xyさんの映画レビュー・感想・評価

xy

xy

ヒューマンドラマとミュージカルが好き。洋画多め。

映画(46)
ドラマ(0)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3


めちゃくちゃ笑ったし考えより先に一緒に泣きたいって気持ちが勝っちゃって泣いた。

共感できるというより、自分もこのくらい面倒くさいところで生きてんなって観てて少し小っ恥ずかしくなる感じと、どこで泣け
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0


主人公のいずみは女性や老人を狙って通り魔や強盗を繰り返していた。
帰る場所もない彼は犯してきた罪によって誰よりも自分をあきらめている。
そんないずみがある人との出会いによって自分の生き方を見つめなお
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5


ありふれた映画かもしれないけど好き。

何かを抱えながら何かとたたかう日々。
誰といてもなんとなく孤独で、これといった理由もない感情に押し潰されそうになる。
人が死んだり、心が腐りそうになったり、で
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

3.2


21世紀初頭、ウイルス感染により生き残った人類は2つの人種にわかれた。
高い知能と健康な身体、裕福な生活を手に入れる一方で太陽の光を浴びると死んでしまう新人類ノクス。
そして、太陽の下で生きることが
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1999年製作の映画)

4.0


昔この映画を観て、共感とその恐怖に号泣した記憶があります。

1900年、豪華客船の中で捨てられていた子供が船のなかでピアニストとなりその生涯を船上で過ごしたという男の話。

いつか船から降りること
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5


クズばっかでてくる世界で最大級の愛をみました。
なにこの感覚…ジワジワと体に入り込んでくるような。
始終疲れてしまう雰囲気だし長かったけど、そんなこと忘れちゃうくらい演技がスッと入ってくる。
だから
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3


だらしない母をもつ小学生のトモはある日から叔父とその恋人であるリンコさんとの生活を送ることになる。

男で産まれたけど心は女の人であったリンコさんにどう接していいのか戸惑いつつも理解を示していくトモ
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.5


『無知は敵,知識は武器』

好きか嫌いかといわれたら好きな映画ではなかったし、共感できるかといわれたら正直難しいシーンもいくつかありました。
だけど、これが事実で当時こうやって活動していた人がいたの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3


かなりの王道ストーリーですがそれをはるかに上回っていくミュージカルシーン。
音楽、ダンス、話のテンポ、迫力すべて素晴らしかったと思います。
鳥肌の連続でした。

登場人物がひとりひとり主演を張れるく
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7


久しぶりの2度目の鑑賞。

しぐさ、言葉、行動なにをするにも母親の全てに苛立つ息子。
そこに理由があるとすればそれが母親だったから。

周りの大人はこれを思春期だというだろう。
だけど本人が思春期だ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8



普段あまりみないジャンルの映画だったのですがこれは楽しかった!!
観ていて気持ちいいスピード感。
ストーリーのテンポもはやいのに置いていかれた感の一切感じない大満足な展開でした。

犯罪組織で運転
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.8


『人が恐れるのは現在そのままの未来』

名言の嵐でした。
なんて素敵なセリフなんだろうの連続でもう本当にいま観てよかったーと思えました。

インドにあるマリーゴルドホテルに集結した7人の男女がそこで
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3


日常を描いた広島での戦時中の話。

父、母、鬼ぃちゃんと妹の5人家族の元で育ったすずは周作のもとへ嫁ぎ呉へと身を移す。

新しい環境でわからないなりに努力をし、自分の居場所をつくっていくすず。
友達
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.9


アイルランドからアメリカへ渡った女性のお話。

絵本のような色づかいで、50年代ファッションが可愛くて、大好きな世界観でした。

生きづらいと感じていたアイルランドを出てアメリカへ移ったが生き慣れた
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8


なんとなく、映画の終わりにはどれだけ腐った話でも絶望でも解決策を見つけて欲しいと思ってしまいます。
多分、無意識にオチみたいなものがあるはずだと思い込んでいる自分がいます。
そうでなかったとき、物足
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0


残虐な夫婦殺害事件から1年。
殺害現場には血でかかれた『怒』の文字。
指名手配犯となったその男は顔をかえて日常に入り込んでいく。
そんな時、疑われていく3人の男たち。
東京で出会ったゲイの恋人。
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5


[人として誰が1番価値があるか]

予告のこのワードに何か引っかかり、なんとなく観るのを避けていたのですが、観終わってからなるほど、となりました。

就活のためひとつの部屋に集まった5人。
共に笑っ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0



『もうこの辺で失われた人生を取り戻せ』

1人の女性の残酷で素敵なお話です。

ある事故によって29歳のまま年をとらなくなったアデラインはその美貌を保ったまま若く永遠に生きていく。
名前をかえ、写
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0


