ぬんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぬんさんの鑑賞したドラマ
ぬん

ぬん

映画(776)
ドラマ(64)
アニメ(0)

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作未読、特に予習もせず視聴。
冒頭からかなりショッキングな展開。再水化の描写とか1つ1つゾッとしたし、何が起きるか分からないゾワゾワ感があって下手なスリラーよりも怖い気がした。5話の描写も容赦無い。
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.1

シャーロット王妃の苦悩と葛藤、ジョージ王の壮絶な治療は胸が痛む。幸せとは何か…2人がベッド下で話すシーンか愛おしい。
レディ・ダンベリーの苦労や策士ぶりが明らかになるのも良かった。ブリムズリー献身的で
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

頑固で分からず屋な長男アンソニーの責任と義務やらがメイン。貴族においてなによりも大事なんだろうな〜もどかしくもあったけど、最後はハッピーエンドで良かった。
レディ・フェザリントンの暗躍ぶりは最早、清々
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

ダフネ、サイモン役の2人がこれで人気が出たのが頷けるわ〜途中の草上の昼食みたいなシーンは笑った。
お母さんとレディ・ダンベリーが好き。
絢爛豪華な衣装と装飾の数々を見ているだけで楽しい。

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

5.0

映画を見ていないから毎話ドキドキしながら見てた。やっとこれからという時に、こんな展開が訪れるとは…最後ずっと泣いてた。2人が話す些細なことすら愛おしく感じる。胸が痛い。
風景描写が良くて、ギリシャ旅行
>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

4.0

キレキレのアクションと緩急のあるストーリーが面白かった。長回しのアクションシーン好き。
チャールズかっこいい〜!!チュロスにぞっこんなの可愛い。兄の苦悩と弟の葛藤。
ロンシャンの鞄の中に生首入れて持ち
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.0

傲慢で自分の本能に忠実なあたりベルリンだなーって思う。4人が夜な夜な歌って踊ってるシーンでトーキョーたちを思い出した。アリシアとラケルの登場でテンション上がる。
作戦は綿密なのに、みんな恋愛に大忙しで
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

5.0

相変わらず一つ一つの映像が美しい。
冒頭にあのシーンを持ってくるのは意外だった。苛烈なパパラッチのシーンは胸が痛むし、展開を分かっていても涙が出た。ep.2の写真が持つ意味の対比は良かった。
ブレアと
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

前シーズンより2人が年を重ねて、ほろっとくる話も多くなったけど、楽しそうに食卓を囲んでいるのを見るとこちらも嬉しくなる。いつまでも2人の生活を見ていたいな。

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.3

シリアスな展開が続くなーって思ったけど、トリックの鮮やかさが見てて気持ち良い。
ガニマールのお人好し加減は好きよ。お母さん良いキャラしてる〜!

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.3

ベンジャマン最高の友達だな!ラストにかけての用意周到な作戦と気持ち良い展開!とても良かった〜

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

冒頭のルーブルのシーンから凄くカッコいい。軽快で、洒脱さとシリアスさのバランスも良く引き込まれる。

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.8

ポーの原作を現代に翻案。オピオイド問題とか社会問題を盛り込んでこれだけ大胆に変えられるのも凄い。因果報応の果て。
カーラ・グギーノ七変化よろしくって感じ。ep5が1番怖かったかも。

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.9

イカした音楽、仕立ての良いスーツ、映画さながらのオーバーキル。
裁定人のビジュアルが好き。KDのパートは蛇足な気がするけど、展開としては概ね面白かった。基本的にキャラ造形がどれも良かった!

コーマッ
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

S2からフラグとかあったものの辛い幕開け。キャロリンの元カレの多さにも慣れてきたし、ちょっとはマトモなとこある気もした。
これで終わりで良くないですか?この2人の微妙な距離感を維持するエンドで良いと思
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

2人の距離が近付いても、そんな容易い訳なくて難題続きだった。どっちもヤベー奴って感じ。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

追う/追われるの立場が明確だからすっと見られる。後半の展開が良かったー

0

ステージド3 俺たちの舞台、もうおしまい!?(2023年製作のドラマ)

3.9

画面の奥に映るごろっとグラノーラに笑う。イアン・マッケランの使い方は反則。ファミリー層出の大騒動がやっと終わったって感じ!

