あーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あーこ

あーこ

映画(287)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

メリル・ストリープ演じるジュリアの人間性が素敵。
エイミー・アダムスもキュートだし出演陣が豪華だった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

脚本の人とリリージェームズが好きで映画館へ!
コメディ要素も多めで楽しめたけど、内容が少し薄っぺらく感じてしまったかな

でもビートルズの曲は偉大だって教えてくれた!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

すごく静かに物語が進んでいくけど、どこか悲しくて激動。

乗り越えられないものもあるんだなぁ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

心温まる優しいお話!
主人公にスポット当てられて苦難を乗り越えて...っていう話はたくさんあるけど、そこを取り巻く一人一人にもスポットが当てられてすごく面白かった!

みんながこれを見れば世界が平和に
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

インパクト強くてスケールが大きくて、ハラハラするから時間の長さは感じなかった

伏線を回収していくラストは目が離せないし、スリルはあるのに家族愛もあってすごい映画。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.7

設定が面白くて大人なラブコメ。

ヒュー・ジャックマンがイケメンで紳士で白馬乗ってて、現代にいたら惚れぼれしちゃう

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.8

レニーがとってもキュートで優しいお話。

あんなに可愛い"Yes!"がある?ってくらいわくわくした

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.8


 1人の命は大勢の命に関わっている
 1人欠けるとすべてが変わる

最後にかけて衝撃的だったけど心温まるポカポカストーリーだった

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.6

辛いことが多すぎたけど、息子を絶対に手離さない父親の愛情の大きさに感動!

本当の親子の2人、息ぴったりで良かった🙆‍♀️

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

こんなことが現実にあったなんて
人間の残酷さが辛い、、

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

悲しいけど素敵なお話。
オスカーに対するみんなからの大きな愛
最後の方のシーンとセリフはとても感動した

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

すごく不思議で難しかったけど
もう一度見ればきっともっとすごい作品だと感じるんだと思う

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

高貴な王室からも生まれる友情

頑張れ!って終始力が入っちゃう笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

映像から伝わる熱量が半端ない!!!

Queenのことをよく知らなかったけどそれでも楽しめた!
もっといろんな曲を聴いてみたいと思える。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

日本では考えられないようなインドの現状
5歳の子どもがよく生き抜いたと思う

オーストラリアのお母さんが素敵で強すぎて素晴らしい人だった。

全部に感動した!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

10代のうちに見ておこうと思って...

拗らせてもこじらせてもこの先生が見捨てずにいてくれるのが素晴らしい!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

高校生!青春!って感じ
繊細な心情をひとつひとつ表してるから物語の進みがはやく感じた

車の"無限"ってところ良き

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

優しくて面白いラブコメ!
みんなの繋がり最高だし気楽に楽しく観れた◎
夜の電話のシーンが好き!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.6

すべてが美しいの一言。
オードリーが口ずさむ歌も含めてとっても大好きな作品。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

ほっこりしてて温かくなれるお話。

いくつになっても愛が変わらないあんな素敵な夫婦は憧れる
人間は大人になってからも学ぶことが多い、当たり前のことでも何か経験することで分かることもある!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

途中からかなり楽しめた
ワクワクしたし面白かった!

でも人種差別の問題は色濃い...
考えさせられる。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

自分の知識がなさすぎて全然分からなかった(;_;) 退屈してしまった...

でもブラピとレオ様は安定の眼福◎

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

時がゆっくり流れていく感じ
私は少し退屈してしまったけど2人の関係が美しかった

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

不思議でワクワクして面白かった!
老いることって悪くないのかも!!!

人ってあれだけ年と経験を重ねればみんなあんな素敵な女性になれるのかな、、?

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

アンハサウェイのさすがの美しさ

タイミングって大切、、切ないけど終わり方が好きだった

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

約束を守り続ける不器用なお父さんが可愛い
そしてリリーコリンズもジェニファーコネリーも美しい!
いろんな愛に溢れてた。シンプルで好き

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

不思議なお話。
映像がとてもキレイだった!
雨のパリを見てみたくなる

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

音楽が力強くて若さであふれてて
希望が詰まっていた!
特に男の人が好きそうなお話だなって感じた

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.7

新たなタイムトラベルのあり方って感じで面白かった!
矛盾してるところも多いし切ないけど、タイムトラベルがなければ出会うことができないヘンリーとクレアの人生がすごく素敵だった。

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

衝撃が大きい
元々外の世界を知っている母と
生まれてから部屋しか知らない息子

葛藤しつつも乗り越えていこうとする2人の愛に感動した!

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

実際はこんな夫婦が多いのかなって思うとラブストーリー好きとしては切なくて心痛む、、、

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.4

いまいち頭に入ってこなかった
なにが正しい答えだったのか、、いろんな視点から見ると難しい...!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

少し難しかった!

でもエリオの繊細な心情をうまく撮っててすごく美しかった。

アフター(2019年製作の映画)

3.7

期待してなかったけど予想外!?に面白かった!!!
話の展開が途中までは読めたけど最後の方はこうくるか!って感じで楽しめた!