スペクターさんの映画レビュー・感想・評価

スペクター

スペクター

映画好き! 特に007!
スターはリーアム・ニーソン!
*プロフィール画像変更 17.2.13

映画(69)
ドラマ(0)

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.0



『羊と鋼の森』 18.6.8 公開初日観てきました。 家内と一緒に!

本屋大賞を受賞したといって、家内が購読した小説。
私もいづれ読むよ、と言っていたがそのままにしていた。
家内がピアノをやっ
>>続きを読む

エージェント・ハミルトン 祖国を愛した男(2012年製作の映画)

4.3


『エージェント・ハミルトン~祖国を愛した男』 2012. スウェーデン映画 

スウェーデン発の諜報員の活躍を追う “ドキュメンタリー” と言いたいが、
フィクションである、超一級のスパイアクシ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9



『グランド・イリュージョン』 2013. 米映画 

邦訳すると “偉大なるマジック” 或いは “華麗なるトリック” と言おうか、
題名さながらの、映画でしか実現できないであろうマジックが
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1


『ジョン・ウィック 2』 やっと観ました.....ホーム・シアターで。

映画公開のころ、『トランスッフォーマー5』とか『ザ・マミー』とかでがたがたしていて観るのを逸してしまったもの。

“キアヌー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9


『グレイテスト・ショーマン』 18.2.18 公開2日後に家内と一緒に観てきました。
日曜日とあって、朝一のスクリーンなるも座席は結構詰まってきましたね。

十日程前の新聞広告、“ヒュー・ジャックマ
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

3.5

それほどでもない俳優を一気にスターダムに押し上げる映画がある。

『エグゼクティブ・デシジョン』 もその一つといえる。

今や、ボンドガールスターとしての地位を確立している “ハル・ベリー”、
この映
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.3


“レーミードードーソーー”
外星から地球に飛来したUFOが発信する音律。

これを受け、地球側から同音律をシンセサイザーにて返信する。
“レーミードードーソーー”

“...............
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5


映画 『ニック オブ タイム』 をコメントアップした際、同映画で助演を務めていた “クリストファー・ウォーケン” についても触れたくなった。

古くは『007美しき獲物たち(1985)』『ラストマン
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.7


ジョニー・デップは、本当の役者である。 素晴らしい!

映画 『ニック オブ タイム』 の主人公、ジーン・ワトソンは警官を装った男女に娘を人質にとられ、カリフォルニア州知事の暗殺を強要されるという破
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.1


なにこの女性、化け物か、と思わせる位に強い、死なない、何やっても無敵である。
映画 『SALT』 のヒロイン “ソルト”。

旧ソ連時代、少女のときにスパイとして訓練を受けアメリカに送り込まれ、現在
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.1


なんとも切ない物語である、映画『レナードの朝』

実話をもとに著作したオリバー・サックスの『Awakenings』をベニー・マーシャル監督が脚色し映画化した。

慢性神経症で寝たきりの重症患者レナ
>>続きを読む

ガントレット(1977年製作の映画)

4.0


1977年の米映画『ガントレット』
クリント・イーストウッド監督・主演の痛快アクション映画。
この年47歳で晩年の渋さはまだ出ていないが若くてかっこいい。
193cmの長身で細見、男の私でもグッとく
>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

4.2


『暴走特急』何回観てもいいねぇ~! よくできている。
ライバック・シリーズの中で一番いい作品である。
スティーブン・セガールは若いし、締っているし、常に冷静で殺しがスマートときている。

『暴走機関
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.5

『エイリアン コヴェナント』 公開初日2017.9.15鑑賞。

リドリー・スコット監督のエイリアン・シリーズの最新作。
自ら手掛けたシリーズの続編とあって、期待を裏切らない作品とキタイしていったが結
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.5



Filmarksのコメントにところどころで引き合いに出されてくる『MAD MAX』。
いづれは観なあかんと思っていたところ、
TV BSフジでやるとのこと。
おまけに、新聞の見出しでは “メル・ギ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.2


『トランスフォーマー~最後の騎士王』 17.8.4 公開初日観てきました。

わが街のシアター、『3D』は日本語吹き替えしかやってないので、仕方なく『2D』で観てきました。
ウイークデー朝一番とい
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5


『The MUMMY』 17.7.28 公開初日観てきました。


『ハムナプトラ4』と噂されていた本作品、実はそうじゃなくリブート作品。
ややこしい話であるが、『ハムナプトラ』が1932年の米怪
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9


『美女と野獣』 2017.4.21 日本公開。

封切日に家内と観てきました。


同名ディズニーアニメの実写版でプリンセス・ベルを演じるエマ・ワトソンがいいですね。
強い女性として描かれています。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9


『LA LA LAND』 17.2.24 公開初日観てきました。 家内と一緒に!

