ゆいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

銃を持たないシャーリーズセロンを久々に見ました。笑

いかにもアメリカ!って感じの内容。セクハラに(というか個人の尊厳とか権利に近いかな)対する考え方を根本的に考えさせられる内容。メインの3人全員良か
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

痛烈なブラックコメディ映画。Netflixで観ました。

頭空っぽにして観れるんだけど、話の通じない国のトップ(メリルストリープが最高だった)、何でも茶化すテレビ司会者、SNSで扇動されて暴徒化する一
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

動物は裏切らない🐐

2021年の映画館納めは、ずっと楽しみに待ってたキングスマン!なんやかんやで2年くらい延期したよね…長かった

1と2に比べるとストーリー展開が真面目です。人がぼんぼん死につつも
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

マトリックスからのキアヌ繋がり。オススメされて見たけど意外におもしろかった!

天国、地獄、ハーフブリードとかの設定が面白い。そしてキアヌが若い!ネオや!笑
オカルト系ってなんか胡散臭くなるのが大概
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

評価が真っ二つに割れそうだなーと思いました。私にはあんまりハマらなかったかなぁ〜3部作がきれいな終わり方だったから、完璧な終わり方の後に続編を作るとなると、やっぱり自分の中で勝手にハードルが上がってし>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.5

噂の激鬱バッドエンド映画。Netflixでも観れるけど、国内上映権が切れるとのことでどうせならスクリーンで観ようと思って覚悟決めて観てきました。久々の新宿ピカデリー!

いやーーー久々に衝撃的な映画を
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

NWH予習4本目

MJいない!糸は手作り!メイおばさんが若くなってる!監督が違うといろいろ変わるのね〜打ち切りになるくらいだからそんなにおもろくないんか?って思ってたけど全然楽しんで観れました。各所
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

ずっと楽しみにしてたエドガーライト監督の新作!夜勤明けで観に行ったけどR15なだけあって眠くなる暇が1ミリもなかった。笑 時代柄の女性描写に賛否両論あるみたいだけど、どんでん返しのサスペンスホラー系大>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

自粛期間中で泣く泣くスクリーンで観るの諦めてたやつ。アパホテルの無料VODサービスに新作で入ってて運良く鑑賞できました。笑

ガイリッチー作品は登場人物が多すぎて混乱しても構成が素晴らしくてサラッと観
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

運良く夜勤明けが公開初日だったので早速観てきました!年内のスクリーンでやるマーベル作品はこれで見納めかな?

内容としては98分のエディとヴェノムの濃厚なラブストーリー!笑 ヴェノムがエディの事好きす
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

NWH予習3本目

ヴェノムはここから生まれるのか!エディはカメラマンだったのか!サンドマンもここから生まれるのか!いろいろ起源知れてよかった〜マーベルっていろいろ複雑なんだなって思いました。笑

>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

NWH予習2作目

面白かった!ビルをひょいひょい飛んでくシーンは圧巻で、大画面で観たかった🕸🕸🕸

ピーターの葛藤がメインです。スパイダーマン業をやるとMJやハリーとうまくいかなくなり、プライベート
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

No way home の予告見て過去作全部予習が必要な気がして見返すことにしました。2002公開だから初めて見たのは小学生か…めちゃくちゃ懐かしい。

スパイダーマンはこの1作目とMCUのやつしか見
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

希望休もぎとって初日に観てきました!マーベルロゴにシャンチーがちゃんと入ってて感動した。フェーズ4を改めて意識させられるねぇ〜。

内容的にはゴリゴリの神話。いい意味でも悪い意味でも、今までのマーベル
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

「天国じゃみんなが海の話をするんだぜ」

ラストシーンのためにあるような映画!バカなことしてる時と脳腫瘍で痙攣起こす時との対比に胸がぎゅっとなります。薬局のシーンも良かったなあ〜海に行きたくなりました
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

これもオススメされてレンタル!

登場人物多すぎるのはガイリッチー監督あるある。笑 点と点が最後線になって、わーーーっと畳み掛けてまとめるのは見事!誰が結局得をするんかなーとワクワクしながら見てました
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

いわゆる鬱映画。やっとレンタルできました。

久っ々に誰も救われないバッドエンド映画見たなー。8歳のブルーノにユダヤ人とドイツ人の善悪なんか理解出来るわけなくて、それと対照的にどんどんナチズムに染まっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

とんでもなく切ない。フランス映画苦手でラブストーリーもあんまり得意じゃないんだけど、これはめちゃくちゃ良かった…

映像の一つ一つが綺麗で、果物を食べる、川で泳ぐ、日光浴する、とかの日常の一コマが丁寧
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

おすすめされてレンタル!めちゃくちゃ面白かった〜!

