まよさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

リック・アンド・モーティ シーズン7(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スパゲティとラストの回良かった

0

名探偵ホームズ(1984年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、叔母が録画したホームズを何回も繰り返してみていた
でも、最後まで撮られておらず今回初めて最後まで見た

やっぱり何度見ても面白い〜😭
ハドソンさんかっこいいよ…

アドリブのような、軽い台詞
>>続きを読む

0

LUPIN ZERO(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作と流れは違うのかな?
2人が相棒になって楽しそうで良かった

0

有頂天家族2(2017年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

弁天様と矢三郎の関係切ないな…

面白きことは良きこと也

0

有頂天家族(2013年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

京都行きてぇ〜
面白おかしく生きていこう

0

魍魎の匣(2008年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつか見てみたいと思っていた作品
全体的にキャラクターがキラキラしている
絹子と引けを取らないな…

原作読了済みのため、内容は把握済み
映像にされるとやっぱ匣の中の娘はキツイな

「人間をやめて仕舞
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎」を観に行くため視聴

OPのセンスと
雰囲気がダークで世界観が最高

鬼太郎が悪ガキで私が今まで観ていた鬼太郎とはイメージが違っていた
原作だとそうなのかな?

妖怪と人間と
>>続きを読む

0

ゲゲゲの鬼太郎(第6作)(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎」を観に行くため視聴

・好きなエピソード
6話「厄運のすねこすり」
すねこすりが可哀想過ぎて泣いた

15話「ずんべら整形手術」
現代感があって好き 最後も好いた男ではなく自
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エレン😭

あなたとキャッチボールできるなら
あなたとかけっこできるなら
あなたともう一度出会えるなら

美しく残酷なこの世界でも、もう一度産まれてもいい

始祖ユミルも、あんな王様などではなく
子供
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…!

愛が分かれば憎しみも持てる
天馬博士が渋くて好き

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

BLEACHを読んで育ちました

原作でも良かった流刃若火の火火十万億死大葬陣のシーンと
皆尽のシーン大好き

初代護廷十三隊のストーリーやって欲しい

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

崩壊した世界が好きなので
面白すぎて一気見

カジュアルな感じかと思ってたけど、
割と深刻で大人

日本の神話が取り上げられてるのも珍しいなとおもった

続き早く観たいな

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回と思ってなかった…
多分この時期に視聴完了した

原作読んでいるけど、やっぱり面白いしテンポがいい

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作ジャンプ+で既読済み

EDの入り方が毎回いい
好きなシーンはピヨえん体操

原作でも好きな、「あんたの推しの子に、なってやる」観られてよかった

かなちゃん可愛いよ
幸せになってね…

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作画すごくいいな…
最後首を切る時の、炭治郎の戦慄く目の動きが好き

玄弥好きだよ、がんばれ

0

デジモンアドベンチャー(1999年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見たいと思った時に
丁度abemaで無料放送していたので

昔断片的に見た記憶はあるけど
殆ど覚えていない

進化はいつでもテンション上がる

改めて見ると結構家族関係が複雑
子供だけど親の考えを理解
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと面白い
最終回、コタツ回やってくれて最高

印を結んでお嬢様力を回復いたしますわ

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サッカーアニメは多分初めて
ワールドカップがきっかけで視聴

結構ハードで面白かった

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

嫌な登場人物はおらず
みんな可愛く、料理は美味しそうで
気軽に楽しめた

お肉食べたい

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感謝…

ウルフウッドめっちゃかっこいい
戦闘の3D好き

Blu-ray予約しました

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前編視聴

進撃の巨人原作は最後まで読んでいない
こんなにも、人の立場や罪に抉り込んでくる作品はあるのだろうか

エレンには、皆んなと自由になってほしい

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、やってたゲームエゥーゴvsティターンズはここからだったんだ…
曲めっちゃ聞いたことあるし、キュベレイ使ってた

女キャラが割と死ぬ
大人になってほしくないし、ずっと子供でいてほしかった

>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画を見にいくので
4日間ほどでのスピード視聴

バスケのルール初め全く分からなかった
正直今でもわかっていない

一生懸命バスケをやっている姿に心打たれた
ライバルがいると、成長できる

よくネット
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

800年前から紡がれる、祈りの物語

平家物語で知っているのは有名な冒頭の一説と、那須与一の弓の話くらい

驕った平家が没落していく様がどのように描かれるのか楽しみだった

平家は人にあらず、と嘲笑し
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぼっちちゃん、頑張ったね…

夢に向かって突き進む、日常系アニメ好きなのかもしれない
登場人物の性格が悪くなく、悪口が飛び交わない為ノンストレスで楽しめた

“普通の人”に出来ることが、自分には出来な
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみにしてました
前作のラストが自分的に悲し過ぎたので、今回こそは全員が幸せになれと願いながら試聴

花ざかりの君たちへ〜毒親パラダイス〜
マシな親が1人もいない

11話で救いがあったかと思い
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっとヒーローでいて

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいアニメでした

最終回に初代OPが流れるアニメは最高

0

リック・アンド・モーティ シーズン6(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ライトセーバー回好き
私も持ちたい

0

陰謀論のオシゴト シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロンとの別れがあまりにも悲しすぎる…
正直ランドはレーガンにトラウマ植え付けたりとやばかったので捕まってよかった

元ネタわからない時もあるけど、ブラック・ジョークが楽しい

これからも仲間と頑張れ!
>>続きを読む

0

陰謀論のオシゴト シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目でみんなレーガンに冷たくない?って思ったけど
レーガン含めてそれぞれでやらかしまくってた笑

レーガンとブレットのコンビかわいい
ラストには全キャラクター好きになってた

次シーズンも楽しみ

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

覚悟がカッコ良すぎる

「もちろんあたしは星を見るわ」
「さよならを言うあたしなのよ」

好きなセリフ
フーファイターズ好きだったから悲しい…

2023/02/01
最終回まで視聴
展開についていけ
>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回作画が良かった
ラナー様急に歌うけど可愛い

ザナックとアインズの会話シーン
原作も印象に残ってたけど
アニメになるとザナックがどれだけ勇気ある王であるかよりわかる

優しく殺してあげたかったね

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

OPから最高
ゲームは持っているけどクリアとは程遠い

世界観がゲームと同じでテンション上がった
死んだ世界でのボーイミーツガール

月に行けたね
あなたはいないけど

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴエコはイルミューイの“黄金”になれたのかな

0