yuuriさんの映画レビュー・感想・評価

yuuri

yuuri

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

うん、もう、かわいい( ⑅˃̵o˂̵⑅ )
観た人をこんなにハッピーな気持ちにしてくれるなんて最高です。
ジゼルになりたい。
ただ歌ったらGが来るのは勘弁すぎる♪

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

主人公、名スタントマンのコルト。
人気俳優トムの専属スタントマンとして身体を張り続けたある日、事故で怪我をし自信を失う。
元恋人のジュディの監督デビュー作で現場復帰をするも、なぜか行方不明になっている
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.2

ロマンチックでハンサムなカーリーの彼氏のマーク。実はとんでもない浮気男。
家にサプライズ訪問したところ妻のケイトと鉢合わせる。すっぱりふっきるつもりが、なんだかほっとけないケイトのペースに巻き込まれマ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

舞台は予約困難な孤島のレストラン。
続々と船に乗り込む面々は有名人や金持ち。

最初はシェフが美しさを追求するあまり気取ったやり過ぎ系レストランかのように思えるが、行き過ぎも行き過ぎ、イカれてしまった
>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.5

ゆるーい映画見たいと思ったら可愛らしくゆるい映画でよかった。
それぞれちいさな特殊能力が視える5人の高校生の話。
この映画では目に見えるってことだったけど
実際は目に見えなくても察しが良くて先回りし
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんの疑いもなく一般の少女として見ていたよね。
たまたま出会った不思議な少女。たしかに最初ちょっと疑ったんだった。
でもそんなの忘れてた、かわいくて天真爛漫なレゼ。
いつか迎える悲惨な未来(レゼの復讐
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Me before you
あなたと出会う前の私は…

事故で胸から下が不随になったウィルと、
家の事情で好きなことをして来れなかったルイーザ。
タイトル通り、ふたりが出会うことで、お互いの人生が変わ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

はぁ、なんて美しい映画なんだろう。

タイトル Sound of music 音楽の調べ
自然の音、人の歌声、世界に満ちている美しい音の響きって意味がこめられているそうです。

自由奔放な修道女のマリ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

正直全然注目してなかったブラックパンサー。
ワカンダはまさかの秘密をかかえた超発展文明だし、
アクションもかっこよくてワクワク止まらなかった。
あらすじ読んで思ったけどティ・チャラなんだ。
ずっとフル
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.6

人気ゲームの実写映画。
ゲーム実況見たことあったから予想してたシーンもあったけどけっこうびっくりして怖かった!(ちょっとだけね)
ストーリー展開とラストにモヤり要素はあるけどおもしろかった♪

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私1作目の時もそうだったけど
誰がどうなってどうしたら会社がやばいとか
ミランダがやばいとかの展開についてけないw
え?それだれだっけ?その人は何者なの?って
何回か見たからそゆことねってわかるけど。
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ある日、息子が生まれた時に取り違えられ、他人の子供を育てていたことを知る。
6年ともに暮らした血の繋がりのない息子か、他人と育った血の繋がりのある息子か、息子を交換するべきか悩む2組の夫婦、家族の物語
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.5

懐かしいシリーズ
モナリザとルーブルを題材にした
シンプルすぎないひとひねりミステリーで楽しい。
万能鑑定士なりたーい

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.5

めっちゃすき。何回も見てる。

綾野剛がセクシーなのもくしゃっと笑うのも、甘えてくるのもたまらん。
菅田将暉のダメ男っぷりもなぜかセクシーなんですよねぇ。
松坂桃李のオカマちゃんもいい。最後笑った。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

真面目に働く姉ローズと対照的に自由奔放な妹マギー。
自分の人生が上手くいかない腹いせにローズの好きな人と寝てしまいローズを深く傷つけてしまう。
行き場を失ったマギーだが、死んだと言われていた祖父母の存
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サノスによって消された人類を取り戻すため
アベンジャーズ最後の報復の戦いが始まる。

スコットのおかげでタイムトラベルが可能になり
インフィニティストーンを過去から集め持ち帰り
指パッチンでみんなを生
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ついにサノスが動き出す。
インフィニティストーンを6つ集めるとパチンと指を鳴らすだけで人を消せる…
人類を救うため、復讐、怒り、愛、それぞれのさまざまな気持ちを抱えて立ち向かうヒーローたち。

