tekitoさんの映画レビュー・感想・評価

tekito

tekito

映画(26)
ドラマ(0)

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

2018.06.23DVDにて鑑賞

キッズ向けコーナーに置かれてるし、可愛い感じの作りなんだろうなと思ってたら、ちゃんとバットマンだったという。。
先入観って怖いね。

ノーラン三部作も最高ではある
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

2018.06.17. DVDにて鑑賞


実際に起きたテロを基にした半ドキュメンタリー的映画。
被害に遭われた最後の方たちの、本当に愛によって困難を克服していく姿に心打たれました。

「憎しみは愛
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

2018.06.16. DVDにて鑑賞


正直、ホラー映画ホントにホントにダメなんですが、高い評価と社会問題提起との前評判に惹かれ、意を決して鑑賞…(´・_・`)

…面白かったです。


序盤、
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2018.06.09. DVDにて鑑賞

前作よりも悲劇多めでドラマティックさが増、アクションは減してるものの、全体通じて噂にたがわぬ極上のエンターテイメントでした!


今回もハイテンションで笑っ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2018.06.03. DVDにて鑑賞

前日に「デッドプール2」を劇場で見て、その出来栄えから「ジョン・ウィックで犬を殺した男」ことデヴィッド・リーチ監督が気になって鑑賞。

大学生時代「サイダー
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2018.06.02.劇場にて観賞

キックアスから始まった悪ノリアメコミの潮流の集大成!全編通して映画のパロディと映画そのものの比喩で満ち溢れてて映画愛を感じる映画!

正直なところ、文句なしの最高
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

2018.05.27. DVDにて鑑賞


非常に前評判高く(rotten tomatoesで歴代全ての映画で33位って!)、期待しすぎた感は否めない。それは自分の認識のせいであって、それを度外視し
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2018.05.26. DVDにて鑑賞

300、ロードオブザリング、グラディエーター、マッドマックス怒りのデスロードを鍋に入れ、煮込み、スパイスをまぶしたような作品!

きっとうまくいくとかpkも
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2018.05.20.DVDにて鑑賞

ハリーをどう生かし、また役として成立させるかを描きすぎて、前作と比べて全体のスピード感が悪くなり過ぎ。。

スパイガジェットのガチャガチャした感じをもっとテンポ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

2018.05.05. 映画館にて鑑賞

なんとなくうっすら予感はしてたけど、それにしても最後が壮絶すぎて放心状態。。ヤボになるからなにも語るまい…

世に「 最強 」っていう謳い文句はありふれてい
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.1

2018.04.28. DVDにて鑑賞

レビューの高評価を見て見たいと思っていた作品。

いわゆる「戦争の悲劇」から学ぼうとする映画は世にあまたあれど、この作品は一個人同士が対面した時の歩み寄りと
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

2018.04.22.DVDにて鑑賞


「偽りの忠誠」「ハイドリヒを撃て」あたりからなぜかナチスものが気になりだして鑑賞。

劇中のヒトラーが語る現在ドイツの問題点、真意を突いていく過程で、いかに自
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2018.04.08.DVDにて鑑賞


悟空がいない間、地球を守るZ戦士たち、その運命やいかに…
ということで、精神年齢的にもドラゴンボールレベルです。

なぜDCはMARVELとここまで差ができた
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

2018.03.08. DVDにて鑑賞


グレイテストショーマンの良さが見終わってからも沸々と湧き上がってきて、ならばレミゼも、と思い鑑賞。

こんな世界的名作文学を読んでおらず銀の燭台の話しか知
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.4

2018.04.07. DVDにて鑑賞


予告編を見てずっと見たかったけどようやく見られた!
見た感想は、予想通り「ウヘェ…」(' A`)という感じ。うっかり人に薦めようもんなら、人格を疑われて
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

2018.04.07.劇場にて鑑賞


まずはじめに思い出したのがジャレド・ダイアモンドの「銃・病原菌・鉄」。
文明の繁栄の差異は家畜化できる動物と資源、気候によってほぼほぼ決定づけられたとの説。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

2018.03.25.劇場にて鑑賞


ミュージカル映画だけしか演出できないダイナミズム、これに尽きる!
楽曲のフックもあり、何度身震い、涙させられたことか…

一方で、予告編やサーカスの起源から察し
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.7

2018.03.21.DVDにて鑑賞


みなさん仰っているようにまず邦題!
100万歩譲って「ハイドリヒを撃て」までは理解できるけど、副題「ナチの野獣 暗殺作戦」とまでつける神経をどうにかして。。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

2018.03.24.DVDにて鑑賞


誰が言ったか知らないが、「夫婦はお互いに向かい合うといがみ合う。共に同じ方向へ向けばうまく行く。」なんて言葉がある。

差別や偏見に関してはまだまだ知識不足だ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.4

2017.劇場にて観賞 思い出し

登場人物の名前が、後世に、つまりEP4以降に一言も出てこない時点で分かってはいた。
分かっていたつもりでも、実際に命懸けで戦う姿を見たら、そりゃ泣くでしょ。。

>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.1

2018.02.17.鑑賞

まず「神の沈黙」について。

無宗教者なので理解したつもりにはなりたくはないのですが、以前読んだ内田樹氏の著作の中で以下のようなことが書かれていた。(うろ覚えだけど)
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

2017.映画館、2017.12.機内鑑賞 思い出し

淡々と、冷徹に、主人公無き物語が描かれる。映像は圧倒的だし、冒頭から緊張感の連続。
海からの寒風が映像越しに伝わってくるのか、緊迫感からか終始身
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

2017.02.09.鑑賞

どのような映画であっても、まず主人公がいて、登場人物に出会い、物語が進行する。
それを見ている鑑賞者側は当然それぞれの人物に感情移入し、鑑賞中も無意識に先入観で善悪を型に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

2018.02.09.鑑賞

ジョン・ウィックさまは前作からの無敵を極めてらっしゃるんで大いに結構なことなんですけど、ここまで緊張感が無いのはちょっと…
追っ手がワラワラ出てきてもそもそも敵じゃないと
>>続きを読む

ア・ゴースト・ストーリー(原題)(2017年製作の映画)

3.8

2017.12.帰国時飛行機内で鑑賞したのの思い出し

全編英語だと無理かもと思いつつ、セリフの少ない映画で、むしろ映像の美しさや空気感が伝わってきて、見てから2ヶ月経ってもたまに思い出す。
こどもの
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

2018.02.17.鑑賞

風景、音、風の感触、光の質感、匂い、埃などなど…劇中、何かを思い出そうとするシーンがたくさん出てくるんだけど、その感覚を映像に起こすのがあまりに巧すぎて心揺さぶられる。
>>続きを読む