ゆいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

2020年1本目!

11、12と観てきてこれがいちばん好きかも!
ジョージクルーニーはいつ観ても渋くて素敵ね〜〜

今回はルーベンのための復讐劇!前作同様めっちやぼんぼん進むのでとにかく集中して観ま
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

2019年はネトフリで見納めました

お久しぶりのマイケルベイ作品。思ってた以上にグロかったけどアクションはどのシーンも迫力満点でした。磁石のシーンすごかった。カーチェイスシーンめちゃくちゃ良かったん
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

目潰し!(物理)

冒頭の死者の祭りのヘリシーンからもうしびれる、、ごりごりのアクションはいつまでたっても健在で素敵!エアバッグのシーンと酵素シェイクのシーンめっちゃ笑った

レアセドゥ様がもうとにか
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

登場人物と時間軸が自分の中でごっちゃになって、でも前作同様さくさく進むから後半ついていくのに必死だった😂

全員協力して盗む描写が前回より少なくてそこが残念だったかな〜〜笑えるシーンは盛り沢山!隠語に
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

絶賛されてるほどハマらなかったなー、オープニングがいちばん盛り上がった気がする。

MI6内での光(ボンド)と影(シルヴァ)のお話。ボンドがもう割と年寄り扱いになっててちょっと悲しい、、復帰試験の心理
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

しばらく経ったり、もう1回見直したらスコア下がるかもしれないし、いろいろ突っ込みたいところもあるけど見終わった今の率直な気持ちは満点!!とても良かった、、5回くらいほろほろ泣いた😭気持ち的にはタイトル>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

アクションてんこ盛り!カーチェイスはもちろんのこと、陸海空全部でアクション繰り広げられててなんと贅沢な、、笑

復讐が復讐を呼ぶ連鎖。それほどまでにボンドがヴェスパーのこと愛してたんだなぁと思うと切な
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

観たことない名作まだまだいっぱいあるんだなーと。

キャストがもうとにかく豪華!ブラピって年取らない呪いでもかかってんの?笑 どの作品見てもまじで衰えがない、、、

スナッチとかユージュアルサスペクツ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

No time to die スクリーンで観たくて予習しようと思ったら過去作20作以上で心が折れたので、とりあえずダニエルクレイグ版から攻めてくことにしました。笑

キレッキレのアクションでめちゃくち
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

ドクタースリープ つながりでユアンマクレガー作品鑑賞!

クスリ漬けの若者達をこんなにスタイリッシュに見せてくれる映画もめずらしい。fucking連発だし、便器に潜っちゃうし、面接前にスピードキメて意
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

念願のネトフリに入って初鑑賞作品!遠い映画館行かなきゃいけなかったので助かった…🙏

スカヨハとアダムドライバーが出てるからっていう軽い気持ちで観たけど中々考えさせられる作品でした。嫌いあってたらまだ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

ホラー苦手だけどどうしてもスクリーンで観たくてチャレンジ鑑賞!シャイニング鑑賞済みです。

冒頭のおなじみ音楽と上空からのカメラワークがスクリーンで観れてちょっと感動(笑)前半はホラーというよりX-M
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ホラー苦手でずっと避けてきたんだけどドクタースリープの予習でついに観賞する日が来た(笑)

ITみたいなビックリ系のホラーを想像してたんだけど、人間があっち側の狂気にどんどん落ちてくる感じがじわじわ描
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

登場人物と情報量の多さ+容赦なくさくさく進むストーリーに若干置いてかれたけど面白かった!笑 パルプフィクションとファイトクラブ足したような感じの作品。

いろいろ笑ったんだけど黒人強盗たちの絡みが一番
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

予習で一応全作見直したけど、T2の正統な続編ってことで3以降なかったことにされてて笑った。T2であれだけ頑張ったからこそ冒頭のジョンのシーンはちょっと悲しかったなぁ〜〜

バトルシーンはとにかく見応え
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノ作品3作目。

相変わらずぐだぐだ会話するシーンが最高。Like a Virginの解釈もひどいけど(褒めてる)ピンクがニックネーム嫌がるところいちばん笑った
ブロンドのサイコっぷりも中
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

期待してるより面白かったんだけど意外と酷評されてて笑った。ウィルスミスが1人2役なんだけどこれどーやって撮ったんだろう🤔バイクチェイスシーンは見応えありました!コロンビアのカラフルな街並みも素敵だった>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

ジェニファーローレンスがひたすらに美しいです。茶髪も金髪も素敵…

アトミックブロンドみたいな感じって友達におすすめされたんだけどこっちの方がグロさが増してたような。冒頭の怪我のシーンも痛々しいし、拷
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

続編って大抵1作目の方が面白い(自論)なんだけどこれは前作よりも面白かった!