毒の効いたおしゃれなコメディって感じかな。普通に人ばんばん死ぬけどクスッと笑えるシーンもあって、基本1.5倍速みたいな感じも見やすくて好きでした(
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

アダムドライバー目当てで観に行ったんですが、ジョディーカマーの演技に圧倒されました。フリーガイの時とは全然雰囲気違うね!すごい!

3章構成になってて、すんなりストーリーに入り込めます。章を追っていく
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

元作品は全くの未鑑賞、丸腰状態で観ました。序盤のタイトルシーンにpart oneって見えて2部構成なのを初めて知りました。笑

いやーーーー久々に重厚なSFを見たな。圧倒的な映像美にハンスジマーの重低
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

音響効果がとにかく素晴らしいの一言に尽きる。耳鳴り、難聴、今までクリアだった日常の音が突然全て曇って聴こえる恐怖。突発性難聴の経験あるのでルーベンの不安な気持ちが痛いほど身に染みました。

インプラン
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

コロナ前に公開するの楽しみにしてた中のひとつ。ぜんぜん世代じゃないけど前々から観たいと思ってた007シリーズがスクリーンで観れる!って思って過去4作DVD借りて予習したのがもう2年前とかになってて時の>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

welcome to the circus!🎪

希望休もぎ取って公開初日にIMAXキメてきました。んも〜〜〜〜〜〜良かった😭😭😭マーベルがカンフー作ったらこんなんになるのね。ゴリゴリのアクションに魔
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ガラス3部作からハマったシャマラン監督の新作!新作出すの知らなくて劇場予告が面白そうで夜勤明けにフラっと観てきました〜!最初の映画館におかえりなさいメッセージでうるっときてしまったよ。

滞在するだけ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

情報何も入れずに観に行ったんだけどめちゃくちゃ良かった〜〜〜〜久々に映画で満たされました。

レディプレをトゥルーマンショーで割ったような感じ。サングラスの世界観が面白くて、ガイが他のモブキャラを諭し
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

おかえりMCU!おかえりナターシャ!
延期されてから1年以上ずっとずっとこの日を待ってました。公開初日IMAXで観てきました。最初のマーベルロゴでもう泣きそうになってしまったよ…笑

シビルウォーから
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.5

めっちゃ久しぶりに映画観ました。職場の先輩のおすすめ作品。

ネトフリのノットオーケーみたいな感じ。キャリーの後半ばりばりにキマってる表情が強烈すぎるし無双状態だしwwエンドクレジット油断してたのでめ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

トムホとセバスタ目当てで観ました。が、セバスタめっちゃ太ってて一瞬誰だか分かんなかったです。笑 役作りかね??

雰囲気は結構重苦しいです。スパイダーマンの明るいイメージしかなかったのでバイオレンス強
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.0

イフ!イフ!エドワードノートン久々に観たけどやはり流石の演技力よ、、あとこんなチョイ役のブルースウィルス初めて観た気がする(笑)

話は淡々と進むんだけど結構長いです。人の名前がゴチャゴチャになって追
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

ミリーちゃん目当て!んもーーーめちゃくちゃ可愛い、、当時の英国衣装も男装姿も素敵でした

話もテンポ良く進みます。テネットしかり最近難解映画ばっか観てたので頭使わずに観れました(笑)エノーラがちょくち
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

今年いちばん楽しみにしてた大好きなノーランの新作!!!公開初日に観たくてもちろん希望休とりました。コロナ禍でも公開中止しないでくれて本当に感謝。朝イチIMAXで観たけどほぼ満席でした。さすがですな…>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

3.5

初のジョージア映画。ジョージア舞踊も初めて知りました。かっこいい身のこなし!素敵でした。

ポスターに惹かれて観たのでダンスの話かと思ったら同性愛の物語だとは知らなかった!笑 ここまでガッツリとしたL
>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.5

レアセドゥ様目当てで観ました。ラブストーリー普段全く観ないんだけど切なすぎて不覚にもぼろぼろ泣いてしまったよ、、

ゾーイの直向きな姿がとにかくグッときます。失ってから気づく相手の良さ、温もりってやつ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

いやーーーーめちゃくちゃ良かった…愛情って何なのか。ダイアンがスティーブを守ろうとしてるのはもちろんなんだけど、逆の描写もしかり。対等な関係で。ママは僕が守るっていう歪んだ愛情。いやそもそも歪んでるっ>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.0

アニャちゃん目当てで観ました。オリヴィアちゃんもレディプレぶりに観たな。2人とも可愛かった。


バイオレンスサスペンスですね〜〜ぐっと引きつける系というよりはじわじわくる感じ。盛り上がりには欠けたか
>>続きを読む