やぐさんの映画レビュー・感想・評価

やぐ

やぐ

映画(389)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

安定の面白さ!

よく次から次へ思いつくな〜
まじっく快斗はなんとなーく知ってる程度だけど大丈夫でした!

私的に暗号解いてくストーリーが好きなので(世紀末の魔術師とか)テンション上がった

洋ちゃん
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

2.6

全く意味がわかりませんでした。

岸井ゆきの肌綺麗すぎる!

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.8

1時間半でサクッと観れるホラーです

普通に怖い

でも納得いかない最後…

館の階段の絵画が動いてハリーに話しかけてきそう

正欲(2023年製作の映画)

3.4

えっ?ここで終わり?!

ガッキーが見事にキラキラ感消してます。

市子(2023年製作の映画)

3.4

いやー暗い…

杉咲花ちゃんセーラー服違和感なさすぎ

純粋なのにサイコパスが怖すぎて

昨日ある男観てからの市子だからなんかもう…

ある男(2022年製作の映画)

3.3

柄本明はうまいなぁ〜

妻夫木くんもいいなぁ〜

窪田正孝も暗い役似合うなぁ〜

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.6

やっとアマプラに登場‼︎

ロードオブザリングを思わせる登場人物とか描写がちょこちょこあり

それに関係なく結構面白くて最後まで集中して観れた

子役がみんないい

リーリーコリンズ可愛い…

逆光の頃(2017年製作の映画)

2.8

ただただ高杉真宙くんがまぶしく、葵わかなが初々しく、京都の景色がキレイ

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

クリスマスシーズンにぴったりな映画

マンガもアニメも中途半端な私でも充分楽しめた‼︎

アーニャかわえぇ…

メレメレ食べたい

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

滋賀あるあるがよくわからないけど、安定の埼玉ネタもちゃんと入ってて笑えた

二階堂ふみの出番少なめ

藤原紀香美しすぎ

チョコレート工場パロっててうけた

武蔵野線でディズニー行くのは時間かかるよー

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3


甘ーい‼︎

今年のベストムービーが決まりました。

ミュージカル+チョコレート+イケメン

てもう好きなものしかない‼︎

終わった瞬間ブラボーって拍手したかった

そもそもこんなミュージカル調っ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.9

あおいちゃんと吉沢亮のビジュでもってた。

変に事件起こさないで単純に二人のラブストーリーで良かったのでは…

永山絢斗出てて、んっ?!てなった

あおいちゃん37歳で吉沢亮とキスできるなんてうらやま
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

原作読んでるのに泣きそうになっちゃった

出演者が無駄に豪華!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

普通に面白かった

意味がわかるかと聞かれたらわからないけど…なんかもはや意味とか考えたらダメな気がしてきた

これまでのジブリ作品を彷彿とさせるシーンが多々

駿さんのはやっぱり映像がキレイだよね〜
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

常に敵の裏をかいて動くイーサンかっこよ!!

あれだけアクションこなせばそりゃ脚も負傷するさ…

高い所登りがち

ジェレミーレナーはもう出ないのか…残念

敵の名前が覚えられましぇん

これで新作を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

今のところシリーズで1番好きかも‼︎

見終わったあと拍手してしまった

序盤の飛行機のシーンが最高で最後の見せ場じゃないのかと不安になったけど全然大丈夫だった!

シリアスにときどき笑いが入るのがい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

だんだん時間が長くなってくー

面白いけど!

高層ビルのシーンはもうドキドキ


レアセドゥが脇役の悪役で出てるし!

ルーサーと奥さんはちょい出し

ジェレミーレナーが割と好みです♡

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

面白かったー!

上司CSIの人だよね?

だいたい内部に裏切り者いるやん。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

映画あるある言いたい〜

あれだけカーアクションや爆破駆使しといて最後は拳で殴り合う〜



ロン毛の男は好きじゃないけどね、トムクルーズはありですね

だいぶスケールアップしてたけど、一作目のサクッ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

新作を見るために…!

昔見たことあるような気がしてたけど、全然覚えてなかったし、え!ジャンレノ出てるし!

でも床のシーンで手で汗受け止めるシーンは覚えてるんだけど🤔

トムクルーズかっこ良すぎるん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

最後の聖戦が1番好きだけど、今回も普通に楽しめた。

最初ハリソンフォード全然若いじゃん!と思ったらCGでした。

ちゃんとおじいちゃんでした。それでもすごいけど。

息子死んじゃったのかい…悲しいわ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ルーヴルを目当てに…

映画を観るためにドラマ見た

一生様のフランス語が素敵‼︎
飯豊まりえの衣装かわいい‼︎

木村文乃は幽霊なのなんなの⁇
でも死人にはヘブンズドアーできないよね⁇よくわからなか
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

面白かったー!!

コナンかっこいいしついつい哀ちゃんの恋路を応援したくなっちゃうわ…

蘭がだんだん人類最強に近づいている

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.9

永野芽郁ちゃん可愛いけど、声が気になるー

奈緒の壊れた感じが良かった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

面白かった!

ダニエルクレイグいいわー
007終わってがっくりきてたからシリーズもの出てくれて嬉しい!

そしてコロナ禍設定。喉に噴射してたやつ何

後半からの展開が絶妙。直前までハラハラしてからの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

リョータのシーンいらないから試合のシーン早く見せてくれー!!ってくらい興奮してしまいました

結果知ってるのに

また漫画読み返したくなるなー

桜木、赤木、流川はやっぱり前の声優の方がしっくりくるな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

怖かった…が正直な感想

そして、ジブリとエヴァっぽいなぁと。最初千と千尋っぽいなぁと思って、途中からもののけ姫っぽかった。

映像はとにかくキレイだけど、たまに人物雑じゃね?って思った。

つまり私
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.2

天真爛漫な水原希子と出会った門脇麦の人生が変わっていく…!的なストーリーだと思ってたらちょっと違った。

高良健吾イケメンだなー
ちょっと冷たい男が似合うよね

でも横道世之介みたいな優しい男も合うし
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.0

無駄に豪華キャスト!

中川大志くんがいい!
とにかくいい!

それが全て。ラストがちょっと残念。

キング(2019年製作の映画)

3.0

歴史物は好きだけど、どうしても眠くなってしまうー

ティモシーシャラメがいくら素敵でも

そしてなんとも後味悪い終わり方…

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

前半CGケチったのかな…?って思ったけど中盤から巻き返した!

基本ずっと空いた口が塞がらない状態で、迫力抜群!

マルタ島のシーンはミッションインポッシブルかな?って思ったけど笑

恐竜は人間の都合
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

沙莉ちゃん可愛すぎんか…

そして屋敷!!

セリフアドリブもあるのかなー?

>|