はろぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はろぅ

はろぅ

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(0)

緑の光線(1986年製作の映画)

3.6

『友だちの恋人』と二本立てて高知県立美術館にて。

エリックロメール監督作品をはじめて見ることできたのですが、この方女性ではないのか?と思うくらい女優さんの心情や行動に良くも悪くも共感してしまった。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作見ないまま鑑賞でも、ストーリーはいままでの説明も盛り込みながらなのですんなり見られます。親切。

音楽にノリのあるアクション。
バリッとしたスーツ姿。
魅力的なスパイガジェット。
ポップでサイコパ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

一回長文消してしまって意気消沈。

絶望感と希望が容赦なくたたみかけてくる展開に魅了されました。よかった。
ルークのジェダイなんぼのもんじゃい所もよかったし、カイロレンの止まらない闇の部分、レンの闇に
>>続きを読む

天のしずく 辰巳芳子“いのちのスープ”(2012年製作の映画)

2.0

命のスープのこと前から興味あったので楽しみにしてました。

実践に基づいた食べ物への思いはなるほどと納得しきりでした。
しかし、なんだか展開がぼんやりしてたり連日の寝不足も重なり、風景部分で寝てたみた
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

逃れられない環境の中を生きる男性を追ったドキュメンタリーのような作品。主人公の子供時代、青年時代と演じていた役者さんの演技が良かった。

特に良いと思った所は、説明下手な自分でもある程度説明できるくら
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.6

デハラユキノリ氏がTwitterに投稿してるの見かけてからスッゴい見たくって公開楽しみにしてて、でも地元の映画館では上映しなかったので待ちに待ってのDVD鑑賞。

昔、似たような感情を持ったことがある
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

時間があったので娘と鑑賞。

役者さん皆ぴったりはまってて。
それぞれの人物像とか背景がコンパクトに入っていて好み。
特に中華料理店夫婦好きすぎる。

見てるうちにダサいユニフォームに身を包み、必死に
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

犬のベイリーとイーサンの物語を主に進んでいく。
イーサンの苦労人話もなかなかヘビーで味わい深いものでしたが、好きだったのは警察犬としてくんだベイリーのバディとの話。うるっときました。

今を最大限に生
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

4.0

70代映画好きの女性から
「背が低いからあの人好きじゃあないのよね~でもこれはいいわよ。もう3回も見たわ」
と絶賛おススメされ、鑑賞。

今まで気にしてなかったけど、そういわれると背の低さが気になりま
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

オールスターかと思ってたらソーとハルクがいなかった。しょぼん。
でも、これはキャプテンがメインだし、トムホランドのスパイダーマンと昨日見たアントマンが出演の豪華版。次作のスパイダーマンでス
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

好みです。
どうやら以前DVD借りて見たことあって要所要所見たことある場面あったけど、今回のようにマーベル作品の流れでは見てなかったので記憶に欠けてました。
これはシリーズ最初から見て威力発揮する
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

マーベルこのシリーズ一本も見たことないのに公開時、マーベル大好きさんに連れられ当時映画館鑑賞しました。
沢山の登場人物の魅力も知らず、これまでのいきさつも知らずで見た作品でしたが、バトルに夢中
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

2.5

ブラック・ウィドウがどんどん好きになってくる。全作品、まんべんなく出演してますね。美しさも安定のブラック・ウィドウ。

今回キャプテン・アメリカはいい感じに追い込まれます。アイアンマンの最初
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.0

歴史苦手です。
が、鑑賞後ネットで石田三成検索したくなるくらい良かった。
映画終わり、同行者との開口一番「憎き徳川家康!」で一致したときは笑いました。

教科書上で嫌々覚えた関ヶ原の戦い。たった一行二
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.9

オープニングとエンディングが全てを語ってる。
悪口の言い合いをしながらも一見仲よさそうな家族の姿。
そのうち過去エピソードを思わす所があまり見られないなかで、この家族から不穏な空気がポツ
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

2.5

エンドロールでやっと実話だと知る。

アメリカで異人種間の結婚を法律で禁じられていた時代の話。随分昔にあったことでは?とも思ってたけど今から半世紀ほど前つい最近にあった事のようです。

今では当たり
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.6

前作が人気あっての今作の豪華さ。だと思います。

登場人物もお馴染みのという感じの安心感。

ただ、序盤ナタリーポートマンが闇の力に出会う出来事が調子よすぎて冷めたとこ。
あなたのその行動で、あっち
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

ハッピーのファブローさんが監督ではないアイアンマン3。
もう3にもなっちゃったしアベンジャーズシリーズもそれなりに面白いしで中だるみしてきてるのでは?と反対に期待して鑑賞。