『居心地のいい不幸よりも幸福を選べ』

自分の死を告げるため12年ぶりに実家へ帰ってきた主人公。
大きな愛で迎える母親。
記憶にない兄を自分の希望だと確信していた妹。
いつもと違う日に戸惑いを感じる
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8


学園ものの可愛いおしゃれな青春もの映画だと勝手に思い込み観はじめてしまいましたが思ってたより胸がグググっと掴まれた感じが…。
絶妙に捉えられている10代だと思います。
こじらせてるっていうか少し痛い
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

3.5


「もう一度人生やり直しませんか?」

過去、なにかの罪で命を落とした僕は、また生まれ変わるために修行としてある少年の人生を生きることになる。
修行を成功させるには過去の自分が一体何をして死んでしまっ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0


友達に勧められてはじめてしんちゃんの映画を観てみました。
これは、もう大人こそが見るべき映画。
正直しんちゃんみて泣くとは思っていませんでした。笑

昔に囚われたままなりきれない大人。
子供の頃に戻
>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

3.7


『どうすればいい余生を?』

『自分らしく前に進むしかないわ
そうじゃない人は不幸よ』

60歳以上のファッションを愛する女性たちのドキュメンタリー。

ファッションドキュメンタリーは大好きですがこ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5


『毎朝“今日こそ1日中アイナーでいよう”と誓う』

世界で初めて性転換手術をうけた人の実話をもとにした話です。

調べてみると実際とは異なる部分もあり少し綺麗に描かれているようですが映画の物語として
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


実話をもとにした話です。
中国では日常茶飯事に子供の誘拐、人身売買が行われる。
離婚した夫婦が週に1度息子のために顔をあわす。
ある日息子が誘拐され元夫婦が3年間あらゆる方法で息子を探していきます。
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5



病気を告げられもう長くないと知った主人公が寿命を延ばす唯一の方法は、世界から何かを1つずつ消して行くこと。

言い方は良くないのかも知れないけれどすごく素敵な設定だと思いました。

世界から、猫が
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

想像してた以上にやばい作品でした。

こわい以前に不快だと思った。
中盤でガラッと曲がかわり出演者が表示される。
今?と思った瞬間からもう鳥肌がとまらない。あぁ不快だ。と思った。
殺人が日常のように行
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0


とにかく涙がただただ流れてしまう。
余命宣告を受けた母ちゃんの話と言われればそうだけれど、病気であったり死であったり、そういうものが中心とされているわけではなくて、ただ母ちゃんが母ちゃんであるための
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5


ザックエフロン目当てでみたのでそこまでストーリーに期待はしていなかったのですが想像以上に当たりな映画でした!
強いていうならば前半が少し退屈でした。
でもラストであーかっこいい!たのしい!ワクワクす
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5


やっと鑑賞できました。

スケールのでかさに綺麗さと恐ろしさが入り混じった世界でサンドラブロックの演技は圧巻でした。
そしてジョージクルーニーが隣にいてくれる時の安心感が半端じゃない。

これはほん
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


『あたしにはね、幸せの限界があるの。』

ましろちゃんは
つついてしまっただけで死んでしまいそうな、切なくて儚い子だと思いました。

『人の真心とか優しさが、そんなにはっきりくっきりみえちゃったら、
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.2

家族旅行でスキーへきた4人はそこで雪崩にあってしまい子供2人を真っ先に守った奥さんと1人で逃げ出した旦那さんがそれをきっかけに五日間ホテルでモヤモヤしながら妻にくどくど言われる話。

母親の気持ちはと
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0


ある事件をきっかけに警察の厄介になってしまった鈴子はその世間の狭さから生き辛さをおぼえてしまい100万円たまったらここをでていくと宣言し家を出て行く。

新しい場所で生きる彼女は100万円貯まるごと
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0



やっと鑑賞できました。

とっても素敵な作品でした!
見終わった後にまだこの余韻に浸っていたくて考えたくて簡単に感想を伝えるには言葉が足りなすぎる気がしてもったいなくて、恐らく友達もそんな気分だっ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5


ジュリアンムーアの演技に引き込まれました。

若年性アルツハイマーになったアリスは1日1日が違って見えて、淡々と話せる日もあれば言葉がわからなくて上手に話せない日も、そしてどんどん日を追うごとに病気
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5


ずっと観たかった映画をやっと鑑賞できました。
終わったあとはなんとなくずっと頭の隅でこの映画について考えています

人に捨てられる前に人を捨てる
愛することを恐れてしまうウィルの生き方はとても生き辛
>>続きを読む

>|