ちゃぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ちゃぶ

ちゃぶ

映画(498)
ドラマ(13)
アニメ(0)

カスタムメイド 10.30(2005年製作の映画)

2.8

ストーリーを楽しむ作品ではないかな。
雰囲気、映像、音楽を楽しむ作品。

まあだだよ(1993年製作の映画)

4.2

良い作品。
先生の泥棒対策面白いね。
内田百閒の「ノラや」もこの作品きっかけで読みました。

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

3.4

テレビ版の映像も使ってるけど
違うお話し。
コミックもエンディング違うし。
どのお話しもおもしろかったな。

スペーストラベラーズ(2000年製作の映画)

2.7

出てくる役者さん
皆さん脂乗ってる頃ですよね?(笑)
最後まで楽しく観れますよ。

ヘブンズ・ドア(2009年製作の映画)

3.4

ちょっとしたロードムービーみたいな感じかな?
長瀬智也は良い役者さんだね。

ゼブラーマン(2003年製作の映画)

3.3

哀川翔さんがまさかこんな作品に!って話題になりましたよね。
新しい哀川さんを楽しく観れました。

岸和田少年愚連隊(1996年製作の映画)

1.8

井筒監督はあまり好きじゃないんだけど
この作品は面白かった記憶がある。

ランウェイ☆ビート(2010年製作の映画)

1.1

キャストが好きな人には良いんじゃないでしょうか?

蟲師(2006年製作の映画)

1.1

原作が好きだったので
しかも大友さんだし
でも実写化だから
あまり期待しないで観たんだけど
控えめに言ってもヒドイ作品。

On Your Mark(1995年製作の映画)

2.2

耳をすませばと同時上映?
だったと思います。
10分もない作品ですが
2時間で観たい作品。
でも映画じゃないよね。(笑)

南極物語(1983年製作の映画)

3.2

実話を元に作られた作品。
南極での犬達のシーンは凄い!

ちょっとだけ北の国からを思い出してしまう(笑)

幸福な食卓(2006年製作の映画)

2.5

人にススメられて観てみた。
悪い所があまり無い作品。

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

2.7

う〜ん。
まぁ面白かったかな?
ありがちなストーリー。
サクッと楽しく観れると思いますよ。

FRIED DRAGON FISH(1996年製作の映画)

3.1

異世界な感じ。
芳本美代子が可愛く撮れてる。
ラストのオチが…笑

ロックンロールミシン(2002年製作の映画)

2.8

青春映画?はやっぱり夏から始まるのですね。
タイトルが良い。

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

2.6

普通におもしろかったよー。
宮崎駿作品みたいに
何度も観たいって程ではないけど

PicNic(1996年製作の映画)

3.7

岩井俊二の世界。
Charaが良い演技してますよね。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.1

武田鉄矢と桃井かおりのコンビが好きだな。
ラストシーンはわかってても泣いてしまう。
邦画の名作。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.3

このジャケ笑っちゃいますよね。
良い時代の邦画!って感じ。

座頭市(2003年製作の映画)

1.8

座頭市みたいな作品。
北野武作品だなって。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

1.0

どうにでも面白く出来そうな設定から始まるのに…
どーにもオチがヒドイ
あまりのヒドさに人にススメまくった作品。
ひどかったよねーって共感したい。
みんな観て!(笑)

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

おもしろいね。
1話目の神妙な面持ちから
もう引き込まれた(笑)

東京日和(1997年製作の映画)

3.9

竹中直人監督作品の中でも
一番人にオススメしたかも?
好きなシーンは
やっぱり石のピアノの所かな?
日本のベニスも捨てがたい。

東京ゾンビ(2005年製作の映画)

3.3

主演の2人のコンビ最高でしたね(笑)
B級感強めでわりと良い。

ダメジン(2006年製作の映画)

2.7

三木さんがやっと映画監督に!
作品自体は好きなんだけど
なんか深夜ドラマ感…

ねじ式(1998年製作の映画)

1.7

つげ義春さんの映像化は
辛いよね〜
無能の人はまだ良かったけど…

キラー・ヴァージンロード(2009年製作の映画)

1.2

優待券があると聞いて
ウキウキで劇場に行ったら
この作品の券でした。
岸谷五郎さん。
お客さん3人しか居ませんでしたよ。