ちゃぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ちゃぶ

ちゃぶ

映画(498)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.1

かなり評価のバラつきがでる作品かな?
私は好きなタイプの作品でした。

前田監督(脚本も)
大木家の楽しい旅行新婚地獄篇の脚本家さんだったんですね。
これは他の作品もチェックしなければ!

板尾創路さ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.5

安定のドラえもん!
今作ものび太が映画仕様でカッコイイ。
初めて見る動物にもやさしい。
さすが主役である

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

うつ病になったツレ(だんな)と漫画家のよめ
夫婦の絆を感じた作品でした。

タイトル的におもたい作品なのかと思って
なかなか観れてないけどキャストも良いし気になる
と、思ってるそこのあなた!
私もそう
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

もし、例えば明日自分がこの世界から消えたら、、
観終わってからそんなことを考えちゃいますよね。
作中は暖かに進んでいくのに。
お話に引き込まれる良い作品。
ありがとう

ルパン三世 念力珍作戦(1974年製作の映画)

3.6

ルパンって言ってるから
たぶん、ルパン三世です!(笑)
天本さんだ!若いなーって観てたら
えっ?ってくらいチョイ役だった。
マジメに観たら負けです。
楽しもう!って気合い入れて観てください。
人に話し
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

4.0

世界観が凄いです。最後まで楽しかった
劇場三部作位でやってほしかった。
もっと観てたい作品ですね。
腕だけになったシボどうなったんだろ?
原作読もうかなぁ~

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

面白かったんだけど…
アイアムアヒーローってタイトルの割にヒーロー感ないし
物足りない感あるなぁ〜って思って検索したら漫画原作なんですね
映画からの私にも楽しく観れた作品なので、ちょっと原作気になるか
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

流石ですね。
スピンオフでも面白い。
フォースもライトセーバーも関係なく、
でもスターウォーズしてましたね。
最後のシーンで見事に4に繋いだ所
おおーってなりました。
良作!

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.8

エル視点だと、刑事物感強いですね。
デスノートとしては物足りない。
作品としては、まあ楽しくみれたかな?

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

漫画の原作ちょっと読んでたので
気になって観てみたけど
実写化に向いてる作品ですね。
ラストは良い終わり方。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.1

最初から不幸の連続。
普通なら途中で飽きそうなのですが
キャストの演技力で最後まで目が離せないです!
ラストシーン(おち)でいきなり脚本がB級?
漫画が原作?なのかと・・・
最後までヒューマンドラマで
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

公開時に劇場で観てからひさしぶりにDVD購入して観ました!
今観ると青くさくて、脚本もいまいち?かなと思うけど
やっぱり目が離せない良作だと思います。
ケビンベーコンの身体能力とダンスシーンは見所。
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

フィルマークスの皆さんのレビュー見て観たくなりました。
他のレビューの通り、可愛らしい作品ですね。

主人公が浮かれて踊り出す所!
えっ!ミュージカル?
なんでこんな演出を!ともならず
全てがバランス
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

久しぶりにゆっくりと観直しました。
監督さんが「雨に唄えば」
オードリーの「パリの恋人」とかの監督。
ミュージカル専門?の名監督なだけに、テンポよくおしゃれな作品です。
ジャンル的にはミステリーなのか
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

岩井俊二監督。
不思議な世界観の不思議な日常を切り取るのが旨い。
3時間の作品だと知らずに観ましたがたんたんと進んで行くのに何故か観れてしまう。
黒木華さんの演技力に釘付けです。
アズナブルのアムロさ
>>続きを読む

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

2.4

ギャンブル中毒のお話だね(笑)
ハスラーとか好きな人は良いかも?
ギャンブラーが出てくるストーリーの王道。
悪く言えば先がわかりやすいお話し。

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.6

セシリアは小悪魔ちゃんだね〜

音楽物の映画は好きでよく観るんですがちょっと物足りない感が残る作品。
ジャンルで言うと
ビートルズの音楽を良く使う青春映画ですね。
最後まで楽しく観れる作品だと思います
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.4

村山聖さんを知らなくても観れる作品。
1人の人生を2時間で映画化するのは難しいのでは?と思いつつもレンタルしてみました。
松山ケンイチさんの演技が良い作品。
ストーリーも2時間で良くまとまってます。
>>続きを読む

深夜カフェ(2016年製作の映画)

1.0

固定してたと思ったら
手持ちの振り回し
だらだらと長回しで雰囲気もなにもない。
卒業制作?プロが作ったとは思えない。
タイトルは良い。
騙されたって感じました。

ポッピンQ(2016年製作の映画)

2.4

観終わったぁ〜!
あの男の子なんで出てきたんだろ?って思ってたら、
エンドロールの後の映像観てビックリ!
これって続くんですかね?

暇な時に流し見出来る作品?
良いと思いますよ。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.3

耳が聞こえない少女の話を主人公の男の子の視点から描いた作品かと思ってた。
最後まで観て、タイトルになるほど!ってなりました。
「君の名は」もそうだったけど、京アニが描くキャラクターは魅力的ですね。
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.3

おもしろかったぁ!
そして泣いた。
アニメでもっと長めの作品にしても良かったと思う。
展開が早過ぎて2時間じゃ物足りない感があったかな?

函館珈琲(2016年製作の映画)

3.0

タイトルに惹かれて観てみました。
函館でなくても良い作品!(笑)
「止まった時の中でゆれる」
みたいな感じかな?
良い珈琲タイムでした。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.5

原作の面白さは出ないよね。
って思って期待しないで観たのがよかったのかな?
川口春奈の演技も良かったとおもう。
観やすく2時間にまとまっててオススメ出来る作品。

WASABI(2001年製作の映画)

3.7

おしいよね。
先にレオンやってなかったら
もっと評価が高かったんじゃないかなぁ〜?

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.9

テッド観た後だと、作中の曲がかかっただけで笑ってしまう。
この当時の作品にしては凄い作品だと思う。

テッド(2012年製作の映画)

3.8

フラッシュゴードン買っちゃったもんね(笑)

キャッチボール屋(2005年製作の映画)

3.7

個人的には寺島さんと松重さんの対決シーンが好きです。
いろんなドラマが集まって面白いですよ。

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

4.6

出てくるキャラクターがみんな可愛い。
観てる最中も観終わった後も
なんか癒される。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

名作中の名作。
照明の使い方とかカラーにない感じが凄い!とか、観るたびに面白い。