tomoさんの映画レビュー・感想・評価

tomo

tomo

映画(68)
ドラマ(13)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.5

あまり内容は、心に残らない。
松岡茉優が可愛いだけʕ´• ᴥ•̥`ʔ

僕のミッシー(2020年製作の映画)

2.5

笑いはあるけど、あまり主人公も、ミッシーの性格も好きになれないなぁ‥(・ัω・ั)
ミッシーの崖から落ちるシーン、笑えた!

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

2.0

ペンバッジリー観たさで、鑑賞。
んー‥怖いけど、捻りがなくて残念。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛だけじゃなく、家族も描かれているのが良い!
父親がアルツハイマー病になり、ディランが一緒にズボンを脱いでご飯食べるシーン。そこで父親が「人生は短いなんて聞き飽きただろうが、病気が教えてくれた。ムダ
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

-

おバカ三人組。途中面白かったけど‥。
ぐろい、ただただ残酷!
それでも笑いを交えてるから何とか見られたけど‥ショッキングな映像もあって、☆つけられません。もう観ないかな。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ化してくると、毎回同じ展開だけど、やっぱり面白いのよね。

3までくると、主役のカッコ良さが増してる!!

ビル崩壊したシーンは迫力あって、凄かった!!見応えあった。

ベェノム強すぎ😭

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンは変身した時が、一番かっこいいなぁ。
特にNYの街を駆け抜けるシーンは、迫力ある。

祖母が狙われ、杖を引っ掛けていたのは不覚にも笑えた。
他にも、笑えるシーンも所々あり、漫画チックなの
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に何回も観たけど、改めて観るとやはり面白い。ヒーローは、生き続ける!!

本当に冴えない主人公ピーターが、ある時スパイダーマンに変身!!
かっこいいぞ、皆のヒーロー!
スパイダーマン!👊

>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

パワードスーツをどんどん改良して、敵を倒していくところが見どころだった✨

トニーは天才で、めちゃくちゃ強くなっていくんだけど、ペッパーの協力あってこそだなぁ。
楽しかった!マーベルシリーズ最高!
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

アンジェリーナ・ジョリー美しい✨

アンジェリーナの役が、戦えたり出来たらまた一味違ったかも。あまり迫力がないというのが残念。

イタリアの景色が見どころってとこかな。。

レオン(1994年製作の映画)

4.5

名作。やっと観られた。
ドキドキさせられつつ、切なさもあり。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスにぴったりな映画。

犬のバーニーが可愛い(*´ω`*)

グレムリン凶暴になって、
街中めちゃくちゃに!
そのシーン長くて、ちょっと飽きるかな。
闘う母親が強すぎて笑えた。

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

4.0

独身最後のさよならパーティー!!
マイアミで親友5人が集まり、事件が発生〜!!!

食べるのは一番のストレス解消!!とか、
そこピザ食べるタイミング?とか色々突っ込みどころ満載‥。

ハングオーバーに
>>続きを読む

バック・トゥ・スクール ~人生の逆転劇!?~(2019年製作の映画)

2.5

いじめられていた二人が同窓会に乗り込む、コメディ。
ストーリーは面白いけど、期待してたぶん、展開が少し退屈なとこもあったかな‥。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

以前、映画館にて鑑賞。
冒険に引き込まれていくような独特な世界観。魔法動物たち、可愛いかった!映像もすき。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

来年カイジが公開するので再鑑賞。

伊勢谷友介が悪役で、ハマってるが、吉高由里子が残念┐(´д`)┌パチンコのシーンは、ちょっと退屈だったかな。

ライオンが檻から出てくる場面は、ヒヤヒヤしてしまう。
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.0

ピザ店員の主人公が、強盗をする羽目に‥。
おバカ映画〜。ゆるい気持ちで観られた!
ピザ食べながら、観ましょうƪ(˘⌣˘)ʃ

ベンジー(2018年製作の映画)

5.0

ベンジーの可愛いさ、賢さに胸を掴まれる!
ベンジーが主役なだけに、よく走る、走る。大活躍してた!
街並みを歩くベンジーも、路面電車に乗るベンジーも絵になって良かったぁ。

犬好きは、是非観てほしい。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

5.0

ニューヨークの街並みが、とても温かく映る。どんな困難も乗り越えてきたのが伝わる素敵なおしどり夫婦。

愛犬ドロシー。あんな小さな体で演技していて、堪らなく可愛い。

癒やされる映画だった。

億男(2018年製作の映画)

2.0

気になっていたけど、映画館で観ないまま、
地上波になったから、鑑賞。

高橋一生の怪しげな雰囲気がハマる。
役だけど、喋り方が気になって、しょうがなかった。

大金を手に入れたら、
親友にも言っちゃ駄
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

だいぶ前に映画館にて鑑賞。
内容は読めるけど、
笑いあって楽しめた(*´ω`*)

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1920年代を舞台にしたレトロな雰囲気が音楽で伝わってきて良かった。
最初のマジックのシーン、惹きつけられて楽しかったので、もう少しマジックのシーンがあれば良かったかな。
二人で行く天文台は、素敵だっ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

始まりから、良い。パリの風景。
何処を切り取っても素敵な景色が良かったなぁ✨( ꈍᴗꈍ)

二回観たけど、ゆっくりしたテンポが睡魔が襲いました。(笑)

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良い。
親友と6歳の時に作ったルールを守っていくっていうのは、ちょっとやだったな。ルールが嫌いだからかも(笑)
内緒で付き合うっていくシーンが、どれも絵になる感じで綺麗だった( ꈍᴗꈍ)
主人
>>続きを読む

#REALITYHIGH(2017年製作の映画)

4.0

愛護病院で働いている主人公。
犬が出てきて癒やされる。

主人公は意地悪をされながらも、負けずに変わっていく姿が面白かった。化粧とヘアスタイル、服装で、たちまち雰囲気がガラリと変わって見えるから凄い。
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.5

青春コメディ。笑えて面白い╰(*´︶`*)╯
相部屋の子達と、仲良くなっていくのが楽しくて、流れもスムーズだった。
あえて言うなら、恋愛をもう少し内容に入れて欲しかったかなぁ。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

5.0

好きな映画。
シリーズ化して、これで完結。
ディランが撮影中に怪我してしまい、公開が延期してて、やっと映画館で観られた時は感動した!
完結したのは寂しいけど、終わった頃には皆いい役者だなぁと思った。
>>続きを読む

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は、この二人合わない!なんて思っていたけど、ニックの優しさと紳士的さ、ノラの友達思いの優しさ、合うなぁ。

二人で踊り出すシーン、ドライブ、とても楽しんでいるのが伝わる。音楽の趣味合うの大事よね、
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

電車に乗り、事件が始まっていく。
謎めいている雰囲気とミステリアス感に引き込まれていて、観てしまった!
しかし、関係ない乗客は偉い目に遭ったね(笑)面白かったです(•‿•)

>|