ふみかさんの映画レビュー・感想・評価

ふみか

ふみか

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.1

いやもう本当に親しっかりして?!ほんでケビン賢すぎるやろ、、棚にぶつかったり落ちたりする描写本当にビクってなるから苦手、、

パレード(2024年製作の映画)

3.5

全体を通してあたたかい映画だった。亡くなった人、残された命ある人、どちらも幸せであってほしいと願いたくなる、生死の境目にあんな世界があるのならば、少しの希望になるのではないかと思う。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

見た目ではわからないし、その人たちにとっては特別なことが起こるわけではないけれど、すごく綺麗で静かな葛藤と希望を観た気がする。
自分のことはどうにもできないけど、他人の苦しみを少しだけ受け取ることがで
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

狂ってて本当好き、、同じキャストが使われてるのが余計怖い

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

1人でも戦えるようになったんだね偉いね( ; ; )という気持ちになりました
最後まで諦めないヒーローたちかっこよすぎやろ、、

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.7

いやあ激アツすぎるわねちょっと、、プリキュア感出ちゃってたね可愛いみんな活躍してすごい!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

いやあ映画のヒロアカもおもろいすぎるなあ!
ちゃんとピンチな時にかっちゃん来てくれるの大好き

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

わかりやすいお話だったなあ、、キラキラした毎日がずっと続いてほしいよね記憶って難しいなあ

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

自分がSF見慣れてないからなかなか難しかった、、。何が正解か想像できないけれど、それぞれの選択は決して間違ってないと思った!AIに全部委ねるんじゃなくて、少し手伝ってもらうくらいの感覚で共存していかな>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

見たことなかったけどとんでもなくいい映画やないかい!結局みんな優しいってことか〜!

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

きっとね、もっと歳をとった時に今日のことも今までのことも少し綺麗になって思い出すんだと思う。今までの大切だった人を思い出して少し苦しい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

賛否両論あるみたいだけど私はめちゃくちゃ好きだった。今までの作品が脳裏を掠めるような懐かしさも感じられた。
うーーーんメッセージを完璧に読み取るのは難しいけれど(そもそも完璧になんて絶対読み取れないの
>>続きを読む

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.5

何回見たって素敵なんだから!もちろんドラマ見てたから、くう〜!ってなる!

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.5

解説みたいなのを読んでなるほどそういうことかあって今更ながらに思った。一緒に見てた人絶対寝てたのに私の質問に全部答えて震えた。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

本当の事件から創作したものだと知って驚いた。苦しすぎる話だった。聡一郎の演技えぐい。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

難しいな〜
優しさをもっと別の方法で使えなかったのだろうか。でもそうすることでしか守れないものもきっと世の中には溢れてるんだろうな〜

honey(2018年製作の映画)

2.8

エンドロールはステキだった!
原作読んでたから自分の想像とヒロインのギャップがありすぎてうーーーーんって感じだった^ ^

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

全員気持ち悪い胸糞悪い
ムロツヨシさすがすぎるとしか言いようがない

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

ドラマも観てたから全然違って面白かった〜!最後ヒヤヒヤしちゃった!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

ハリーポッターってこういう話だったのかー!もっと見たい!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

結局何だったの、、ってなってしまった。原作を見てないからそれと比較しての感想はないけれど、どういうこと?

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

ありきたりなテーマではあるけど、結局わかりやすくて好き。お兄ちゃんの願い事の紙を見つけた時の表情で涙が止まらなくなった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

ただただ生きるということを考えさせられる気がした。側から見て幸せそうな家族と不安定そうな家族どっちが幸せなんだい?って聞かれたらわかんないもんだと思った。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

全然観たことなかったけどめちゃくちゃいいお話やないかい、、お父さんもニモも仲間たちもよく頑張ったねえ( ; ; )の気持ち

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.2

ジブリで3DCGという新しいものを受け入れられない感が自分の中で強かったな〜

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

もっともっと苦しんでる人がいたんだろうな〜、誰かは大切な人を守りたくても、その大切な人にも大切な人がいてその人の生活を守りたいから自分が犠牲にって、苦しいけどわかってしまうような気もした

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

毎日毎日いいことばっかりじゃないけど思い返せば大切な日々ばかりだと思えた!毎日大切にしたいし、取りこぼさないように生きたい!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

何回観てもいいお話。優しい世の中であれ!
今観ると小学校の先生最低すぎて終わってる。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!けど最初の1時間くらいいる?って感じだった^ ^

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.9

突然でかくなるの勘弁して欲しい^ ^最後早く置いて^ ^

>|