ぴーゆかさんの映画レビュー・感想・評価

ぴーゆか

ぴーゆか

映画(18)
ドラマ(0)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

爽やかな青春映画でした。

あんなバイトの店長がいたらいいなぁ〜と思いました。

45歳の店長が17歳のあきらを影から応援し、背中を押す。17歳のあきらのまっすぐなところが店長に影響を与えたりと2人の
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

いたずら好きなうさぎさんたちがかわいい

かわいいだけじゃなくて面白いシーンが多くあって笑えました!


うさぎなのに人間らしさを感じることもこの映画の面白いところだと思いました。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ピクサーの映画では泣いてしまうことが多い。

家族って普段はそこまで意識しないけど、やっぱり大事な存在だなと思いました。

リメンバーミーを見ると死ぬのがそんなに怖くなくなります。そして生きている私た
>>続きを読む

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

2.6

映画の雰囲気はとても素敵でした!


聴覚障害だとこんな感じに世界が見えるのかと思いました。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

コナンは安定で面白い。


けど今回は話が複雑でした。小学生は理解できたのかしら

コナンと安室さんイケメンでした!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

前から期待していた作品。見たらやっぱりおもしろかった!

vrの世界観がうまく映像化されていた。最新技術を駆使しているんだろうなぁ

未来の話なのに過去が出てきて、行き来している感じとか現実とバーチャ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.6

声がでない主人公イライザと話せない不思議な生き物の愛のお話。


話すというコミュニケーションは2人にはできないけれど、心が通じあうことがあり、愛に溢れた作品だと感じました。


映像は美しく、結末も
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

主人公のバーナムか新しいエンターテイメントを作り上げていくお話。

挑戦するということはリスクが高い。同時に得ることも失うことも影響を与えることも新たに気づくこともある。

影響を与えたこととして、フ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

最後はホロリと涙がこぼれてしまいました。

昭和の時代を感じさせる場面や服装がよかった。特に綾瀬はるかが着てる服がレトロでキュートだった。

映画も含めて時代によって変化するものは色々とあるけれど、健
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

2.8

孤児院の子どもたちのお話。

子どもの感情は単純だなあと思うこともあるけれど、すごく繊細な時もある。
大人の私に響くことが多い映画でした。


大人の方にも見るのをおすすめします!

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

本当に手に汗握る映画でした。原作を読んでなかったので最後はどうなるんだろうと考えながら見たが、予想とはちがう意外な結末だった。

タイトルとは裏腹に重く狂気的なお話でした。でも一方で少しやるせなさや切
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今までにない感じの映画で面白かった!
伏線がすべて回収されててすっきりする
テンポもよく、集中してみれた。

犯罪をすることは本人や被害者など様々な人に影響を与える。それが闇を生んでしまうのだろうか。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

異常気象が世界各地で発生するというのを映像化していたが、迫力があってよかった。スケールが大きく、日本の映画とは違うなと感じた。

思っていたよりも面白かったので満足。

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

親切な人に世界はやさしい

これは間違ってないのかもしれない
自分の利益や損得を抜きにして親切にすることを実行できているパディントンはすごい。

パディントンは親切で愛されていて、周りをハッピーにする
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

1.7

あまりセリフがなく、ストーリー性はあまりない。

知識がないからか理解するのが難しい。世界史を選択して勉強すればよかったと思った。

映像はきれいなので映画館で見たほうがよかったなあと後悔。もう一度映
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

LGBTの話だったけれど、どちらかというと家族の話がメイン。

男の子として生きたいと強い決意をもっている主人公。その気持ちの強さに圧倒された。でも母親はまだ若いのに決断して大丈夫なのか、など心配もあ
>>続きを読む