ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.6

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

👦🏻と一緒に見た
上地雄輔のキャラめちゃ好きやったな〜
最後までテンポよくて面白かった🥳

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

ハガレン実写化は間違い。
山田涼介は確かにエドぽい見た目ではあったけど日本人を配役するのはなんかな〜…🤔
んでもって1番日本人でも出来そうなロイ・マスタングがディ
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

私の人生のバイブルである銀魂の最後の映画ということで文句無しの5.0評価にさせてください。

公開日が楽しみでもあり来ないで欲しかった銀魂The FINAL
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

等身大のニノの演技が素朴で物語に引き込まれた。
原作読んでないから原作読んでみたいと思えた作品。

計画的で儚く悲しい犯行だなぁって終始感じた。
あんな風にさせた
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.3

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

アニメ見きったので実写も気になって見てみた

映画向きの内容じゃないからドラマとかでの実写がいいかなぁっていう感想

ほのぼの感を求めていたのでその点はとても🙆🏻
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

ネットは冤罪を作る
ネットは真実を暴く

っていう劇中の言葉にすごい納得させられた
人間とネットの怖さを改めて思い知った。

ネット社会になってる現代、もっとネッ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.4

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

中学生のクリスマスに見に行った🎅🏻(ロマンもくそもない。笑)
主題歌がBUMPだからっていう理由で見に行ったけど続編が気になるって程でもなかったなぁ。
ネトフリで
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

夢を叶えるって勇気が必要だし努力が必要だし運も仲間も必要だし
全部揃った時に初めて夢が実現するんだなぁと。
GReeeeNが名曲揃いな理由がわかった気がした。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

ゾンビとか幽霊とかよりいちばん怖いのは人間ってことがよくわかった作品。
幽霊とか出ないホラーであそこまで怖いと思ってなかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

👦🏻のオススメ
昔の映画でUSJにアトラクションあったけどあれ唯一酔う乗り物だったっていうイメージしかないバックトゥーザフューチャー

やっぱり面白いから今でも語
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

現役医師が書いただけあってめちゃくちゃ面白い。坂口健太郎は恋愛系よりもこういう深いものの方が私は好きだな〜🤔

ピエロとか視覚に訴えるインパクト強いものが序盤に出
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

日本の映画でここまでのビジュアルとクオリティでやってくれるのか〜っていう衝撃と、山崎賢人恋愛もの以外のイメージ無さすぎてめちゃくちゃかっこいいやんってなった🤯
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

元々小説が出てすぐ読んでて実写どうなるんだろうって気になってた作品。
映画でもストーリー知ってるのにボロ泣きした。ありえない設定なのに感情移入しまくってた。ボロ泣
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.2

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

結末の胸糞の悪さがすごいバッドエンドな映画
もっとちがう終わり方があっただろ〜って思うけど多分違う終わり方だったらこのストーリーの良さはない気がする。
めちゃくち
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

ヒュージャックマンのミュージカル大好きなんだけどレミゼと違って超ハッピーエンド

元気出るから定期的に観てる。
曲がいいってレビューめちゃくちゃ多いけどまじで曲が
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

👦🏻がキムタク好きだから見たんだけどまぁキムタクイケメン。
人を監察するのって細部まで見たらその人の人となりが分かるもんなのかぁって考えさせられた。
サスペンスも
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

展開最後まで読めなかった。
匠海ちゃと真剣佑が出るから見たようなもんだけどすんごい話重いし演技すごすぎて見るの疲れるぐらいのめり込んで見れた。

彼女(2021年製作の映画)

3.5

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

テーマが深かった。ネトフリって感じ。
性別とか一切関係ないんよなぁって考えさせられたし描写的に重いものもあったけど希子ちゃんの凛とした感じがすごい役に合ってたなっ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

ディズニーで一番好き。
物語のキラキラ感もプリンセスの魅力も何もかもがド好み。
実写になってもイメージが崩れること無かった映画。

アニメ実写劇団四季と見たけど全
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

ミュージカルはすごい好きなんだけどアラジンにあまりミュージカル要素を見出してなくて敬遠してた作品。
実写か…どうやってやるのって思ってたけどさすがディズニー、クオ
>>続きを読む

警察と泥棒(2020年製作の映画)

4.0

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

こういうショートムービーは短い時間にさくっと見れる割にめちゃくちゃ考えさせられること多いから好き。

黒人差別がテーマ。
私が思ってるより現状は悲惨ということを突
>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

4.2

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

バンタンって偉大だって思わされる映画。
ノンフィクションで彼らの思いを伝えてくれるフィルムだからこそファンでいて良かったなって改めて実感する。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

大泉洋の冴えない店長がハマり役すぎる。
現実にこんな恋愛あるのかなって不思議に思うけどなんかピュアな恋愛を見てほっこりしたし心温まった。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.2

𝐍𝐨𝐭𝐞 𝐭𝐨 𝐬𝐞𝐥𝐟 __✍🏻

これは映画館でボロ泣きした
最後のライブのシーン、その物語を締めくくるところだけど涙無しには観れないし曲が最高に良い。

ちょっとミュージカルというか挿入歌が多い
>>続きを読む

>|