Annaさんの映画レビュー・感想・評価

Anna

Anna

映画は心をいろんな場所に連れててってくれる。
観たいと思いたったが吉日!
アメリカ映画の感じが好きです。
明日に活力をくれるような。

でもフランス映画も邦画も嫌いじゃない。
最近、邦画はあまり見てないなあ。

思ったことを記録して、色んな人のコメント読むのが好きです。

気づいたらもう25歳。
もっともっと心を豊かにしていこう。

映画(103)
ドラマ(1)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

この映画を観た帰り道、Queenの曲を聞かないでいられる人はいるのでしょうか。

もう絶対みんな聞いてるでしょ!!

私が産まれる前に、フレディは亡くなっていたし、Queenの曲といえばドラマのPRI
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.2

デッドプール観たら、なぜか無性にアメイジング・スパイダーマン2が観たくて何年か振りに再鑑賞。

サントラが好きなんだなー。
当時ガーフィールドも、エマちゃんもめちゃくちゃ大好きになった映画だったな。
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

やっと観れた!

たしかに、黒人差別とか、貧困問題、ドラッグ、性差別、LBGTQとかいろんな問題が入り混じってる、話題を呼ぶ映画なのかなって感じはした。
いろんな生き方があるから、難しい。

なんとな
>>続きを読む

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

3.3

浮気とか不倫が苦手なわたしにとっては、観るのやめとけばよかったかなと思ったけど、案外最後まで観れた。

それはあの時自分に素直になっていれば、意地を張らなければ、うまくいっていたんだろうな、っていうタ
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.9

序盤は、「あ〜!そうじゃないでしょ!!」って突っ込みたくなって、まあタイムリープなんてそんなもんかってちょっと見てれないかな〜って思ったりもしたけど、、。
なんだか響く言葉はあったし、周りの人大切にし
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.8

アジア人が主役で惹かれて鑑賞。
なかなか共感できる点が多くてのめり込んでしまった。笑

こんな付き合い方も良いよね〜、憧れちゃう!!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.7

もう何度も観てるけど、何度でも泣けちゃう映画。

サンドラブロックの優しさや理解力、親としての強い意思がまず素晴らしいし、それをみんな受け入れる家族が素晴らしくて心が温かな気持ちになる。
マイクの優し
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなこと言ったらとても恥ずかしいのだけど、とってもとってもとっても共感できる映画。

離れてみて初めて実感する、自分にとって身近で大切な愛すべき友人や家族、景色、環境。

空港にお見送りに行った時の
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

“Because I wanted you to know”
何回も繰り返すあの言葉は、
「ああ、やっぱそうなんだよな」ってエリオが自分の言ったことに納得してる感じがたまらなくグッときた。

“Ca
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.7

わかるようで、わからないというか、
やっぱり当事者じゃないって思ってしまう私がいけないのかな。
でもなんだか美しく見えました。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

歌いつながれたの?!

って感じだったんですが、面白かった!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

これぞ映画って感じ!!いいぞ!!!
映画館で観ないと絶対後悔する。
いい音質ので是非見るべき!!

確かに内容の展開はもう少ししっかり描いて欲しいっていうのはわかるけど、

しっかりとメッセージは伝わ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二人が逃げ切れたところで、ほんとに感動した。
それまでがもう、ハラハラドキドキで鼓動が早くなりっぱなしでした。

女性警察官が頼もしかったし、バァバとレオとワンちゃんとジャックが歩み寄る感じもとてもよ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

ほんとスカッとする!!
大好きだよー!!
どうなることかと思ったけど、裏切りませんよね。
ホッとする。でもやっぱりどこか寂しい。

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.3

これも幼稚園のときから見てた映画。きっと何十回も見てる。わたしの大好きなプリンセス。夢は叶うもの。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

小学生でずっと見てた映画。すっごく好きだった。毎日見てた記憶がいまでもある。初めて好きになった恋愛物語かもしれない。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

何回見ても、途中で寝ちゃうんだよな、、今見たらまた違うのかな、、

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

もう1年以上前に飛行機で最後の15分観れてなくて、やっと鑑賞。

もう冒頭からグロテスクで、、ちょっと観れないかもなーと思いながらも最後まで観れたよね。

色んな他の映画のシーンとか名前とか出てくる
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トムハンクスって素晴らしいなって思ったし、なんだか爽快だった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

飛行機で見た。記録。繰り返しがおもしろかったなー。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

なんでこんなに涙が出てくるのかはわかりませんが、とっても素晴らしい。
音楽も演者もセットもほんと癒される時間だった。
しばくサントラをずっと聞いてる🌼

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3


人目気にせずボロボロ泣いた。
国が違うとこんなことがあるなんて信じられないないけど、事実だと思うと、心が痛みます。
養子をとるお母さんの理由と、支えるお父さんと、素敵な縁だなって感じた。
すべてがう
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

最初、期待しすぎたかな。。って見てたら最後、!?!?!?!って感じでした。
すごいなー。

>|