MoeYagiharaさんの映画レビュー・感想・評価

MoeYagihara

MoeYagihara

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

やるせなさすぎる…最後30分は、休むことなく泣き続けた
心優しい人たちが悲しむ世の中はなくなってほしい

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

これが実話だと思うと、完璧だったはずの息子が薬物依存に苦しむとか絶対想像出来ないし、自分が子供持った時どうしようとか考えちゃった

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

そんなつもりないのに傷つけあっちゃって、でもお互いを知り尽くしてるからこそ、お互いどれだけ苦しんでるかはちゃんと理解しあってて…とりあえず見てるだけでしんどいやつ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

映画はストーリーだけじゃないっていう、映画の本当の見方を教えられた気がします

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

分かってたのに大号泣
「許しは心の一部屋空けること」

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

好きな人多いみたいだけど
私はあんまり納得いかなかったなあって感じ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

映画館2列目で見たのに、そんなの忘れて没頭して見てた。そのくらい良い

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

人生の選択の難しさ
仕事を優先させるのは、そんなにダメなのかなあ

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

飛行機でクスクスしちゃって恥ずかしかったけど、隣の人も笑ってた

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

たぶん、「なにあれつまんなかった」って人はいないと思う
だって、あんなの笑っちゃうもん普通に

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

兄妹の映画って知らずに、お兄ちゃんと2人でノリで夜中に見に行って意外と良かった

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.3

何これってぐらい泣いたし、映画館が鼻すする音しかしてなかった
山ピー斜視なの知らなかった
おわり

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

私の感想なんて安っぽいだろうから、この美しすぎる映画には何も言えません。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

2.8

中身は何一つないんだけど
オーストラリア人かっこいいし、本当のカップルが演じてたってのはアツい

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.6

佐藤健の、いい人感満載の笑顔が絶妙に嘘くさく見える気がしたけど
相変わらず最後はたくさん泣きました

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

最近の映画はどれもこれも踊ればいいと思ってる、絶対
ぐろくは無い

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

映画自体は、特になんだけど
これ聴きながらランニングすると、とんでもなくスピード出ちゃうからレビューした

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

ジョニーデップの絶妙なうますぎる表情の動き満載

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

インド映画だと思ってたのに、途中でイギリス映画って知って萎えてたけど
最後に踊ってくれて大満足。

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

母親って偉大、子供は純粋
7年監禁て、さすがに感情移入できるような映画ではなかった

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

3.7

話題のドキュメンタリー映画
あまりに、演出くさいのはお国柄なのかななんて思ってたけど
後半は、胸が締め付けられるようなシーンばかりで、結果だいぶ泣いた

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

「アレン・グリーンを偲んで」の文に
に、友情のテーマを感じでグッときた

>|