YaeHidetoさんの映画レビュー・感想・評価

YaeHideto

YaeHideto

映画(12)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.8

登場人物が多く、誰が誰だか知ってる人でないと難しいと感じました。
ナレーターでの説明を入れてるけども映像と合わずなかなか認識できず(--;)
映像のスケールは大きいが、2時間でぎゅっとしてるので1回で
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

強い信念をテーマにした映画ですね。どんな苦境に立たされても、大事なものを失うかもしれない状況になっても屈することの無い信念。
凄い!
自分を見つめ直したときに何か考えさせられる映画でした。
少し絵がグ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

小説を先に読んでから、映画を観ました。小説の時点でとてつもなく泣いたのを覚えています。小説は越えられないだろうと思っていたので、4.2のスコアは高いと思います。
小説では、スコア4.8です。
ただ、主
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

なかなか面白い映画でした。
今までの仕来たりが絶対なのか、今の時代に合わせて変わっていくのか葛藤していきいい感じにまとまる映画ですね。
最新の技術と、民族的な仕来たりが相反する形で融合した何とも面白い
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

とにかく長い!
しかも3Dメガネかけての長時間だったので途中飽きたし、気持ちが悪くなった。途中メガネ外した気がするし。
話題性はかなりあった映画でしたけどもね(^^)

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

これは、いい話です。
現実にあった話ですし、いい味だしてるんだよなぁー。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

最近の刑事物のドラマの延長ですね。
流行りの流に乗ってるって感じで、ちょっと残酷なエグいところもあり微妙かなぁー。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

この映画は大好きな映画の一つ。
まだそんなに映画にはまってないときにTVのロードショーで観たのを覚えています。見かけた度に観てます。
腹抱えて酸欠になるくらい笑ったなぁー。何度も観たくなる映画です!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

めっちゃふざけた映画ですね。
でも、めっちゃ好きです!
お笑い要素結構入ってて、クダラナイ感じだけども、僕はとても好きですね。飽きないとと思うな。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

強い女性を描きながらも、やはり弱い部分を描くという鉄板のパターン。ただ、弱音を吐く相手が男は男でも、彼氏でも何でもない人生の先輩。
いい話だわぁー

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

出だしはとても乗り気にはならなかった映画ですね。観ていく内にハリーポッターとは別物として観れるようになって、それからは見られるようになりました。
魔法の世界はキープしてますが、一切別物。でも、映画とし
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

なかなか面白い内容だった。
リバイバルするって面白い!石田ゆり子はやっぱりいいね。あの母親像はあってる気がする…かも。
藤原竜也って影のある役しかもう出来そうにないですね。