あーこさんの映画レビュー・感想・評価

あーこ

あーこ

映画(163)
ドラマ(0)

もののけ姫(1997年製作の映画)

-


これは今の時代を生きる私たち全員が見なければいけない作品。

いろんなことを考えさせてくれて、学ばせてくれる本当の名作!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

何回もテレビで見てるけど、
映画館で観れて最高でした鳥肌たった😭

小さい頃から、多分大人になっても大好きな作品。
大冒険とあのなんとも言えない切なさがたまらない!

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

-

終始どうしようもなく切ないけど、あとからじわじわ良さが分かってくる

世界観がすごく綺麗

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

-

映画でも相変わらず温かい
こんなにも優しい気持ちになれる夏目友人帳ってすごい!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

ニックとレイチェルがいい人で良かった
そこで好感持てて楽しめた

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

みんなそれぞれ色々な人生がある
いろんな選択があるし、いろんな方向に行くけど、
成功する保証なんかないし、でもどれも間違いじゃないし

それぞれに共感することも感じることもあって
本当に面白かった!4
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

プーさんの考え方生き方、すべてが大好き!
大人になっても忘れないようにしよう...!

今までもこれからも私のアイドルプーさん🐻🍯

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

車を走らせる時みんなで押すのが最高に面白い🤣
問題だらけの家族でも愛があって、なんか楽しいコメディ〜!

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

人間にも動物にも愛が詰まった作品だった!
たった20秒の勇気があれば人は何でもできるのかもしれない!!!

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

元気になれるし、自分も絶対に不可能はないんだって思わせてくれる!
サリーの頑張る諦めない姿勢が周りを惹きつける。いい人ばっかりだった♡

これが実話なんて素敵すぎる(;_;)

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.6

初めて見るオムニバスのタイプで
特別感動した訳じゃないけど、なんだか心に残るような温かいものを感じた!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ほっこりぽかぽかするいいお話^ ^

料理は美味しそうだし、いろんなところ旅して楽しいし
1分動画はステキだった〜!

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.7

年上でちょっと危ないってだけでも17歳からしたら魅力に見える、ジェニーは責められない...!

過去は関係なくて、人生今この瞬間が勝負って思った

トールガール(2019年製作の映画)

4.1

コンプレックスを乗り越えて好きになって堂々と生きる!!!それは美しい!

内容も結末も含めて楽しい好きな話だった〜♡

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

ダスティン・ホフマンの演技だけでも見る価値あり!すごい!

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1日の宿をくれた男の人に怒る気持ちはわかるけど、なんで殺そうとしたの?そこまでする?って思ってよくわからなくなってしまった

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

不器用でも必死にもがいているフランシスが可愛かった
パリへの弾丸旅行って映画っぽくてかっこいいけど、後悔しちゃうところがリアルで現実で親しみもてる!

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.6

カメラワークが独特でドキュメンタリーを見ているようだった。
音楽もダブリンの街もすごく素敵

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.7

スリルも見応えもあり!
異なる環境でもなんだか同じ世界にいるような2人。
台詞も多くないのにすごかった...!

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0


最高に面白くて明るくて楽しくて笑った笑った
ミセス・ダウトの危うさと強さと父親の愛がたまらなかったな〜♡

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

宇宙、ブラックホール、神...
いろいろ難しかった

" 時間 "の重みが伝わってきた。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.7

苦しい、辛い、、けど後味は不思議と良い

どの登場人物に感情移入してみても全部気持ちは分かるし、本当に辛い。
でも" 赦す "ことが人生において大切なことなのかもしれない

月の輝く夜に(1987年製作の映画)

3.7

わちゃわちゃしてて楽しくて人間味溢れてて面白かった
そしてシェールがやっぱり綺麗!

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.7

とにかくロマンティック!!!
劇がとても良かった♡
中世ヨーロッパの世界観が素敵

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

3.6

設定はすごく面白いしほっこりもする!

けどなんだか切ないなぁ、、( ; ; )

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

最高に楽しい気分にさせてくれる135分!

4人でテントの中にいるシーンと、自分の曲を作曲してくれたシーンがすごく好き!

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

ゆっくり穏やかに時が進んでる感じだけど

たった1週間、まったく同じ日なんてなくってそれが詩に表されると一気にロマンチックになってたな...!

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

夢が詰まってる!けど
辻褄が合わなくて混乱(o_o)

ラストシーンはすごく良かった!
もう少し大人になったらまた見たいな

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.7

3時間もあるのにこんなに短く感じたのは初めて。
物語の壮大さにただただ圧倒。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.9

12年間の成長を一気に見れてお得感満載
子ども達はもちろんだけど親もみんな成長してて、色んな苦悩困難、喜びがあるけど
それでも人生って短いんだな...って感じた

お父さんのイーサン・ホークがいい味出
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.9

彼のなんでも関心を持てるところ
目標に向かってまっすぐなところ
自分を曲げずに常に正直なところ

そんな性格が旅をしてる中で出会った人々を温かく幸せにしていったのかな


残酷で険しく美しい自然とそれ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

無限だと思っていた海に壁があるなんて怖すぎること
不思議すぎる世界だけど最後はすごくいい!!!
2回見てやっと納得

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

不思議だけどなんか妙にリアルで
進化することが怖くなった

スカヨハが声だけでも魅力的すぎる♡