ちゃぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ちゃぶ

ちゃぶ

映画(498)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.2

主役の二人の声に違和感があった。
何度も観たら気にならなくなってきたけどね。
美輪さん、我修院さんはホントスゴイなって毎回思う。

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

3.2

窪塚洋介のイケイケじゃない作品
ほっこり!
こんな感じの作品もっと観たかった。

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.6

細田さんって声優さんあまり使わないよね?
ちょっとうーんってなる時がある。
お話は面白いのに。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

役所広司と宮崎あおいは良かった。
声優さんをもっと使っても良かったのでは?とも思うかな。

お話は面白くて好きです。

無能の人(1991年製作の映画)

4.2

竹中直人初監督作品。
初めての監督でつげ義春!
ホントに映画好きな人が好きな作品を映像にしたんだな。
こだわりが伝わって来る。
エンディングのゴンチチ最高!

119(1994年製作の映画)

3.3

素敵な町並み
走るまわる消防士
消えたミニカー
竹中さんの映画だな!って感じれる作品。

山形スクリーム(2009年製作の映画)

2.4

竹中さんのコメディな部分。
監督業やる前に出てた作品っぽいかな〜?
もうちょっと映画であってほしかった。

罪とか罰とか(2008年製作の映画)

3.3

脚本もケラさんだったんだ!
かなり面白いコメディ。
キャストもケラさんのわりに豪華に感じる(笑)

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

2.2

庵野ワールドだね。
DVD持ってるけどあまり観直したりしてないな。
ジブリなのが凄いよね(笑)

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.7

洋服、音楽、ストーリー、
とにかくハイセンス。
年に何度も観てしまう。
ラストシーンは必見ですよ!

二十世紀少年読本(1989年製作の映画)

5.0

林海象監督。
濱マイクシリーズも好きだけど
この作品が一番好きです。

サーカスの舞台裏の闇をのぞいて見てるような。

林海象さんの作品は雰囲気だけじゃん!
って言われがちなんですが…
まさに、雰囲気
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

2.6

勢いのある役者さんを上手に使った作品!
ストーリー的には、あからさまにお涙頂戴系。
だが、嫌いではない!(笑)

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.1

この作品に出会って
自分のやってる居酒屋で
赤いウインナー メニューにしました。
劇場版も最高でした。

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

1.8

予想以上に橋本環奈の演技がうまかった。
内容はね。うん。
昭和角川映画!
ちと残念かな?

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.0

ロープレのゲームみたい。
松たか子さんスゴイな!って思ったなぁ〜

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.1

周防監督の代表作ですよね。

草刈民代さんの演技が…
って感じるのも狙いならスゴイ(笑)

ラストシーン、ホント素敵ですよね。

なくもんか(2009年製作の映画)

3.5

クドカン×阿部サダヲは鉄板ですね。
普通のソースの所笑いました。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.1

ただの2時間サスペンス!
テレビでやってたら観てみれば?
って感じかな。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.7

原作読んだ人は批判するみたいですね。
雰囲気は良かった…けど
ストーリー思い出せない。
そんな作品。

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.1

昨日レンタルで観ました。
1作目と同じく楽しく観れました。
時代劇苦手な方でもオススメ出来る作品だと思いますよ。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

私の住む街はあまり雪が降らない
雪の日はこの作品を観たくなります。

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.9

ストップモーションアニメ
だっけ新しい方?
こっちの方が個人的に好きな作品です

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

ティムバートン監督作品の中で
一番好きな作品。
映像、ストーリー、いろいろ語りたい!
観てない方は是非オススメします。
ラストの展開も素敵な作品です。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.5

サラリーマンしながら一人で作ったクオリティではないよね!
スゴイ!
30分位の作品ですが観る価値はあると思いますよ。

洗濯機は俺にまかせろ(1999年製作の映画)

3.9

タイトル見た時はコメディかな?と思ってた。
月とキャベツが好きで篠原監督の作品だしと思い新作の頃レンタルして…
やっぱ篠原作品でした。
良い作品。
また観たい一本です。

深呼吸の必要(2004年製作の映画)

4.4

深呼吸の必要
これ面白かったな〜
また観たい

と、ゆー事で
また観ました。
後半の晩御飯のシーン
ただ演者さんが食べてるだけなのに
感動で泣けてくる。

もう16年前!の作品なので
演者さんたちも若
>>続きを読む