ちゃぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちゃぶ

ちゃぶ

映画(498)
ドラマ(13)
アニメ(0)

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

2.8

とにかく走って逃げる!

「トップガン」を超える最新戦争アクション超大作‼︎ってパッケージ裏に書いてあったけど、
そんな簡単にトップガンは超えられないですよねw

アメリカ国防総省全面協力つてだけあっ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

キャラクターに共感が持てず観てなかった作品。

世界観や映像美は評価できると思うのですが…
ストーリーがなんか見たことある流れでちょっと残念。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.9

暴風雨の目が図書館に近付いてくるシーンは何度観てもドキドキしちゃいますね。

地球規模の自然災害
息子を助けに行く父親

腰まで氷と雪に埋まった自由の女神像、
映像化するの大変だったろうな。
普通に面
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

良い映画
クイーンの事を知らなくても
楽しく観れるとおもいますよ。

始まってしばらくはクイーンのモノマネ?
と、ちょっと違和感…
ストーリーと雰囲気と圧倒的な音源で
モノマネ感にも直ぐに慣れ
ラスト
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

古谷実さんの原作。

森田剛さんが殺人鬼を演じた話題作。
重たいお話なんだろうな。
でも、キャストだけ見てると面白そう。
と、観てみました。

濱田岳さんはどんな作品でも雰囲気のある良い役者さんですね
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

2.4

なんか良い気持ちで観れない作品ですね(笑)

兄弟、姉妹の関係性だからこそ出せる
人の暗い重たい面を見せられる。

あまり期待しないで観たせいか
悪くはなかったけどおススメはしないかな?
ラスト、終わ
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

4.0

夏目はホッコリ安定ですね。

にゃんこ先生が飲んでた獺祭いやっ猫祭が飲みたいです。
あと、しろくまじゃなくしろねこアイス!
細かいところにニヤニヤしてしまう。

ゲストの高良健吾さんとバイキング小峠さ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

おかえり
ただいま
いってらっしゃい

日々紡ぐ糸

長命の種族が人の子と出会い母親になって別れまでのお話し。

別れの一族、悲しい、優しいお話でした。

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.2

終わり方が想像出来てしまうから
よりせつない。

オススメコメントしたいけど
40分ちょっとで観れるので
あまりレビューに書き込むとネタバレになってしまう。

ひとこと
オススメです。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

麻婆豆腐が食べたくなります(笑)

恋愛が強めの卓球ドラマ
脇を固める俳優陣がなかなかの豪華っぷり。
見逃しそうなカットに
えっ!こんな人が!

コメディとスポ根感がもう少しあったら…
とか、欲張り過
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6

豪華な声優陣でしたね。

登場人物が少なく観やすい作品でした。
魔女、お花、ファンタジー、
展開も王道なのかな?
悪くない!
…けどひと癖ほしかったかも?

スタジオポノックの第1回長編作品
次の長編
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

やっぱり大画面で観たかったぁ〜

シャイニングの世界スゴイ‼️

ストーリー展開は好きなんだけど
最後もう少しハラハラする感じにできなかったものかなぁ〜とか
エンドロール見ながらオチにこの後ゲームの中
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

やっぱり古田新太さん!

ほっこりファンタジー
想像力が世界を作る。
この作品を観たあとに
想像力で鎌倉散歩したら楽しそうです。

黄泉の国と死神さんしっかり仕事して!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

浜辺美波さん良い女優さんですね!
作品の雰囲気はこの子が引っ張ってたなー
この感じの小栗旬は良い!

ながら見だったけど今度ゆっくり観直したい作品です。
ただ君を愛してる。四月は君の嘘。
ヒロインが居
>>続きを読む

恋の門(2004年製作の映画)

4.2

前にレビューで3.1と評価してたけど…

今回久しぶりに見直したら甘かった!
出だしからサイコーにオモロイ!
酒井若菜は可愛いし。
松尾スズキさんスゴイ!
猿時さん、演技変わらない!w
清志郎さん、演
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

一仕事終わった後の噴水の前のシーンは何回観ても良いシーンですね。

オーシャンズ8も面白そうですね。

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

2.9

なつかしいなーって思って中古で購入。
なぜ2を?
100円だったからです!(笑)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

前情報少なめで期待感強めで観に行きました。
前半は、あれ?この作品本当におもろいの?
中だるみもあるし…
最後に…
ああ、なるほど、面白い!
後半劇場内の笑い声が心地いい作品でした。

勝手にお話の展
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

スターウォーズからのスピンオフ作品だが
関係なく見応えのある作品!

チューバッカとの出会い、ファルコン号
いやぁー迫力ある良い作品でした。
ハンソロ2やるなら観たい!

劇場で観る価値あり。

疾走(2005年製作の映画)

2.8

うーむ…手越くん。
韓英恵さん魅了のある女優さんですね。
寺島進さんはハマり役だったような
もうちょっと長く出て欲しかった
その他にも豪華な役者陣。

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.5

豪華キャスト!

他の人のレビュー見ると原作読んだ方がいいのだろう…
いきなり始まった感!
ストーリーのバックボーンがもっと欲しいかなと。

映像の迫力と引き込まれる感じは
やはり豪華キャスト!ならで
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

2.8

臨場感とか出そうとしてるんだろうけど
カメラ揺れ過ぎ!

カーアクションは見所ですね。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.3

謎解き、フリーメイソン、信じるか信じないかはあなた次第!(笑)

楽しいアドベンチャー作品。
ニコラスケイジはいい役者さんだね。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

真剣に理解しようとしちゃダメだよ!
ルーヴルから始まって、キリスト、聖杯、その他色々…
ストーリーのバックボーンとか気にせず
謎解きアドベンチャー位の気持ちで観ると良いかも?

中古でDVD入手したの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

テレビでこのシリーズ見てたので
何となく観ました。

最後の海賊?最終話?って気になり…
ストーリー的には一区切りしたのかな?
最後でも良いし
また続きがあっても良いような終わり方。

前作観てなくて
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

久しぶりに良いミュージカル映画を観ました。

良い妻、可愛い子供達。
ショーマンとしての仕事、仲間。
良い音楽とテンポの良さ。

ストーリーは王道な感じで…
成功、挫折、家族愛に着地って感じかな。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

ホント良作。
3時間たっぷりとみせてくれる。
電気椅子怖いね。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画の中でもかなり好きな作品。
ストーリー、音楽が良いのはもちろん
照明とかカット割り、アイデアがたくさん詰まった良い作品。

ミステイクン(2011年製作の映画)

1.5

想像通り映画ではなかった!

見所
なにわの売春婦

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.7

濃い役者さん達
劇場で見るタイプの作品ではないかな?
テレビで楽しく拝見しました。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.8

まだレビュー書いてなかった!

12月になるとよく見る作品。
ロック、ショック、バレルの小鬼達が
サンディークローズを捕まえに行くシーンとかたまらんです。

いばらの王 King of Thorn(2010年製作の映画)

3.0

世界観とかストーリーは好きな感じでした。

たぶんもっと長くやったら良かったのかな?
やりたい事を詰め込んだ感?
皆さんのレビューも難しい!とか書いてあるし。

原作が漫画だとは知らなかったので
そっ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.2

ディズニーでしたね。
家族愛と音楽と。
街並みの映像美とか凄かった。

字幕で観たんですけど
吹き替えもきになる。

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.1

実写版なのにミュージカルシーンがちょっと…って感じました。
成瀬順がちょっと物足りなかったかな。

玉子の妖精が出てこなかったのは良かった(笑)