ピアノ、ジャズ、音楽そしてダンスが冒頭から盛り沢山で
堪能させてくれました。
満足できる見応えでした。

最近の
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

5.0

懐かしのベスト・ムービー20  [1位]

『ベン・ハー』 (1959年)      【5.0】



何回観たことか。
*少年のころ京都スカラ座で。
*香港で、たまたまやっていたのを。

駐在明け、
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.9

懐かしのベスト・ムービー20  [2位]

『ゴッドファーザー』 (1972年)     【4.9】


原題同名『The Godfather』 『The Godfather PartⅡ』 『The
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.8

懐かしのベスト・ムービー20  [3位]

『96時間』 (2008年)      【4.8】



原題 『TAKEN』 『TAKEN2』 『TAKEN3』 の3部作。

監督 ピエール・モレル『1
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.7

懐かしのベスト・ムービー20  [4位]

『ターミネーター2』 (1991年)     【4.7】


シリーズものの宿命というか、1作目の出来がダントツなのは仕方ない。
『オーメン』しかり、『猿の
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

4.6

懐かしのベスト・ムービー20  [5位]

『007 女王陛下の007』 (1969年)      【4.6】



マイプロフィールに映画は007と言っており、第1作が公開になって55年、全24作あ
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.5

懐かしのベスト・ムービー20  [6位]

『猿の惑星』 (1968年)       【4.5】

ピエール・ブールによる同名SF小説の映画 『猿の惑星』 が1968年に公開されて50年近く経つが、「
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.4

懐かしのベスト・ムービー20  [7位]

『インディー・ジョーンズ 1.2.3.4』 (1981~2008年)   【4.4】

2.....1984年   3......1989年

1981
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.3

懐かしのベスト・ムービー20  [8位]

『エイリアン 1.2.3.4』 (1979~1997年)       【4.3】

1979年に始まり18年かけて続くエイリアン・シリーズ全4作。

ヒロイ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

懐かしのベスト・ムービー20  [9位]

『バック・トゥー・ザ・フューチャー 1.2.3 』 (1985~1990年)       【4.2】

1985年に始まったバック・トゥー・ザ・フューチャー
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.1

懐かしのベスト・ムービー20  [10位]

『トランスフォーマー 1.2.3.4 』 (2007~2014年)     【4.1】

2007年に始まったトランスフォーマー・シリーズ全4作。

『懐
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

懐かしのベスト・ムービー20  [11位]

『マトリクス』 (1999年)       【4.1】

受話器を取ったら“マトリクスの世界” (バーチャルの世界) へ!
というのが、当時としては不思議
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.0

懐かしのベスト・ムービー20  [12位]

『ハムナプトラ』 (1999年)       【4.0】

清純な乙女が “二枚目半” で帰ってきた!


BC1290年、セティ1世が栄華を誇るエジプト
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

『マグニフィセント・セブン』 17.1.27 公開初日観てきました。

デンゼル・ワシントン、期待通り、いやそれ以上の映画を見せてくれました。

『七人の侍』 『荒野の7人』 を原案とする、アウトロー
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

懐かしのベスト・ムービー20  [13位]

『戦場のピアニスト』        【4.0】

1939年のワルシャワがモノクロ映像で流れたあと、
ピアノを弾くエイドリアン・ブロディー (実在のポーラ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

懐かしのベスト・ムービー20  [14位]

『ミリオンダラー・ベイビー』        【4.0】

2004年クリント・イーストウッド監督・制作・主演のアメリカ映画。
家庭に恵まれなく、自分の価値
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

『沈黙-サイレンス-』 17.1.21 公開初日観てきました。

“重い” の一言である。
強いて単語で補足すると “暗い” “残酷” である。

遠藤周作の同名原作を、少年時代にカトリックの司教を目
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

4.0

懐かしのベスト・ムービー20  [15位]

『ピースメーカー』        【4.0】

1997年公開の女性監督ミミ・レダーによる、核ハザード・パニックを扱ったアメリカ映画。

ボスニアの教会か
>>続きを読む

>|