yaaさんの映画レビュー・感想・評価

yaa

yaa

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

友だちに勧められ一緒に鑑賞
サメ映画、おもしろい(笑)!
いつ来るのかとドキドキしながら見るの、人と一緒だとすごく楽しかった

コックはかっこよかったな〜
ぜひまた観たい!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

やっぱり実話を元にした話ってすごく心に響くなと思った。

日本から出たことがない私は人種差別とは全くの無縁で、黒人差別も映像の中でしか見たことないけどとても心が痛んだ。

関わったことなく、先人たちの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

待ちに待った最新作
MEGA MAXの時の因縁っていう最高にアツい設定
MEGA MAXの映像流れたのもすごく嬉しかった
今回もド派手なアクションでアガった
今回の敵は今までと一味違ってすごいサイコパ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

職権を発動します
心の中で一緒に言った

ドラマからハマり映画も鑑賞
やっぱり竹野内豊めちゃくちゃいい

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

ダークナイトのヒース・レジャーのジョーカーを観たいが為シリーズ1作目を鑑賞

バッドマンはあまり私にはハマらなかった
昨日JOKERを初めて観てジョーカー知識0の自分的には名前を聞いてブルースってあの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

観ていてとても辛くなった
ホアキンフェニックスさんの演技がすごすぎる。狂気を感じた。
ガリガリの体に笑う時の不気味な感じ、悲しくて心臓が重くなる。

心の病気を持ってる者は何が辛いって、普通に見えるよ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

King Gnuが主題歌ということでドラマ、映画も観ることにしたが毎度引き込まれる。
整くんの視野や考えはすごいし、的を得ていて心に刺さる。
あの落ち着きにとても好感を持てる
観てよかった

今回のス
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

同じ2分の時間がループするはなし
時間が止まって欲しい時ってみんなありますよね
私も日曜日で時間が止まってほしい
2分という短い時間の中でどんどん話が進んでいくのがおもしろかった

ドキュメンタリーの
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ファイトクラブの殴り合い映画かと思いきやイカれた1人の男の話だった

やっぱこういうイカれた役にエドワード・ノートンはハマりますね
だいすきです

この時のブラピのやばいキレキレな男感すき

話に出て
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

上林がこわすぎた
本当悪いやつよ
チンタがやれないわ

今回も喫煙シーンにやられた
ヤクザ怖いけど見るのやめらんない

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

ステイサムがひたすらかっこいい
表情変えない銃アクションがたまらん

怪物(2023年製作の映画)

4.7

重かった
観終わった後の余韻がすごかった
そして観終わった後にタイトルが頭に響いてくる
管楽器のくだりは印象的

ラストの綺麗で、眩しくて、醜い部分があの瞬間だけなくなったようなシーンに心が少し救われ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奇妙だった。
ゾワゾワする不気味な感じは流石ジョジョという感じだった。
ビビリな私的にほぼホラー映画だった。

この世で1番黒い絵
光を反射しないから見えない黒
ルーヴル美術館の忘れられた部屋z-13
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろかった
緊迫感が常にあってドキドキしながら展開を楽しむことができる映画

そしてとにかく綾野剛がかっこいい
縁なしメガネ、ロングコート、似合いすぎ
最後の笑顔は怖すぎる

ヤクザと
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

こういう話だいすき
実話っていうのが本当にすごい。
グッとくる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

JAZZってかっこいい
胸が熱くなる映画だった

大!!!!かっこいい!!!
玉田ーーー!!!!
雪祈ーーーー!!!!!

と心の中で叫び盛り上がり涙しながら観た

どの演奏も思わず本当に拍手しそうに
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

小学生の頃テレビで一度見て以来、大人になって初めてちゃんと観た。

昔見た時は寒そう、かわいそう、悲しい映画っていう印象だったけど、大人になった今観るとそれだけじゃなくてすごく綺麗で、壮大で、素敵な映
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高にアガるアツい映画だった

アツいシーン、笑えるシーン、楽しいシーンが多すぎて元気ない時観たい映画だと思う。
3時間あっという間。

ビームもラーマもバチくそ強くて、強すぎて笑っちゃうけどそこが気
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高の一言につきる

止まっていた時が動き出したかのようなOPで鳥肌
予告見て「山王戦じゃないのかな…」と思っていたので山王が出てきた時テンションぶち上がった

リアルタイムで試合が進んでいくの、本当
>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

3.5

とにかく開放的でぶっ飛んでる映画

ラモーンズが歩きながら歌ってるところ雰囲気ありすぎてかっこよさに引き込まれた

リフ・ランデルの行動力ありすぎるところ好き(笑)
ファッションもかわいかった

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

予備知識なく観賞

あんなに人を虜にできるエルヴィスは本当のスターだった。
だけどやっぱり裏ではお金とか愛とか不安とか、色んなものが渦巻いていて幸せなだけじゃなかったんだなと、切なくもなる実話

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

IMAXで観賞

戦闘機の音、アクション、映画館で観たからこその迫力を感じられて最高だった
トムクルーズはいつまで経っても爽やかな男ですね
「もうこれはさすがにだめかも…」と手に汗握るシーンが盛り沢山
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

マーヴェリック予習の為観た
とにかくトムクルーズがかっこいい
爽やか
バイク乗ってる姿見て惚れましたね

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.6

鳳仙に1人乗り込んでからの流れがアツすぎた

多くを語らず伝わり合う絆がかっこいい
鳴海もいい性格しててめちゃくちゃ好きだった
筋が通ってる人間ってかっこいい。

そしてやっぱ紙タバコつよい

これぞ
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.5

いやもうかっこいい
多く語らないけど伝わる絆、男の友情痺れる

芹沢の目に惚れ散らかした

そしてけんさん。アツい男

これぞ不良映画

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

まさにジェットブレイクだった…!

ワイルドスピードの中でブライアンが生き続けてることに愛を感じて涙

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

初っ端のレースから気分があがる上にドムが男前すぎて惚れ直した

レティのドムを信じてるからこそ出る言葉もかっこいいし
ショウとベイビーの組み合わせが最高すぎる上にアクションかっこよすぎるし
ドムの「目
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

本当にスカイミッションだった

最後はもう涙
ファミリーの愛を感じた
名作

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

開始早々ブライアンとドムのレースから始まってブチ上がる
アクションがド派手になっててテンション上がった

ファミリーがファミリーすぎて本当みんな大好き

ホブス『サモアの怪力』
好きすぎる

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

展開がアツすぎて大興奮しながら観れた
終わり方も最高で大好きな映画になりました

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.5

初っ端から衝撃を受けて
カーアクションで手に汗握って
最後はワクワクさせられて
本当すきです

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

5.0

ブライアンとローマンのコンビが好きすぎる
本当楽しく観れてすきです

>|