みんなでチップ取り出す時のカードパスのシーンはしびれたなぁ〜〜こっちまでハラハラ!お前も結局アイのメンバーなのかよって最
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.7

普段から邦画自体ハマらなくて全く観ないんですが(鑑賞履歴見たところこれが9ヶ月ぶりの邦画)めちゃくちゃ良かった、、自分がピアノとオケ経験者ってのもあるかもしれないけど、ずっと余韻に浸ってます。

こう
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

AIロボットと人間のラブストーリーか、、ってちょっとがっかりしてたら全然違くてむしろサスペンスだった(笑)面白かったです。

音楽ほぼ無くてほとんど会話で進むストーリー。映像がとにかく綺麗です。エヴァ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

友達のおすすめで鑑賞。

このジェシーはイケメン!相変わらずめっちゃ喋るけど!(笑) ハルクのマークラファロしか見たことなかったからFBI役も新鮮でした〜〜〜

話はトントン拍子で進みます。退屈するこ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

自分の人生も監視されてたら…?ってちょっと怖くなった。笑

マスク以外のジムシャリー作品初めてなんだけど良かったです。頭の中にカメラはない!ってセリフは刺さった。出口出たあと、シルヴィアと無事に会えて
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカー同様10月公開で楽しみにしてた1本!

キアヌリーブスの無双っぷりが今回も炸裂。チャプター2の直後から始まるから全身割とボロボロなのに全然死なない!強い!ぼんぼん敵が死ぬ!(笑) ナイフ投げ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラー普段絶対観ないんだけど続編もやるし、友達のおすすめで鑑賞。思ってたよりも怖くなくてすんなり観れた✌︎

ペニーワイズの溝ネタが一時期めちゃくちゃ流行ってたんだけどそういうことかってなりましたw
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

いてもたってもいられなくて公開初日に夜勤明けで飛び込み鑑賞!バットマンはダークナイト3部作のみ鑑賞済みです。

ホアキンフェニックスの演技がとにかく圧巻の1本。突然笑ってしまう演技ってめちゃくちゃ難し
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

ワンハリが個人的にあまりハマらなくて、タランティーノ作品どうなん?って思ってレンタルしたんだけどこれはめちゃくちゃ面白かった。

短編集になってるんだけど実は繋がってるのも最高だし、時間軸がバラバラな
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

これでターミネーター全部コンプリート!

T1〜T4とはまた別軸のパラレルワールドとのことで。ジョンもサラもカイルも一新されてるけどエミリアクラークが可愛いのでよし(笑)過去作とリンクしてるシーンが結
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.5

映画館で予告見かけて気になってたやつ!

ソーシャルネットワークぶりにジェシーアイゼンバーグ見たんだけど相変わらずのセリフ量と喋る速さw トークがうまいヴィンセントと、頭のキレるアントンのコンビが結構
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

ワンハリに続けてのブラピ映画。宇宙モノ大好きなので楽しみにしてたんですか、SFというよりはヒューマンドラマだったような。

冒頭の事故シーンは迫力満点。宇宙服のヘルメット越しに外の景色見せてくるカメラ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.5

やさしい、柔らかい映画。顔アップのカメラワークが多かったのでエンジェル目線で楽しめました。マドレーヌ役の子役めちゃくちゃ美人で眼福、、白い肌に緑の目!

ファンタジーなんだけど、人間目に見えるものに頼
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

3部作の完結編!これ結構初見殺しだなぁと観終わって思いました。笑

8割くらいはずっとバトルシーンですね。ザイオンのロボットが人間剥き出しだし、弾薬充填の仕方がアナログすぎていろいろ突っ込みたくなった
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

フランス映画のストーリー展開さばさばしすぎてあんまり得意じゃないんだけど、これは結構さくっと観れました。エマの少し男勝りな、でも女性らしい部分も兼ね備えられてる性格が素敵。笑ったらくしゃってなる吸い込>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

大量のスミスのシーンはめちゃくちゃ笑った。ネオはもうほぼスーパーマンなので敵のレベルをもうちょっと上げた方がいいかもしれない。笑

アクションは相変わらず最高です!カンフーさながらの腕さばきもしかり、
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.5

予習も4作目まできました〜!結構酷評みたいだけど個人的には割と面白かったです。

バットマンぶりのクリスチャンベール!まさかのジョン役でびっくりしました。笑 ていうかいろいろ知ってる俳優がまさかのキャ
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.5

T-Xが最強すぎて好きでした。あと前作のオマージュで車のキー壊さないでちゃんと取り出そうとしてるの笑った

カーチェイスのシーンは見応え抜群だったんだけどラストがやっぱりなぁ〜〜指導者爆誕!ってことな
>>続きを読む