とまこさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

とまこ

とまこ

映画(597)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.8

昔何度も観たメリーポピンズを思い出した。実は大好きだったお父さんへの想いが詰まった作品だったとは。切ないけど良い話。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.9

アルビーの皮肉っぽさは観ていて爽快(ただ実際に関わるとかなり面倒くさそう…)。普通に会話してるけど、台詞と心の声が全く違う演出が面白い。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.6

ラストは落ちるとこまで落ちる。光は明るい場所では目立たないが、どん底で目の前が真っ暗になった時こそ強く輝く。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.0

手術後、いつもの生活に戻るのか、もう二度と息をする事もないのか、そんな50/50の状況耐えられない。主人公と年齢が一緒だった事もあり感情移入。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

終わり方が好き。最後のシーンは何度でもみたい。映画館でヒューグラントがかける眼鏡がはっとする程似合っている。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.6

中学の時、何かで初めて観た時は衝撃の方が大きかった。またみたい。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.2

ダージリンという題名に何となくひかれて。おじさん三兄弟の旅もなかなか良い。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

「君は悪くない」のシーンが身震いする程ぐっときた。一見悪そうな仲間達が、実は友達思いで温かい所にも。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.2

それぞれ秘密や悩みを隠しながら、せめてクリスマスくらいは楽しい思い出を作ろうと奮闘する家族。大人たちは皆必死で、みんな子どもみたいで可愛いな〜。家族の絆を再確認できる。クリスマスムードたっぷり。

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

3.7

時々目を背けたくなった。権力とか暴力でなく、相手を許す事の出来る人が一番強い人なんだと思った。