期待裏切られ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

出た!!マーク・ラファロ!ラブ。
もうこれだけでスコアかなり盛ってます。

素人目にもお金かけてると感じる今作。満を持してアベンジャーズ大集結ですからね。

様子見か?牽制か?敵?味方?
主役級があれ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

キャプテン・アメリカは歴史的人物だった!
マーベル知らなかった輩(ワタシ)としてはソーに続く衝撃。もう実は次のアベンジャーズも見ちゃった後なのですが、本来人間の力のみで戦う人は、ブラック・ウィドウとホ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

ひとりマーベル祭り。
マイティ・ソーの巻。

詳しくないもの(ワタシ)には馴染みのない名前のソー。人間ではありませんでした!!・・・いや。大きく作品世界を見ると皆何かしらん人ではないような。。。
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

2.0

ジャッキーチェン好きだけど、前作プレビューを見てから???の印象で。
恐る恐る鑑賞しました。

監督がアクション得意だし、天下のジャッキーだしでワンシーンずつで見るとヤバいカッコいい。ははっ!って思わ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

時々、面白かったな~って思いながら感想書き出すのがなんだか億劫な作品があるのですが、アイアンマン2もそうでした。
面白かったんですよ。

じーっとモナコの戦いの時にやっとミッキーロークを認識。若い時し
>>続きを読む

LISTEN リッスン(2016年製作の映画)

3.0

始まりから最後まで無音。
さらに、使わなかったのですが雑音対策に耳栓も構えて下さってました。

聞こえないという感覚がわからないので理解できないのではと構えてましたが、主催の方から「そのまま感じて見て
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.6

アイアンマンからの2本目、マーベル作品。
時系列に見ております。

エドワードノートンの優しいお顔が、変身後のハルクと好対照でなかなかよかった。
ざっくり映画の印象はハルクの身体能力を楽しむとこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.5

テレビ放送で何度か見たことあったけど色々忘れてました。
ジャンレノでてましたね。
あなたが悪玉でしたかね?
などなど。

騙し、騙されの世界・・・スパイとして生きるのも大変。
最近のシリーズでの
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

すっごくぜいたくな見方かも。
先日、スパイダーマンホームカミング鑑賞後、未開拓のマーベルに興味がわいてのこの作品。
色々興奮材料あるけど、
スパイダーマンでお気に入りだったハッピーが監督
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

だれる事なく最後まで楽しんで鑑賞。

自分のようなマーベル、スパイダーマンに詳しくない人もいけるしファンの人はより楽しいのではと思います。

スパイダーマンのキャラクターが今まで以上に生き生
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.7

はっきり言って好みです。

登場する人物、動物たちがすばらしくって。
まずハーレイ君はいい子で悩ましい役がとっても上手い。天才子役は伊達じゃなかったね、と感心。今なにしてんのかなぁ?俳優でなかったらも
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

ジブリ作品で見たことある感じの場面があちこちで見られます。
お話もしかり。
ただ、ジブリ作品より内容が物足りなさを感じるところが残念でした。

メアリのおっちょこちょいップリが序盤重ねに重なり
>>続きを読む

ホドロフスキーの虹泥棒(1990年製作の映画)

2.0

珍しく家の犬さんが姿勢を正して見入ってました。

監督名のついたこの映画は、もうみる前から身構えたんですけど、理解許容範囲内でした。よかった。
とはいえ、ホドロフスキー監督の意図を1割だって読み取れ
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

コメディとシリアス、両方の要素が混ざり合っていてこちらの心情の振り幅激しかった。

大野君演じる無門。
ほぼほぼ感情移入できない嫌な奴で、本当見てる間顔がしかまってたけど男の子に手を払われた最後、凄
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.3

好みの設定なんですけど、ストーリーが弱く感じて残念。

ミラクル・ニールでも思ったけど、好き勝手に出来る能力を持ってても本物の悪人でなければこのくらいの被害なんだよね。きっと。生粋の悪なら地球滅亡して
>>続きを読む

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

1.5

マーク・ラファロが地味に本気でタイプなんですが、かっこよかったです。
それだけでなく、出てきた俳優陣だけで評価させてもらうとスコアは4.0はつけたいところ。

サスペンスとして見ると不完全燃焼。大事な
>>続きを読む

シュガー・ブルース 家族で砂糖をやめたわけ(2014年製作の映画)

4.0

ゴトゴトシネマさん主催
メフィストフェレス会場

監督が疑問に思う事は、研究してるプロまたは砂糖業界へのインタビューなどでクリアにしていきながらのドキュメンタリーで、みていて納得できる。裏打ちしている
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

1.3

一言で不愉快。
ドラマ見たことないし、映画も誘ってもらい見ました。
上戸彩さんが何かテレビに出てたときに、「出演を悩んだ」と言ってたのを思い出して子供を持った彼女にとって辛い決断だったのではと鑑賞後
>>続きを読む