁと。

主人公が歳を重ねる毎に若返っていく。
その設定でどう物語を映像化するのか
気になってい
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.1

バレエと出会った少年の物語。

主人公の家族とか生活環境、いろいろな問題?があるんだけど、
お話の展開とかバランスが良い。

挿入歌でT-Rexが使われてるの好き。
あと、お父さんの走るシーンと
郵便
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.2

最初ジャケ見た時は塀の中のお話なのかと思ってなかなか観れなかった作品w

芥川賞の候補作の映画化のこの作品。
人間模様を描いてて、原作を読んでみたくなる作品でした。

出てくる演者さんも凄いですね。
>>続きを読む

7月24日通りのクリスマス(2006年製作の映画)

3.6

ロマンティックコメディ?

中谷美紀さんは不思議と地味目な役を演じるのが上手い女優さんですね。

クスッと笑えてなんだかホッコリ出来る作品です。

ARIA The BENEDIZIONE(2021年製作の映画)

4.0

ARIAの世界は素敵ですねー
今回のシリーズも最終…もっと見たかったです。

牧野由依さんの歌声が聞こえてきただけで
涙腺が不安定にw
特にエンドロールのウンディーネは
テレビシリーズの名場面付きで、
>>続きを読む

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかったー♪

テレビシリーズからエウレカは見てきたけど
今作はエウレカもアネモネも成長してた!

世界線は一緒っぽいストーリーなのだが
世界観がちょっと違和感あったけど
なんか同窓会に出席した
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

皆さんのレビュー見に来たのに
あれ?まだ自分のレビュー書いて無かったことにまずビックリw

テレビシリーズは観ていたので、
こちらも。

劇場公演してた時はもの凄い人気でしたよね。
確かに面白いですよ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.9

ホテルマンって大変ですね。

東野圭吾の小説ってあまり好きではないんですけど、映画化(もしくはドラマ化)すると見やすくなって良い。
キャスティングが良いのかな?

松たか子さんの猟奇的な演技は魅入って
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.0

実話がベースになってる脱獄映画。

脱獄系の映画の親分ですね。

実話がベースだからなのか、あえての演出なのかはわからないけど
ストーリー展開は淡々としてます。
だからなのか皆さんのスコアはやや低めみ
>>続きを読む

>|