0

ステージド2 俺たちの舞台、アメリカ上陸!?(2021年製作のドラマ)

4.0

デヴィッド・テナントの洋服が変わって安心した。ウーピーに形無しな2人。
2人の役をやろうとしてるゲストが豪華すぎだし面白い!ラスト良かった〜

0

絶叫パンクス レディパーツ!(2021年製作のドラマ)

4.2

ムスリム女性×パンクってテーマがイカしてる!知らなかったイギリスに住むムスリム女性の多様さも垣間見えた。
“ヒジャブの下のヴォルデモート”って歌詞の表現が凄く良い。
彼女たちのこの先をもっと見たいなー
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クロウリーの謝罪ダンス可愛すぎ。
ムリエル可愛い。天国のセキュリティゆるい。ベルゼブブのキャスト変更を顔を変えたって形容してたのは良かった。

ガブリエルとベルゼブブが結ばれて良かったって思った矢先に
>>続きを読む

0

ステージド 俺たちの舞台、ステイホーム!(2020年製作のドラマ)

4.0

演じてるけど演じてないような2人の掛け合いが面白い。話に合わせてクレジットが変わるのも良い。
ジュディ・デンチに頭が上がらない2人可愛い。

0

80日間世界一周(2021年製作のドラマ)

4.1

思ったより殺伐としたスタートでびっくりした。気弱で“臆病”だけど紳士としての矜持があるデヴィッド・テナント良い。ラストの展開かなり良かった!
世界一周してみたいな…

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.9

継母の鬱陶しさ、ホットな神父がナイス。しんみりしたけど良いラストだった!

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

第4の壁を超えてくる演出が、もしかしたらあまり得意ではないのかも…見てると慣れてくるけど。
全員、癖強いというか腹立つけど、人間そんなもんだよなーとも思う。

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.6

スパイものとして既視感ありで登場人物の造形もわりと古典的。悪役なレスリー・マンヴィルは良い。
予算が潤沢なのは見て分かるけど、今ひとつ物足りない。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

重く苦しい始まり、強盗が戦争へ、ロマン溢れる作戦の終幕。みんな生きてくれって祈りながら見てた。
彼ららしい最高のラストだった!

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

ずっとハラハラしてた。
アルトゥーロがキモすぎなのとパレルモ腹立つ。ガンディアだけは絶対に許さない。

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

作戦規模も緊迫感も桁違いに増した。
ていうか、ここで終わるの!?思わず泣いたじゃんか…

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.8

ホン・チャウが出てるから見始めたけど、アメリカのドラマの王道って雰囲気でそこまで考えなくても見られた。
吊り橋効果的なのは要らなかったし、そこは割り切った関係で居て欲しかった。ちょっと被害甚大すぎない
>>続きを読む

0

リディア・ポエットの法律(2023年製作のドラマ)

3.7

今の時代もそうだけど、女性の役割って何なんでしょうね…
弁護士資格を剥奪されたが故に、裁判シーンは少なめで探偵ものっぽい物語だけど嫌いじゃない。

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.9

世代が近いのもあって、台詞の端々で胸が痛くなったりした。
血の繋がりや戸籍や恋愛が無くても人生を共有したいと思える仲間が居ることって素晴らしいし、そういう関係はずっと大事にしたいと思えた。
イソクマな
>>続きを読む

0

皇妃エリザベート(2022年製作のドラマ)

3.9

舞台やミュージカル以外にエリザベートの物語が出たことが嬉しい。
絢爛豪華な衣装や装飾の数々が最高。享楽的なパーティーシーンの作りとかも良かった。
エステルハージ伯爵夫人役がティルダ・スウィントンに少し
>>続きを読む

0

KLEO/クレオ(2022年製作のドラマ)

4.0

最初はかなりヘビーな場面もあるけど、カラっとしたコメディ要素もあって軽快なテンポ。全体の色彩も豊か。毒薬を生成するシーンとか良かった。
S2決まってるらしいから楽しみ〜

0
>|