ドクタ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オーディンの死によってソーの姉、破壊の女神ヘラがアスガルドに降臨。
立ち向かうもビフレストでアスガルドへ向かう途中で惑星サカールに落とされる。

まずドクターストレンジに翻弄されるソーかわいい。
サカ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.7

天才脳外科医が魔術師へ転身してヒーローになっちゃう話。
手で魔法陣くるくるするの憧れちゃう、かっこいい。(語彙力)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

この辺からアベンジャーズもキャプテンアメリカも、他のMARVEL作品もごっちゃになって迷子になったのをこれを観て思い出した😂

世界を救うはずのヒーローが世界の脅威?
救われた人が大勢いる一方で悲しい
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

小さな小さな戦士アントマン。
アリたちと協力して小さくも世界を守るヒーロー誕生。
キャシー可愛すぎて愛しくて私も守りたい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

あれ、観てなかったのかな…?全然記憶がなかった。

絶体絶命の危機を救ってくれたのはエゴ。
その人物はなんとピーターの父親だった。
今回もハチャメチャ。

新キャラのマンティスも魅力的。
ミニグルート
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんとの思い出の森を高速道路建設から守りたいメイベル。
守るためには森から姿を消したビーバーを連れ戻さなければならない…

中だるみしたけど、後半の展開がよかった。

動物たちの言葉がわかると
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.6

生活保護受給者と生活福祉課の市役所員とそのまわりを取り巻く人々の話。
人を駒のように使いお金を増やすような悪人に、真面目な考えで正しく働く人が食い物にされてると思うと腹が立ちますね。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

憧れ、妬み、痛み、羞恥心、焦り、プライド、孤独、入り乱れる感情で壊れていく描写も演技も素晴らしい。
最後の舞台は息を飲むほど見もの。

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.4

謎の組織の強盗事件に巻き込まれ、娘を誘拐された精神科医。交換条件は謎のコードを患者のエリザベスから聞き出すこと。

特に深みはなかったけどさらりと見れるサスペンス。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

懐かしかった!
未だに皮が全部はげたターミネーターに追われるの恐ろしいい

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんであの時の私ってあんなに失礼だったんだろ
なんであの時あんなこと言っちゃったんだろ
なんであの時行動できなかったんだろ
そんなんがつまってて胸がぎゅっとなった。
大人になってから痛感するのです。
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

demolition:解体

目の前で起こる日常の風景や物事に目をとめず、何も感じず、ただ過ぎ去っていく日々。
そんな中、妻(ジュリア)が交通事故で死んだ。

その事実にさえも悲しみはなく、
m&mの
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.2

最優秀賞助演男優賞を受賞した佐藤二朗の演技を観たくて鑑賞。
佐藤二朗らしさも健在、ふざけたところばかりみているから、新たに境地に立っている二郎さんを知った感じ。素晴らしかった。

タゴサクって名前から
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

シールドが敵となり、信じてた組織から命を狙われることになる。
さらに立ちはだかるなぞの暗殺者ウィンターソルジャー。
今回のキャプテンはいままでで一番カッコイイ★

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

アニーの声が胸に響いて涙が出るのはなんでかな。
きっと日々の生活の中では感じないくらい、感情が大きく動いた証拠な気がします。
下品なキャメロン・ディアスも見所すぎる☺️

♪TOMRROW
♪Oppo
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.7

宇宙のちぐはぐのはぐれ者たちが宇宙の守護者になる♪
アクションだけじゃなくて優しい気持ちになるそしてポップな映画♪
グルートがだいすき🌱

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

アイアンマンシリーズ1番の大迫力、見応え抜群のアクション!!
何回でも見れるおもしろさ。

またしても憧れから嫉みモンスターを生み出した世界一の開発者トニーは今回も大ピンチだったけど、進化し続けるアイ
>>続きを読む

マイティ・ソー/ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

ソーに会うために研究を続けるジェーンが健気。
ななな、なんてこった!次が気になってしょーがない結末。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

借金負うとすぐ地下に行かされる世界⤵︎⤵︎
みんなの人生を背負ってひとりシャバに出て一発逆転のギャンブルに挑む。
あー今回もハラハラしちゃう。